Что такое «бесшлаковая» диета: меню и другие подробности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все большее количество людей беспокоят вопросы сохранения собственного здоровья, и это похвально. Однако, чем больше информации появляется в СМИ по поводу ЗОЖ, правильного питания и присутствия в пище вредных химических добавок, тем сильнее путаница в головах людей. Бесшлаковая диета, меню которой лишено «шлаков и токсинов» — это что? Маркетинговый ход или такая действительно существует? MedAboutMe разбирается в этом вопросе.

Бесшлаковая диета, применяемая в лечебных целях

Бесшлаковая диета, применяемая в лечебных целях

На самом деле бесшлаковая диета существует, вот только понятия о ней у медиков и обычных людей разные. В медицине так называют диету при подготовке кишечника к колоноскопии — обследованию, при котором в просвет кишки вводится специальный оптический аппарат, позволяющий оценить состояние данного органа. По понятным причинам кишечник перед процедурой необходимо освободить от каловых масс, для чего проводится целая серия очистительных процедур — клизм, но при этом пациент должен и питание свое скорректировать.

Диета перед колоноскопией предусматривает отказ от пищи, содержащей клетчатку и другие грубые волокна, которые полностью в тонком кишечнике не перевариваются и практически в неизменном виде попадают в толстую кишку. Диета назначается лишь на время с лечебными целями, ведь без предварительной очистки доктор не сможет увидеть того, что должен увидеть. По мнению врачей из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России, бесшлаковую диету назначают за 2—3 дня до проведения колоноскопии, а еще в качестве подготовки кишечника к диагностическим и лечебным манипуляциям в амбулаторной практике применяют раствор фосфата натрия.

При этом из рациона следует убрать не только пищу с грубой клетчаткой, которой богаты овощи и фрукты, но и грубое мясо, колбасные и копченые изделия, бобовые, грибы, жирные и жареные продукты и блюда, цельнозерновые, орехи, кофе, соки, алкоголь, газировку. По мнению врачей из Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, бесшлаковая диета нужна и в случае подготовки пациента к рентгенологическому и эндоскопическому обследованию органов желудочно-кишечного тракта. При усиленном газообразовании и метеоризме пациенту могут назначить отвары лекарственных трав, обладающих ветрогонным действием — семена тмина, укропа огородного, солому овса и др.

Похудательная бесшлаковая диета

Совсем другие требования предъявляются к бесшлаковой диете, когда преследуется цель сбросить лишние килограммы. Простые обыватели под «шлаками» понимают вещества, которые отравляют организм, что вносит сумятицу в умы несведущих людей. Такая система питания напротив, предусматривает повышение в рационе доли продуктов, богатых клетчаткой и пищевыми волокнами, к коим относят фрукты и овощи, зелень, отруби. При этом необходимо отказаться от откровенно вредной пищи типа фастфуда, полуфабрикатов, продуктов в вакуумных упаковках и содержащих так называемые трансжиры.

Доля истины в этом есть, ведь ученые давно доказали, что жарка вредна для здоровья, так как в процессе такой термической обработки выделяются опасные канцерогены. Вот почему многие похудательные диеты предписывают использовать растительные масла лишь для заправки салатов. Как видно, такая бесшлаковая диета не лишена разумного зерна и имеет право на существование.

Ее меню стараются строить из полезных натуральных продуктов — фермерского мяса, рыбы, пойманной в родном регионе, круп, требующих варки, а также сезонных овощей и фруктов, зелени, молочных продуктов с небольшим сроком годности. Самое главное — такая диета должна быть сбалансированной, рациональной, способной обеспечить потребности организма во всех необходимых ему питательных вещества. Такую оптимальную диету для похудения можно взять за основу при построении своего питания, когда вес придет в норму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2020 16:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Колоноскопия / Буянов В. М., Романова В. А. // Большая медицинская энциклопедия
Эффективная подготовка пациента к рентгенологическому и эндоскопическому обследованию органов ЖКТ / Пащенко И. М., Журавлева М. С., Скворцов В. В. // Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России 2017
Раствор фосфата натрия для подготовки кишечника к диагностическим и лечебным манипуляциям в амбулаторной практике / Топчий Н. В., Топорков А. С. // Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России, ООО «Медицинские центры ИММА», ООО «Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) РФ» 2017

Читайте также

Стол № 10: диета и меню при сердечно-сосудистых болезнях
Диета «10 стол» разработана специально для сердечников, для предупреждения тяжелых последствий их недугов.
Стол 4: меню лечебной диеты при диарее
Страдающим от диареи при обострении заболеваний кишечника рекомендуется соблюдать диету номер 4.
Принципы диеты при проблемах с поджелудочной железой
Диета – это ключевой момент в лечении панкреатита. Что она под собой подразумевает?
Диета при диарее: что можно есть?
При диарее важно определить причину патологического состояния и скорректировать свое питание.
Жидкие диеты: кому польза, а для кого — вред?
Жидкие или питьевые диеты выглядят весьма привлекательно и обещают хороший результат. Но на самом деле ценность их весьма сомнительна.
Диета при отравлении у взрослых: этапы восстановления
Если произошло пищевое отравление, рекомендуется соблюдать диету, иначе неприятные симптомы могут вернуться.