Диета Дюкана: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сам доктор Дюкан утверждает, что после того, как он разработал свою систему питания, всех диетологов можно отправлять на пенсию. Люди склонны верить в существование волшебной палочки, по мановению которой наша фигура станет образцом стройности, но ничего идеального в мире не бывает, есть и у этой диеты и свои минусы. Но начнем мы с ее достоинств.

Чем хороша диета Дюкана?

Самое главное — диета Дюкана действительно работает. Как похудеть с ее помощью? Просто соблюдайте правила, при этом:

  • Вес будет уходить очень быстро, особенно первое время. Во время фазы атаки, продолжающейся до недели, человек теряет 3–5 килограмм. Такие изменения на весах заставляют поверить в себя и продолжать следовать плану питания даже тех, кто отчаялся похудеть другими способами.
  • Вас не будет беспокоить чувство голода, знакомое всем худеющим. Данный факт тоже положительно сказывается на мотивации. Продукты для диеты Дюкана содержат большие количества белка, который покидает ваш желудок позже, чем углеводы и даже жиры. Это создает ощущение сытости и позволяет есть реже и в меньших объёмах.
  • Не обязательно планировать свой рацион заранее и есть в определенные часы. Можно кушать сколько захочется и когда захочется, если при этом вы ограничиваете себя списком разрешенных продуктов.
  • Вы будете есть вкусную пищу: мясо, рыбу, овощи, молочные продукты.

К сожалению, не всем эти диета подойдет: организм каждого человека индивидуален, и для кого-то ее использование может иметь негативные последствия.

Диета Дюкана: чем недовольны медики

Многие врачи-диетологи выступают против системы доктора Дюкана. На одного из своих коллег, Жана-Мишеля Коэна, указавшего на ее опасность для здоровья, Пьер Дюкан даже подал в суд. Что характерно, суд он проиграл: служители закона встали на сторону Коэна. Вот минусы диеты с медицинской точки зрения:

  • Меню белковой диеты Дюкана не сбалансировано. В ней практически отсутствуют не только углеводы, но и жиры, которые нашему организму тоже нужны. Особенно их недостаток сказывается на женском здоровье: страдает состояние кожи, нарушается гормональный обмен и менструальный цикл. Не хватает сидящим на данной диете и микроэлементов с витаминами, что также чревато негативными последствиями.
  •     
  • Излишек белков на первой стадии вызывает упадок сил, головные боли, повышение давления и учащенное сердцебиение. Создатель диеты говорит, что как только организм адаптируется к новому рациону, это пройдет. По опыту многих худеющих, последствия могут затянуться, а с головными болями иногда с трудом справляются даже рецептурные медикаменты.
  •     
  • Еще один минус — врачи отмечают снижение иммунитета у поклонников диеты Дюкана ввиду ее несбалансированности. Если вы решите худеть с ее помощью, обязательно уделите внимание профилактике простуды и гриппа.
  •     
  • Большое количество белка серьезно нагружает почки. Даже молодому и абсолютно здоровому организму такая нагрузка полезной не будет, а здоровье предрасположенного к заболеваниям почек человека может серьезно пострадать.
  •     
  • Вместо любых сладостей Пьер Дюкан разрешает употреблять только синтетические сахарозаменители, которые тоже неоднозначно оцениваются врачами.

Противопоказания диеты Дюкана

Все вышеприведенные недостатки относятся к здоровым людям. Если же вы страдаете, чем-то из нижеперечисленного, то применять данный метод похудения нельзя. Противопоказания:

Перед тем, как сесть на высокобелковую диету, обязательно проконсультируйтесь с специалистом-медиком.

Диета Дюкана: на что обратить внимание

Хотите узнать, как похудеть правильно с помощью данной диеты? Убедитесь, что у вас нет никаких противопоказаний, а ваше здоровье — в полном порядке. Диетологи солидарны в одном: только в таком случае можно приступать к сбросу веса по данному методу.

При этом важно минимизировать его минусы: обязательно восполняйте недостаток жира, употребляя в пищу льняное или оливковое масло, купите хороший комплекс витаминов и минералов, уделяйте внимание профилактике ОРВИ и гриппа. Дольше месяца продолжать худеть по данной программе не рекомендуется. Если вы почувствуете упадок сил, головокружение, вас начнут мучать мигрени, и все это будет длиться больше нескольких дней, врачи рекомендуют сразу же прекратить следовать данной диете.

Не уверены в своем здоровье на 100%? Лучше обратите внимание на другой способ похудения, ведь в этом случае диета Дюкана может принести вам больше вреда, чем желаемой пользы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2014 22:13, обновлено 16.11.2022 16:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
7 негативных последствий диеты Дюкана

Диету Дюкана называли чуть ли не величайшим открытием в современной истории диетологии. Надо отдать должное доктору Пьеру Дюкану: если придуманная им диета далеко не идеальна, то его таланту самопиара и продвижения своих разработок в средствах массовой информации могут позавидовать владельцы лучших рекламных агентств в мире.