Как похудеть в груди: упражнения и другие методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая объёмная грудь — мечта многих женщин. Но не всегда большой размер бюста – это удобно, поскольку крупные параметры доставляют своим обладательницам много проблем. В первую очередь, страдает позвоночник, которому тяжело поддерживать такой вес. Упражнения для снятия напряжения с мышц спины помогают лишь временно. Последствия большой груди могут сильно ударить по здоровью: сколиозы, защемление нервов, отложение солей, даже головные боли и моральное напряжение. Однако решить эту проблему можно: помогут специальные меры для похудения в груди. К самым проверенным следует отнести диету и спортивные тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета

Диета

Если вы хотите похудеть в целом и в груди, в том числе, то диеты — это первое, к чему вам стоит прибегнуть. В данном случае речь идет не о жестких ограничениях в еде, а о пересмотре своей системы питания в целом.

Ученые выяснили, что в среднем при повышении веса на 1 килограмм, вес груди возрастает на 20 граммов. Похудение работает с точностью наоборот: один сброшенный килограмм веса забирает с собой 20 граммов из зоны груди. Это значит, что невозможно похудеть только в области бюста, поскольку выборочного похудения не существует. Необходимо избавляться от лишнего веса комплексно.

Девушкам, желающим уменьшиться в размерах, рекомендовано пересмотреть свой рацион и начать придерживаться следующих правил:

  • употребляйте больше овощей, содержащих клетчатку, белка и медленных углеводов, но не забывайте и про полезные жиры;
  • процесс активного похудения поможет запустить вода: чем больше литров жидкости выпивается в день, тем лучше функционирует организм, а кожа насыщается влагой и подтягивается, что особенно важно для зоны груди;
  • жиросжиганию помогает употребление отрубей, цельнозерновых продуктов, а также ягод и кислых фруктов.

При этом следует учесть, что любые диеты – это не панацея. Чтобы грудь не только похудела, но и осталась красивой, потребуются дополнительные меры для придания ей привлекательного внешнего вида.

Похудение и массаж

В дополнение к диетам лучше всего применять массаж. Идеальный вариант – массаж, выполняемый профессионалами, но можно применять и самомассаж, особенно в вечернее время перед отходом ко сну.

Грамотное массирование груди не только помогает подтянуть кожу, но и улучшает кровоток и лимфоток, которые запускают расщепление жировых отложений в этой зоне. Выполнять самомассаж необходимо осторожно, аккуратно, и всегда с использованием массажных масел. Такой подход позволит избежать травмирования и образования растяжек на груди.

Физические упражнения

Физические упражнения

Лучший способ эффективно активизировать похудение в области груди — спорт. Упражнения запускают процессы жиросжигания по всему организму и одновременно возвращают тонус обвисшей под тяжестью веса коже. К наиболее результативным упражнениям для зоны груди относятся:

  • Тяга гантелей.

Лучше использовать снаряды не более 2 килограммов, чтобы не нарастить мышцы, а наоборот, расщепить жировые отложения. Самые эффективные движения – разведение рук с гантелями в стороны до уровня плеч и фиксация рук в статике на несколько секунд. Также одно из высокоэффективных упражнений – поднятие одной гантели двумя руками из-за головы: в процессе движения активно задействуются мелкие мышцы груди.

  • Отжимания.

При выполнении элемента затрагивается вся грудина, благодаря чему мышцы груди качественно укрепляются. Уровень физической нагрузки можно постепенно менять, чтобы тело не привыкало к однотипным упражнениям. Например, можно выполнять базовые отжимания, отжимания от скамьи, со скрещенными ногами или с поднятой ногой.

  • Тяга грудного эспандера.

Этот простой, но действенный снаряд позволяет развить грудную клетку, улучшить кровообращение и одновременно подтянуть мышцы.

Чтобы запустить похудение в грудной зоне, необходимо постоянно менять движения, добавляя к ним разное отягощение и варьируя количество подходов.

Помимо домашних упражнений, фитнес-инструкторы советуют посещать групповые программы тренировок. Для похудения груди подойдут комплексы для развития эластичности мышц: йога, пилатес, степ-аэробика, шейпинг.

Также специалисты советуют присмотреться к упражнениям на воде: плавание — одна из самых эффективных нагрузок для общего похудения и приведения в тонус мышц.

Подтяжка груди

В некоторых случаях похудения в груди невозможно без оперативного вмешательства. Многие женщины ежегодно прибегают к хирургии, чтобы уменьшить грудь и восстановить ее былую красоту. Этот метод является радикальным, но при этом действенным. Однако окончательный результат можно увидеть только через 3-4 месяца, когда произойдет полное заживление.

Перед тем как прибегнуть к хирургической подтяжке, следует обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать всех возможных осложнений. К наиболее известным противопоказаниям для подтяжки груди относятся:

  • онкологические заболевания;
  • хронические заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

Противницы похудения с помощью хирургических методов могут обратиться и к безоперационным способам подтяжки груди. Эти методы не так быстры и действенны, однако они менее радикальны и не требуют от женщины долгого восстановления после процедуры.

  • Миостимуляция.

В этом случае на мускулатуру груди влияет аппаратный импульсный электрический ток. Мышечная ткань начинает активно сокращаться, благодаря чему форма бюста меняется. Чтобы хороший результат закрепился надолго, понадобится несколько комплексных процедур.

  • Микротоковое воздействие.

Микроток применяется в комбинации со специальными сыворотками. Это сочетание провоцирует активную выработку в груди коллагена, вызывающего подтяжку тканей. Благодаря этому кожа надолго сохранит эластичность.

Похудение в груди – это кропотливый долгий процесс, ради которого придется поработать как следует. Нет единого рецепта, как похудеть в этой области: каждый случай индивидуален. Специалисты рекомендуют худеть комплексно – вместе с диетами и физической нагрузкой. Когда худеет все тело, уменьшается и сама грудь. Если же есть необходимость прибегнуть к хирургическому вмешательству, то первым делом следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы исключить риски осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2019 21:43, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Молочная сыворотка для здоровья и похудения
Пьете ли вы молочную сыворотку? Это очень полезный продукт. Мы расскажем, как правильно ее употреблять и подскажем рецепты.
Щука для похудения и здоровья
Любите блюда из щуки? А знаете, почему щука полезна? Мы расскажем о пользе рыбы и подскажем оригинальные рецепты блюд из щуки.
Возможно ли похудение без усилий?
Возможно ли быстрое похудение без особых усилий?
Чем полезно какао для похудения?
Любите какао, но думаете, что оно повредит похудению? Мы расскажем, почему этот вкусный напиток стоит пить во время диеты.
Разгрузочный день на разных продуктах: реально ли похудеть?
Разгрузочный день переносится гораздо легче, чем долгосрочная диета. Какие варианты разгрузочных дней будут самыми эффективными?
Секреты похудения из разных стран
В каждой стране есть свои секреты похудения. Мы расскажем, как избавляются от лишнего веса в разных странах, и подскажем рецепты.