Что можно узнать о характере человека по его пищевым привычкам

Ещё древнегреческий целитель, врач и философ Гиппократ говорил, что мы есть то, что мы едим. Но оказывается, не только выбор еды имеет значение, но и то, как она попадает в наш организм. Какие поведенческие ритуалы свойственны человеку?

Впервые этими вопросами задалась исследователь в области пищевого поведения Джульет Богосян. На протяжении 20 лет она наблюдала за поведением людей во время еды и сделала определённые выводы. Её идеи поддержали и некоторые другие специалисты. Конечно, их наблюдения нельзя назвать научно доказанными фактами, но пищу для размышлений они могут дать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вы едите очень медленно

Вы едите очень медленно

Такие люди наслаждаются каждым кусочком пищи, и кажется, что никуда не спешат. Они всегда заканчивают трапезу последними, но их это абсолютно не смущает.

По словам Джульет Богосян, медленные едоки любят контролировать ситуацию. Они знают цену жизни, а потому не форсируют события. Обычно такие люди уверены в себе, уравновешенные и спокойны. Они могут ставить свои интересы выше интересов других, за что их иногда называют эгоистичными. На работе они так же медленно могут выполнять свои задачи.

Но психолог Джулия Хормс отмечает, что если люди едят очень медленно только иногда, это может быть следствием упадка сил или депрессивного настроения: «Известно, что наше настроение влияет на скорость потребления пищи»

Факт!

С точки зрения здоровья медленный приём пищи имеет большие преимущества. Исследования связывают его с большей удовлетворённостью от употребления еды и длительным чувством насыщения после трапезы.

Вы обожаете пробовать что-то новое

Любители приключений всегда ищут новые, уникальные блюда, любят готовить и пробовать экзотику и часто предлагают гастрономические шедевры своим знакомым.

С точки зрения психологии, такой человек — любитель острых ощущений, склонен к риску. Ему можно рекомендовать проявлять чувство меры по отношению к другим, не заставляя никого употреблять пищу, к которой у него не лежит душа или которая для него слишком экзотическая.

Но что интересно, любители всего нового в еде так же открыты к новым впечатлениям и в жизни — они легко выходят за пределы своей зоны комфорта и не боятся экспериментов. Такие люди могут отлично работать в условиях многозадачности, но им может не хватать внимания на всё. А порой они неверно выстраивают приоритеты в задачах.

Вы заканчиваете трапезу раньше всех

Вы заканчиваете трапезу раньше всех

Обычно быстрые едоки заканчивают трапезу тогда, когда другие участники не успели съесть даже половину пищи на тарелке. Часто привычка быстро есть формируется в детском возрасте, когда взрослые не любят ждать и постоянно торопят ребёнка.

При этом люди, быстро заканчивающие трапезу, часто амбициозны, высоко мотивированы и целеустремлённые, всегда открыты для новых впечатлений. Но они также могут быть нетерпеливы.

Факт!

По данным науки, нет ничего плохого в том, чтобы есть быстро. Но слишком быстрое поглощением пищи связано с определёнными рисками для здоровья, включая переедание и стремительный набор лишнего веса.

Вы долго изучаете меню, прежде чем сделать заказ

Есть люди, которые бегло читают меню и быстро делают заказ, увидев привычные продукты в рецептуре. А есть те, что подходят к заказу «с чувством, с толком, с расстановкой». Они изучают каждый ингредиент предлагаемого блюда, прикидывают их сочетаемость, вычитывают рецептуру и даже, возможно, думают о чем-то своём. Чтобы сделать заказ им требуется много времени и торопиться они не будут.

Несмотря на то, что долгий выбор блюд для трапезы является признаком нерешительности, такие люди становятся отличными руководителями, часто выбиваются в лидеры.

Полезная привычка!

Если у вас нет противопоказаний по здоровью, выпивайте один стакан молока в сутки. Молоко содержит 13 ценных питательных веществ, необходимых организму человека, включая кальций, магний и протеины.

По подсчётам учёных, только 20% взрослых людей выпивают стакан молока в сутки.

Вы подстраиваетесь под темп приёма пищи собеседников

Люди, которые могут подстраивать темп принятия пищи под скорость поедания блюд другими участниками стола, имеют высокий уровень адаптации. Они могут приспосабливаться к разным людям и ситуациям, что пригождается в жизни.

Они обычно дружелюбные и общительные, легко заводят друзей и способны поддерживать прочные социальные связи. Это делает их популярными в кругу единомышленников. Но проблема их может быть в том, что они ставят приоритеты других людей выше своих собственных.

