Что эффективнее для борьбы с лишним весом: бег или ходьба

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема, с которой сталкиваются очень многие. Он не только влияет на образ жизни и ограничивает свободу передвижения, но и вызывает массу негативных эмоций, переживаний, комплексов.

Ожирение способно стать основной причиной множество тяжелых заболеваний от гипертонии до сахарного диабета. Поэтому от лишних килограммов необходимо избавляться не для того, чтобы быть модельной внешности. Главное в похудении — забота о здоровье: оно гораздо важнее заветных цифр на сантиметровой ленте.

Среди самых распространенных методов борьбы с лишним весом выступает такая спортивная активность как бег и ходьба. Сравним эти два вида аэробной нагрузки, чтобы определить, какая из них более эффективна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История борьбы с лишним весом

В первобытные времена человеку не приходилось сталкиваться с проблемой избыточного веса. Еды было немного, а убегать от хищников и бороться за существование приходилось ежедневно. Древние греки также не страдали ожирением. Но в этом случае сказывалось удачное географическое расположение и теплый, щедрый на урожаи, климат. Греки ели много овощей, фруктов, морепродуктов, мало мяса и много двигались: в стране процветал культ красивого, подтянутого тела. Примерно такой же оставалась ситуация и в Средневековье. Хотя уже тогда обилие жареных и жирных блюд иногда приводило к набору лишнего веса, особенно у аристократической прослойки населения.

Наиболее кардинальные изменения произошли в прошлом веке. Благодаря техническому прогрессу основные физически тяжелые работы стали выполняться машинами. Значительная часть человечества перешла в сферу умственного труда. Число офисных работников, ведущих сидячий образ жизни, выросло во много раз.

Одновременно развитие пищевой промышленности привело к массовому выпуску доступной высококалорийной еды: фастфуда и различных полуфабрикатов. Появилась возможность расширять состав продуктов за счет искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов. Сахар стали добавлять даже туда, где раньше его встретить было невозможно: в кетчуп, колбасу и другие продукты.

Еда с таким составом приводит не только к постоянным скачкам сахара в крови и потреблению лишних калорий. Доказано, что она вызывает привыкание и потребность есть больше. Это в свою очередь запускает механизм набора лишнего веса и часто приводит к ожирению.

Вероятно, поэтому на прошлый век пришелся период расцвета фитнес-индустрии. Появилось множество видов тренировок, направленных именно на похудение: от аквааэробики до йоги.

Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что лучшие результаты в похудении дает комплексный подход. Сначала необходимо сократить порции и сбалансировать питание. Убрать из рациона «пустые» калории, добавить полезные жиры и сложные углеводы, есть больше натуральной белковой пищи.

Похудение также невозможно без физической активности. Достаточно продолжительные аэробные нагрузки помогают эффективно сжигать жир. При этом не так важно, в каком именно темпе будет происходить тренировка. Основной фактор, влияющий на результат — время нагрузки. Поэтому долгая беговая тренировка в спокойном режиме лучше скоростного, но короткого забега.

Сравнение ходьбы и бега

Сравнение ходьбы и бега

Чтобы понять, какой из видов аэробной нагрузки более эффективен и безопасен для здоровья, необходимо сравнить наиболее популярные виды ходьбы и бега. Показателем продуктивности тренировки выступает количество сжигаемых калорий. Кроме того, на выбор того или иного вида физической активности влияют личные предпочтения и состояние здоровья спортсмена.

  • Скандинавская ходьба.

Этот вид кардио-тренировок представляет собой пешую прогулку со специальными палками. Поэтому при движении задействуется большинство групп мышц: спина, пресс, ноги, ягодицы, руки и плечи. Техника сканди-ходьбы предусматривает невысокий темп и щадящую нагрузку на колени. Поэтому этим видом спорта могут заниматься те, кому бег противопоказан. Если спортсмен освоил технику, он может заниматься достаточно долго — 2-3 часа в день. За час такой тренировки сжигается в среднем 350—400 ккал. Поэтому за трехчасовое занятие, которые вполне доступно тренированному спортсмену, можно потерять до 1200 ккал.

  • Бег трусцой.

Этот вид тренировки получил название «бег от инфаркта» за способность укреплять сердце и снижать лишний вес. Утренние пробежки в спокойном темпе часто превращаются в полезную привычку. Если тренироваться в парке или в лесу, можно получать двойное удовольствие от заботы о теле и красивых видов вокруг.

Бегать более часа не рекомендуется. Поэтому одним из минусов бега трусцой можно считать ограниченное количество сжигаемых калорий. В час оно составляет в среднем 400—500 ккал. Кроме того, бегать при значительном лишнем весе опасно для суставов и позвоночника. Лучше в таком случае начинать тренировки с ходьбы, а когда вес снизится, постепенно подключать и бег.

  • Быстрый бег.

Эта разновидность нагрузки, благодаря своей интенсивности, помогает потратить больше калорий, чем пробежка в медленном темпе. Но чтобы запустить процесс сжигания жира, необходимо подвергать тело аэробной нагрузке не менее 30—40 минут. Поэтому быстрый бег в чистом виде не применяется для похудения. Он будет иметь смысл только в сочетании с нагрузками меньшей интенсивности — например, во время интервальной тренировки.

Как выбрать вид тренировки, наиболее подходящий для похудения

Как выбрать вид тренировки, наиболее подходящий для похудения

Проанализировав преимущества и недостатки основных видов аэробной нагрузки, можно сделать следующий вывод. Наибольшей эффективностью для похудения обладает скандинавская ходьба. При этом этот вид тренировок наименее травмоопасен, и подходит людям любого возраста и уровня подготовки. Ходить можно настолько долго, насколько позволяет здоровье и выносливость.

Решив заниматься спортом, чтобы похудеть, сделайте правильный выбор в сторону наиболее подходящего вида тренировки, чтобы двигаться вперед, к здоровью. Подбирая для себя нагрузку, ориентируйтесь на текущее самочувствие и личные предпочтения.

Помните, что очень важно заниматься регулярно. Поэтому найдите тот вид активности, который будет приносить не только пользу, но и удовольствие. Чтобы не терять мотивации к занятиям, заручитесь партнерской поддержкой того, кто участвует в подобных тренировках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2019 16:24, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Вред интенсивного похудения: как набрать вес?
Для чего необходимо набирать вес после интенсивного похудения?
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
3 продукта, которые помогут в похудении
Знаете, какие продукты помогают худеть быстро? Мы расскажем о трех полезных продуктах, которые надо включить в меню.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.
Морской окунь для похудения и здоровья
Часто едите морского окуня или даже не пробовали? Мы расскажем о ценных свойствах этой рыбы и подскажем рецепты разных блюд.