Что происходит с вашим телом во время и после интимной близости?

Занятия любовью приносят наслаждение, одновременно улучшая наше здоровье. Исследования доказали, что они могут помочь уменьшить боль, укрепить иммунную систему и даже продлить годы жизни.

Что же происходит с нашим телом во время и после интимной близости? Мы собрали научные факты, которые по-настоящему вас удивят!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Любовная близость вызывает эйфорию (не путать с оргазмом!)

Поэтому мы тратим так много времени на поиск и построение отношений с партнером. Во время интимной близости в организме высвобождается дофамин — нейромедиатор, который «активирует» центр вознаграждения мозга.

«Любовь считают наркотиком как раз потому, что она стимулирует те же отделы мозга, которые активизируются при приеме наркотиков», — говорит доцент психиатрии University of California Los Angeles — Тимоти Фонг.

А вы знали?

Лучшее время для занятий любовью​ — после тренировки, а все потому, что она усиливает кровообращение, а значит, гарантирует быстрое возбуждение и яркий оргазм. К тому же — большее сжигание калорий.

Исследования показывают, что мужчины за 20 минут интимной близости сжигают 200-300 ккал, а женщины — 69 (да, это не ошибка!).

2. Интим без презерватива — лучший антидепрессант

Но только для тех, кто находится в серьезных отношениях и доверяет своему партнеру.

Исследование 2002 года с участием 300 представительниц прекрасного пола показало, что у женщин, которые занимались любовью без презерватива, было меньше депрессивных симптомов по сравнению с теми, кто выступал за резиновое изделие.

Ученые предполагают, что за данный эффект ответственны различные соединения в сперме мужчины, включая эстроген и простагландин, которые обладают антидепрессивными свойствами.

3. Отличный интим «лечит» мигрень

3. Отличный интим «лечит» мигрень

Ученые советуют не отказываться от близости, даже если у вас болит голова.

В немецком исследовании 2013 года игры с партнером помогли частично или полностью снять головную боль. По мнению исследователей, это заслуга гормона окситоцина, обладающего обезболивающими свойствами.

На заметку!

Первая струя мужского эякулята вырывается наружу со скоростью 12,5 метров в секунду.

4. Очень энергичный интим может «стереть» вам память

В это трудно поверить, но каждый год около 7 человек из 100 000 сталкиваются с состоянием глобальной временной амнезии.​ Это внезапная временная потеря памяти, которая не имеет никакого отношения к неврологическим нарушениям.

Возникать она может после эмоционального стресса, прыжков в горячую или холодную воду, некоторых врачебных манипуляций и… энергичного интима. Длиться состояние «забывчивости» может от 7 минут до нескольких часов. Проходит самостоятельно.

5. Близость учит спокойнее реагировать на стресс

В одном исследовании выяснилось, что люди, которые ведут регулярную половую жизнь, лучше реагируют на любые стрессовые ситуации, включая публичные выступления.

Так что если вы готовитесь к общению с публикой, уделите внимание «играм с партнером». Это рекомендует исследование 2010 года.

А вы знали?

Часть мозга, называемая миндалевидным телом, ответственная за беспокойство, депрессию и страх, во время оргазма женщины… отключается.

6. После интима вы «синхронизируетесь» со своим партнером

6. После интима вы «синхронизируетесь» со своим партнером

После тактильной близости многие партнеры засыпают вместе практически мгновенно. Удивительно, но факт: просыпаются они тоже примерно в одно и то же время.

Ученые полагают, что это в действии «синхронизация» часов. И она же может служить «индикатором» удовлетворенности пары своими отношениями.

7. Тело излучает приятный аромат

Согласно данным журнала Women's Health, после интимной близости область гениталий, как мужчин, так и женщин начинает необычно пахнуть.

Это происходит потому, что сливаются воедино вагинальная смазка женщины с низким уровнем рН и сперма мужчины с высоким уровнем рН. Это становится «стартом» для химической реакции, в результате которой появляется новый, приятный аромат.

А вы знали?

​Исследования показывают, что мужчины, у которых жены зарабатывают больше них самих, чаще сталкиваются с эректильной дисфункцией.

8. Вы легко засыпаете

Даже если вы частенько подолгу не можете заснуть, интимная близость — отличное решение проблемы.

Во время оргазма в организме женщины увеличивается количество эстрогенов, что способствует крепким снам. А у мужчин производится больше окситоцина, что приводит к появлению усталости, благодаря которой он тоже засыпает легче.

9. Игры в постели укрепляют мышцы тазового дна

По словам доктора философии, сертифицированного специалиста по интимному здоровью Логана Левкоффа, во время оргазма нагрузку получают те же мышцы, которые задействуются во время выполнения упражнений Кегеля.

При этом оргазм — это серия сильных мышечных сокращений, которая вызывает приток крови к тазовой области и к тому же укрепляет ее мышцы. Такая нагрузка позволяет повысить качество интимной близости в дальнейшем, поскольку стимулирует увеличение количества вагинальной смазки, снижение болевых ощущений при проникновении у женщин и усиливает яркость и длительность оргазма.

На заметку!

У фанатов спортзала от возбуждения до финала интимной близости уходит в три раза меньше времени, чем у тех, кто не занимается спортом и имеет лишний вес.

10. Вы улучшаете свои когнитивные функции

10. Вы улучшаете свои когнитивные функции

Скорее всего… так как исследования с соответствующими выводами пока проводились только на грызунах.

Ученые сравнивали две группы крыс. Первая занималась интимом только один раз за 14 дней, в то время как вторая — каждый день на протяжении двух недель.

После ученые сравнили области мозга грызунов, которые отвечают за память и другие когнитивные функции. Оказалось, что во второй группе выросло больше нейронов в гиппокампе — области мозга, связанной со способностями к обучению.

11. Сон с любимым человеком укрепляет ваше здоровье

Преимущества интимной близости для здоровья не заканчиваются вместе с оргазмом, а напротив, все только начинается! Даже если вы давно уже спите.

Когда с вами рядом любимый человек, у вас снижается высокое артериальное давление и нормализуется сердечный ритм. Уменьшаются воспалительные процессы в организме и повышаются защитные функции. В одном исследовании даже выяснилось, что активные в любви пары вырабатывают больше антител, благодаря чему лучше противостоят простуде и гриппу.

12. Отношения с партнером становятся крепче

Исследователи обнаружили, что люди, которые спят на расстоянии не больше 2,5 сантиметров от своего партнера, имеют лучшие и крепкие отношения, а значит, чувствуют себя более счастливыми.

Поэтому прижиматься во сне к любимому человеку полезно, в конечном итоге, это создает между вами невидимую прочную связь.

Любите и будьте любимы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2022 23:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Neural regulation of endocrine and autonomic stress responses / Ulrich-Lai Y. M., Herman J. P. // Nature Reviews Neuroscience, Volume 10 2009
Sexual Experience Promotes Adult Neurogenesis in the Hippocampus Despite an Initial Elevation in Stress Hormones / Leuner B., Glasper E. R., Gould E., et al // PLOS ONE 2010
Factors associated with condom use in a high-risk heterosexual population / Weinstock H. S., Lindan C., Bolan G., et al // Sex Transm Dis. 1993
Does semen have antidepressant properties? / Gallup Jr G. G., Burch R. L., Platek S. M., et al // Arch Sex Behav. 2002

Читайте также

10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.