Развиваем мозг ребенка: 10 полезных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мозге ребёнка при рождении содержится около 100 миллионов нейронов. В течение первых лет жизни в этом важнейшем органе проходит активный период созревания нервных связей, которые растут каждую секунду. Правильное развитие мозга зависит от многих факторов, в том числе от окружающей среды, личного опыта и взаимоотношения с окружающими. Это в свою очередь отражается на навыках мышления и формировании речи. Очень важно с раннего возраста обеспечить малышу максимальные условия для того, чтобы его головной мозг правильно и активно развивался. Вот несколько советов на заметку.

Отказ от курения во время беременности

Отказ от курения во время беременности

Курение — опасная привычка с множеством негативных последствий. Вдвойне она вредна для беременных женщин, являясь одной из частых причин неблагоприятных родов. Будущая мать должна не только отказаться от сигарет, но и всеми силами избегать так называемого пассивного курения, то есть вдыхания табачного дыма. В нем содержится масса вредных химических веществ, которые плохо влияют на мозг малыша.

Во время курения токсичные вещества незамедлительно попадают в кровь и поступают прямо к плоду вместе с кислородом и питанием. Согласно многочисленным исследованиям, никотин отрицательно влияет на развитие головного мозга ребёнка. Дети, подвергшиеся внутриутробному воздействию табака, рождаются с изменениями в структуре мозга, что впоследствии приводит к поведенческим проблемам, затрудненному обучению и более низкому уровню IQ.

Выбор в пользу грудного вскармливания

Грудное вскармливание очень важно для новорожденных. Оно помогает сформировать не только крепкий иммунитет, но и здоровый, развитый мозг. Этому способствуют жиры, витамины и полезные микроэлементы, содержащиеся в материнском молоке. По данным исследований, недоношенные младенцы, питавшиеся грудным молоком в течение первых дней жизни, имели впоследствии гораздо лучшую память и двигательные функции, чем те дети, которые ели искусственную смесь. Помимо этого, грудное вскармливание способствует развитию ранних моторных навыков.

Прослушивание приятной музыки

Прослушивание приятной музыки

Для того чтобы улучшить развитие головного мозга малыша, нужно как можно раньше ввести в его жизнь музыку. Она способствует когнитивному здоровью. Прослушивание музыки приводит к высвобождению дофамина, который повышает мотивацию к обучению. К тому же, приятные мелодии доставляют малышу удовольствие и положительные эмоции, благодаря чему он быстрее воспринимает многие вещи и хорошо обучается. Уроки музыки в раннем возрасте имеют важное значения для правильного развития головного мозга. Дети, занимающиеся музыкой, имеют гораздо лучшую память, чем их сверстники.

Чтение книг для детей

Заботливые родители должны быть заинтересованы в том, чтобы их ребёнок начал читать как можно раньше. Вот почему с книгами нужно знакомить детей с младенческого возраста и даже с самого их рождения. Хорошо превратить это в своеобразным ритуал, например, читать им перед дневным или ночным сном. Мозг грудного малыша способен распознавать звучание слов, интонацию и ритм. Даже если ребёнок пока не знает слова и не умеет говорить, он постепенно начинает осознавать, что информация берется из книг. Это в свою очередь поможет сохранить интерес к чтению. Дети, которые рано начинают читать, обладают более богатой и грамотной речью, отличаются хорошей концентрацией внимания.

Диета для здоровья мозга

Привычка питаться здоровой пищей должна быть заложена с раннего детства. Растущий организм нуждается в правильном питании для нормального физического и умственного развития. Для того чтобы обеспечить оптимальное количество питательных веществ, нужно почаще включать в рацион малыша фрукты, овощи и зелень. А вот потребления фаст-фуда, газированных напитков с искусственными подсластителями и сладостей лучше избегать. Эти продукты не лучшим образом сказываются на здоровье мозга и организма в целом.

Ограничение просмотра телевизора

Многие родители из-за своей чрезмерной занятости часто оставляют ребёнка наедине с телевизором. Но педиатры и психологи не рекомендуют просмотр телевизора малышам младше двух лет. Дети постарше не должны смотреть телепередачи или пользоваться электронными гаджетами более 2-3 часов в день. Каждые полчаса им желательно устраивать перерыв на час или два.

Длительное время, проводимое перед экраном или монитором, негативно сказывается на успеваемости ребёнка и приводит к проблемам со сном, поведением, ожирению и излишней агрессии. Кроме того, постоянный просмотр телевизора мешает взаимодействию между детьми и родителями. Исследования показали, что более низкие когнитивные способности мозга наблюдаются у малышей, которые постоянно смотрят телевизор.

Отказ от кофеина

Кофеин содержится в энергетических напитках, кофе, какао и некоторых жевательных резинках или сладостях, которые может употреблять ребёнок. Это вещество в больших количествах мешает нормальному развитию головного мозга. Кофеин разрушает формирование ключевых нервных соединений и влияет на поведенческие и структурные этапы развития мозга. Согласно исследованиям, большое потребление кофеина также негативно влияет на качество сна.

Творческие развивающие игрушки

Творческие развивающие игрушки

В современных магазинах развивающие игрушки — не редкость. Они сейчас очень востребованы. Но для того чтобы обеспечить нормальное развитие мозга ребёнка, необходимо отдать предпочтение творческим развивающим игрушкам и наборам. Это поможет малышу сформировать навыки общения, языка, когнитивную гибкость, фантазию и контролировать эмоции. Творческие наборы не обязательно должны быть дорогими. Главное, чтобы они были безопасные и помогали развивать воображение ребёнка.

Регулярные физические упражнения

Физические упражнения очень важны как для взрослых, так и для детей. Это самый простой способ поддержания иммунитета и развития когнитивных навыков у ребёнка в самом раннем возрасте. Регулярная и правильная физическая нагрузка помогает развить память и повышает способность к обучению. Помимо этого спорт улучшает поступление крови в мозг, что обеспечивает его нормальное функционирование. Физически здоровые дети, которые ежедневно делают зарядку, имеют лучшее умственное развитие, чем их сверстники, которые совсем не занимаются спортом.

Общение с ребёнком

Для того чтобы мозг ребёнка хорошо развивался, родители должны больше проводить время со своим чадом. Развитие начинается с самого рождения, и поэтому постоянное присутствие взрослых очень важно. Вне зависимости от занятости нужно постараться выделять время на общение с малышом, разговаривать с ним, гулять, играть и читать. Дети берут пример со своих родителей, поэтому важно с раннего возраста заложить в них правильные поведенческие мотивы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2017 15:15, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развивающие математические игры
Для стимуляции всестороннего развития ребенка используйте развивающие математические игры. Они активизируют внимание и развивают воображение.
Изучаем математику с малышом
Если не откладывать знакомство ребенка с миром чисел, математические понятия будут ему в радость. А как считает ваш малыш?
10 фактов о детях: особенности мозга, скелета и общения
Интересные факты о росте и развитии детей, подтвержденные исследованиями, которые заставят многих улыбнуться.