Что мешает женщинам добиться результата в фитнесе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весна — это не только первая капель и купающиеся в лужах воробьи, это и «первые ласточки», а точнее, женщины, которые начинают брать штурмом спортивные залы. Все хотят привести себя в форму к приходу теплых дней, но подавляющее большинство надолго в фитнес-клубе не задерживается. Что мешает женщинам остаться в спорте и добиться в нем хороших результатов?

Чрезмерная забота о внешнем виде

Конечно, привлекательность для женщины очень важна, но некоторые несколько путают время и место, отправляясь в фитнес-клуб не за спортивными достижениями, а за повышением самооценки и поиском партнера. Яркий макияж, сильный аромат парфюма, обилие украшений, распущенные волосы и откровенный наряд мешают в первую очередь самой женщине. Избыток косметических средств на лице препятствует нормальному дыханию кожи, что может спровоцировать покраснение и раздражение, к тому же спортсменке приходится постоянно отвлекаться чтобы припудрить носик.

И пусть посетительницы мало заботятся о комфорте других, оставляя после себя волосы на тренажерах, это просто-напросто небезопасно для них самих же, ведь пряди вполне могут попасть в движущиеся части тренажеров, спровоцировав травму. Многие просто стесняются выкладываться в зале по полной, ведь это провоцирует повышенное потоотделение, которое не вяжется с образом роковой красотки. Стоит открыть таким посетительницам страшную тайну — люди приходят в зал чтобы заниматься, а не разглядывать других, и на самом деле никому не важно, как вы выглядите со стороны. Здесь все равны и каждый замечает только результат своих трудов.

Ошибки в питании

Результат физической нагрузки во многом будет зависеть от того, как питается спортсмен. Если он пришел в зал с лишним весом и продолжает придерживаться прежних привычек, то вряд ли он заметит какие-либо положительные результаты. Процесс сжигания лишнего жира запустится только при условии снижения доли простых углеводов в рационе — сдобы, выпечки, хлеба, сладостей, потому как именно они обеспечивают организм энергией и способствуют отложению жира при дефиците двигательной активности. Но и обратная ситуация, когда женщина резко снижает калорийность рациона, отказываясь от элементарных питательных веществ, не самым лучшим образом сказывается на ее самочувствии и внешнем виде.

При дефиците белка — основного строителя мышечной ткани организму не останется ничего, как черпать энергию из собственных мышц, а значит ни о каком красивом рельефе речи быть не может. Кроме того, большое значение имеет время приема пищи. Так, за 1 — 1,5 часа до тренировки нужно перекусить, чтобы банально не падать в зале от усталости, да и непосредственно после фитнеса тоже нужно насытить организм белком.

Отказ от услуг фитнес-инструктора

Отказ от услуг фитнес-инструктора

Конечно, это удовольствие по карману не каждому, но новичкам на первых порах без его советов и наставлений просто не обойтись. Фитнес-тренер не только поможет вам освоить правильную технику выполнения упражнений, а также подберет нужную программу в зависимости от уровня физической подготовки, но и будет корректировать ее в соответствии с вашими возможностями, учитывая имеющиеся показания и противопоказания, особенности строения тела и болезни. Только инструктор по фитнесу может понять, на каком этапе и как откорректировать процесс, подобрать ту уникальную «формулу», которая приведет спортсмена к успеху.

Если нет возможности нанимать тренера каждый раз при походе в зал, можно пройти пару ознакомительных тренировок, а потом прибегать к услугам специалиста лишь время от времени. Как вариант, можно приобрести сразу блок занятий, состоящий из десяти тренировок — это будет стоить дешевле, чем платить за каждое занятие по отдельности. Всегда можно выйти из положения, но пренебрегать советами профессионалов не стоит. Если нет возможности обратиться к тренеру, в зале всегда найдется спортсмен, внешний вид которого не оставит сомнений в его опытности. Такие парни редко отказывают в совете и легко соглашаются показать, как правильно выполняются упражнения, да и подстрахуют, если что.

Выбор упражнений для одной проблемной зоны

Одна из наиболее частых ошибок женщин, решивших заняться фитнесом. Как правило, у представительниц слабого пола есть претензии к какой-то одной части тела — животу, груди или ягодицам, которую они хотели бы исправить, не задействуя в работе другие мышцы. Они концентрируются только на чем-то одном, игнорируя другие тренажеры и не выполняя упражнения на проработку других мышц тела. В результате шансы на создание красивой пропорционально развитой фигуры существенно снижаются, но это еще не самое страшное.

Хуже, когда бесперебойная ударная физическая нагрузка на одну часть тела приводит к микроповреждениям мышц, а то и травмам. В организме все взаимосвязано. Невозможно похудеть только в ногах, как невозможно накачать кубики на прессе, не укрепляя мышцы спины. Более того, ударные нагрузки на мышцы живота без обязательной проработки мышц спины могут привести к защемлению нервных окончаний и развитию радикулита. Поэтому прокачивать нужно все базовые мышцы тела, а вместе с ними и дополнительные, не забывая о необходимости их отдыха и восстановления.

Страх перед большой физической нагрузкой

Страх перед большой физической нагрузкой

Пожалуй, это одна из самых распространенных среди представительниц прекрасного пола страшилок — боязнь перекачаться. Так рассуждают далекие от мира спорта люди, не представляющие, сколько сил, труда и времени нужно потратить для получения рельефного тела. Ну и тут у женщин намного меньше шансов, чем у мужчин просто потому что их тело чисто физиологически не предрасположено к росту мышечной массы. Без специального питания и приема особых препаратов добиться таких результатов практически невозможно.

Поэтому не стоит бояться тренировок с отягощением, хотя и здесь действовать нужно разумно, не бросаясь с места в карьер, а наращивая нагрузку постепенно. Однообразные тренировки с одной и той же интенсивностью прогресса не дадут, хотя не каждая женщина за ним гонится. Для поддержания себя в форме такая физическая нагрузка вполне подойдет. Это касается большинства разновидностей фитнеса — аквааэробики, степа, скандинавской ходьбы, различных танцевальных направлений. А вот если хочется чего-то более серьезного, то нужно идти в зал, сочетая кардиотренировки и интенсивными интервальными нагрузками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 12:43, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бег для здоровья: польза физических нагрузок и виды тренировок
Любите бегать? Советуем включить беговые физические нагрузки в программу проведения занятий фитнесом.
Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений
Решили заниматься фитнесом дома? Советуем обязательно включить в тренировки упражнения с гантелями.
Тренировки для повышения гибкости: виды и базовый комплекс упражнений
Стремитесь развить гибкость? Ознакомимся с видами занятий фитнесом на растяжку и базовыми упражнениями.
Фитнес на скакалке: основы техники и тренировки для похудения
Как похудеть быстро, безопасно и в формате игры? Освоить эффективный тренинг с прыжками на скакалке.
Планка для похудения живота и боков: виды и особенности упражнения
Хотите подтянуть живот за 10 минут в день? Виды планки и примеры тренингов для разного уровня подготовки.
Фитнес для развития грудных мышц: целевые и комбинированные упражнения
Как проработать мышцы нижней грудной области? Обратиться к фитнес-тренировкам с целевыми упражнениями.