Чем кето-диета вредна для бодибилдинга?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кето-диетой называют рацион питания на основе белковой пищи и жиров. Углеводы при такой диете максимально исключаются, поэтому она еще называется безуглеводной или низкоуглеводной.

Безуглеводное питание: минусы и риски для здоровья

Главной особенностью кето-диеты является ее специфическое влияние на энергетический обмен. Как известно, главный источник энергии в процессах метаболизма – это углеводы. При расщеплении глюкозы синтезируются молекулы АТФ, поставляющие энергию нуждающимся в ней тканям и органам. В мышцах глюкоза запасается в виде гликогена, который начинает интенсивно расходоваться при физических нагрузках.

Когда организм испытывает дефицит углеводов, он начинает использовать жиры и белки в качестве источника энергии. При этом образуются промежуточные продукты обмена – кетоновые тела. Обычно они присутствуют в организме в малой концентрации. Но при усилении обмена белков и жиров кетоновые тела не успевают расщепляться и накапливаются, а между тем эти соединения токсичны для мозга и организма в целом.

Таким образом, кето-диета помогает эффективно сжигать жиры, но в то же время усиливает катаболические процессы, в ходе которых образуются вредные для здоровья соединения.

Как диагностировать отравление кето-телами?

К кетоновым телам относят бета-оксимасляную кислоту, ацетон и ацетоуксусную кислоту. Когда эти соединения накапливаются в организме, появляются симптомы интоксикации: слабость, сонливость, головная боль, рвота, боли в животе. Может повыситься температура тела и пожелтеть язык. Явный признак интоксикации – запах ацетона изо рта и во время мочеиспускания.

Кето-диета: стоит ли рисковать здоровьем?

На безуглеводной диете удается быстро сбросить вес, при этом угнетается аппетит, и отказ от пищи легче переносится. Но за плюсы кето-диеты придется заплатить слабостью, снижением работоспособности, нарушением пищеварения и другими расстройствами и недомоганиями. Часть симптомов исчезнет сразу после включения необходимого количества углеводов в рацион. Но, если чересчур увлечься, можно ощутимо подорвать здоровье. От кетоза в первую очередь страдают печень, почки и ЖКТ. Кето-диета ухудшает качество спермы, влияет на кожу и на мозговую активность.

Спортсмен не должен исключать углеводы из рациона полностью. Для обеспечения энергетических потребностей клеток и органов углеводы должны составлять примерно треть рациона. Калорийность нужно уменьшать в первую очередь за счет жиров, при этом нельзя забывать, что для нормального функционирования организму нужны все пищевые компоненты.

В период низкоуглеводной диеты врачи рекомендуют постоянно отслеживать симптомы возможного кетоза, чтобы своевременно принять меры – увеличить содержание углеводов в рационе. При подозрении на кетоз нужно проверить мочу на содержание ацетона. Для этого можно использовать аптечный «Ацетон-тест».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.11.2015 14:23, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем есть жиры
Безжировые диеты не только бессмысленны, но и вредны. Почему же не стоит ограничивать употребление жиров и как правильно построить свое меню?
Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Диета Дюкана — сбрось свой вес быстро и сохрани его надолго
Эта домашняя диета имеет определенные правила, придерживаться которых нужно со всей строгостью. Отступление даже от одного правила может нейтрализовать все наработанные результаты.
7 негативных последствий диеты Дюкана

Диету Дюкана называли чуть ли не величайшим открытием в современной истории диетологии. Надо отдать должное доктору Пьеру Дюкану: если придуманная им диета далеко не идеальна, то его таланту самопиара и продвижения своих разработок в средствах массовой информации могут позавидовать владельцы лучших рекламных агентств в мире.