Скорость питания зависит от загруженности

Скорость питания зависит от загруженности

Есть люди, которые едят быстро, если дел невпроворот, и очень медленно, когда задачи могут подождать, и можно насладиться каждым кусочком пищи.

Наблюдения показывают, что такие люди имеют высокие организаторские способности: им нравится, когда все идёт по расписанию. Они надёжны, и на них можно положиться при решении любой задачи. Они всегда доводят дело до конца и точно в срок. Однако иногда им не хватает свободного времени для себя — из-за слишком насыщенного рабочего графика или планируемых дел для других.

Полезная привычка!

Обедая за общим столом, не переедайте сладостей! В исследовании 2019 года было доказано, что обработанная пища с добавленным сахаром опасна для здоровья. Она увеличивает риски диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, неалкогольную жировую болезнь печени и метаболический синдром.

На столе и на тарелке всё должно быть идеально

Некоторые люди не приступят к трапезе, пока стол не будет выглядеть так, как хотят они. Хлеб и вилка должны лежать справа от тарелки, а нож — слева. По центру стола должны быть салфетки, а рядом — солонка с солью и перцем.

Прежде чем начать есть, такие люди нарезают еду на удобные для них кусочки или просто упорядочивают еду на тарелке согласно каким-то своим принципам.

По наблюдениям экспертов, такие люди всегда начеку. Они обдумывают каждый свой шаг и точно знают, что одно действие потянет за собой другое. На работе они усердно трудятся, но всегда мечтают о большем, ждут продвижения по карьерной лестнице. В отношениях они любят назначать свидания и выбирают партнёров с хорошими «перспективами».

Вы очень придирчивы в еде

Сесть за стол с таким человеком — морально тяжело. Он задаёт много вопросов, его интересует каждый ингредиент, входящий в блюдо, многое он просто не ест, и угодить ему очень сложно. При обеде вне дома он замучает официанта расспросами, а после может просто уйти, так и не сделав заказ.

Специалист по пищевому поведению Джульет Богосян уверена, что такие люди «процветают», когда находятся в своей зоне комфорта. Они предпочитают выполнять только те задачи и поручения, с которыми знакомы вдоль и поперёк. Но они также очень любознательны. Не боятся задавать вопросы и получать на них ответы.

Тем не менее, им нужно хотя бы иногда отступать от правил и пробовать что-то новое. Так они могут получить опыт, который им понравится.

Факт!

Правильное питание — это всегда разнообразное питание. Готовя блюда из небольшого количества любимых продуктов, вы обрекаете себя на скудный на питательные вещества рацион. В то время как исследования показывают, что употребление большего количества разнообразных продуктов может снизить риск развития метаболического синдрома и некоторых хронических заболеваний.

Вы не терпите смешивания еды

Вы не терпите смешивания еды

Существуют люди, которые терпеть не могут, если разные составляющие обеда соприкасаются на тарелке. Макароны у них должны лежать чуть дальше котлеты, а кабачковая икра не должна касаться макарон. Они придерживаются принципов «раздельного питания» и хотят, чтобы их уважали.

Такие люди во всем любят чистоту и порядок. Им очень важно, чтобы все было правильно организованно. Тем не менее, им желательно научиться находить компромисс, чтобы их спутники за столом не подумали, что у человека зацикленность на еде.

Заключение

Как уже упоминалось выше, описание этих привычек в питании не претендуют на научную точность. Но это один из способов узнать чуть больше о собеседнике, с которым вы оказались за одним столом. А после — сделать выводы на основании собственных наблюдений. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2022 22:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Greater Healthful Food Variety as Measured by the US Healthy Food Diversity Index Is Associated with Lower Odds of Metabolic Syndrome and its Components in US Adults / Vadiveloo M., Parkeh N., Mattei J. // J Nutr. 2015
The sweet danger of added sugars / Paglia L. // Eur J Paediatr Dent. 2019
Fast eating and the risk of type 2 diabetes mellitus: a case-control study / Radzeviien L., Ostrauskas R. // Clin Nutr. 2013

Читайте также

Чем накормить щитовидную железу: 13 полезных продуктов
Стараясь восполнить недостаток йода в организме, некоторые люди покупают йодированную соль. Но этого недостаточно!
Какие суши полезны, а какие вредны по мнению диетологов
Миллионы людей по всему миру любят суши и с удовольствием их едят. Но для здоровья полезны далеко не все сеты!
10 советов диетологов тем, кто часто переедает
Снова переели? Перестаньте себя ругать! Вам помогут рекомендации диетологов.
Чем полезен картофель: удивительные открытия, сделанные наукой
Точно ли картошка заставляет набирать вес, и при каких заболеваниях она может улучшить самочувствие?