Чем опасна диета на соленой воде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одними из наиболее популярных методик похудения всегда считались различные варианты очищения кишечника и всевозможные диеты. Но зачастую те способы воздействия на кишечник, что предлагаются для потери веса, настолько сильно влияют на организм, что приводят к выраженной диарее и провоцируют обострение пищеварительных болезней. Такой вариант похудения, как диета на соленой воде, приводит еще и к выраженным отекам и существенно нагружает почки, вызывая серьезные проблемы со здоровьем. Чем же опасен такой вид похудения?

Диета на соленой воде: суть методики

Диета на соленой воде: суть методики

Применение соленой воды в качестве основного компонента диеты — не новинка. Подобное примитивное средство слабительного действия использовалось еще древними греками и индусами в качестве средства устранения запоров. Крепкий раствор соли, если его принимать натощак, попадая в пищеварительную трубку, обладает сильным послабляющим эффектом, приводя к активному раздражению кишечной стенки и очищению просвета кишки от каловых масс. Это не диета в современном ее понимании, а скорее методика разгрузки, причем не самая безопасная и легко переносимая, в виду ее мощного послабляющего и раздражающего эффекта, а также активного воздействия на почки и обмен веществ в целом. Выраженный слабительный эффект подобной «диеты» может привести к разовой потере до двух килограммов в силу выведения содержимого кишечника, но при этом грозит развитием серьезных побочных эффектов, связанных с нагрузкой на почки.

Эффект подобного метода очень нестойкий, достигается ценой слишком серьезного влияния на тело, и врачи не рекомендуют применять данную диету даже для того, чтобы перед ответственным мероприятием влезть в любимый наряд — самочувствие и внешний вид могут пострадать сильнее, чем реальный результат, который может дать диета.

Откуда диарея?

Как таковая, соленая вода не вредна, если применять ее редко и только по назначению. Но гипертонический раствор, в котором концентрация хлорида натрия высока, имеет выраженный эффект в отношении кишечника и пищеварительной системы в целом. Он приводят к резкой активации кишечной перистальтики и секреции жидкости в просвет кишки их тканей, в силу чего возникают болезненные спазмы в животе и диарея. Кроме того, раствор соли приводит к сокращению стенки желчного пузыря и выделению сразу большой порции желчи в кишечник. В силу раздражающего действия последней диарея усиливается, может развиться желчная колика. На фоне подобной осмотической диареи формируется достаточно выраженная потеря жидкости, что вызывает обезвоживание со всеми вытекающими отсюда последствиями — недомоганием, сухостью кожи, головными болями. Применение подобного метода дольше одних суток с целью похудения грозит серьезными обменными нарушениями, вплоть до попадания в стационар с осложнениями и обострением различных болезней.

Чем опасно: обострение хронических болезней

Прежде всего, подобная процедура экстремальной очистки кишечника со снижением веса за счет жидкости и кишечного содержимого приводит к активизации хронических патологий пищеварения — могут активизироваться язвенная болезнь, гастрит, колит. Противопоказаны подобные эксперименты при желчнокаменной болезни: резкая активизация желчевыделения грозит приступом желчной колики и закупоркой камнями желчных протоков. Высокая нагрузка жидкостью с ионами соли опасна при гипертонической болезни развитием криза, а у гипотоников — резким выраженным снижением давления с обмороками.

Запрещено применение подобной методики людям с геморроем и новообразованиями, полипами прямой кишки, пациентам, страдающим панкреатитами, а также диабетикам.

Избыток соли и отеки

Избыток соли и отеки

Нередко подобная методика при ее проведении, помимо диареи, грозит еще и развитием отеков, особенно если речь идет о людях с гипертензией, проблемами сердца или поражениями почек. Суть методики — в приеме с самого утра насыщенного солевого раствора, причем без употребления в период его применения пищи.

На фоне диареи организм за счет устремления жидкости в просвет кишечника и потери ее со стулом, страдает от обезвоживания, ощущается жажда. Восполнение затем потери жидкости при питье и употреблении пищи, в силу нарушенного обмена солей и воды вызывает отек тканей, который постепенно, по мере нормализации баланса минералов и жидкости, будет исчезать.

Учитывая предлагаемый в данной методике объём жидкости для приема — а это около 1-2 литров сильно соленой воды, на следующее утро отек тканей на лице и по телу может быть выраженным, в силу того, что организм восстанавливает объём потерянной жидкости со стулом. Кроме того, на фоне приема жидкости предлагается еще и делать упражнения, активизирующие перистальтику кишечника, и принимать воду до тех пор, пока на выходе она не будет прозрачной и без фекальных масс.

Чем может закончиться процедура: проблемы почек и пищеварения

Изменения баланса соли и жидкости одними из первых пытаются компенсировать почки, активно очищая кровь от избытка солей. Если же теряется жидкость, почки активизируют процессы по задержке воды, при этом перестает временно отделяться моча. На фоне подобной «диеты» при выраженной диарее на несколько часов может полностью прекратиться мочевыделение как попытка компенсировать обезвоживание организма. Если же почки пациента нездоровы, такие методики очищения и похудения грозят обострением почечных патологий — пиелонефрита, гломерулонефрита, или приступом почечной колики.

В дальнейшем, при возвращении на обычный питьевой режим, организм компенсаторно запасает воду, насыщая ею обезвоженные ткани, за счет чего развиваются отеки. И нагрузка на почки вновь возрастает, чтобы они постепенно выводили избыток жидкости. Такие резкие колебания водно-солевого обмена не проходят для организма бесследно, при этом выраженной потери веса они не дают, жировые ткани при подобной очистке никак не задействуются, и потеря веса происходит исключительно за счет воды. Последствия же такого похудения могут быть серьезными и нередко приводят пациентов на больничную койку с сильными болями в животе и общим недомоганием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Вода из-под крана: безопасна или нет?
Можно ли пить воду из-под крана в наше цивилизованное время? Как и где можно проверить водопроводную воду и на что надо обращать внимание?
Болезни пищевода
Болезни пищевода имеют самые разные симптомы. Это и трудности при глотании пищи, и сложности ее прохождения по пищеварительному тракту, и резкая боль в области лопаток.
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Отравления водой из разных источников: вода в бассейне, из крана
Вода может стать опасной, если она загрязнена или употребляется сверх нормы, какими видами воды можно отравиться?