Диета при панкреатите: можно ли употреблять кефир?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, имеющее острый или хронический характер. Одним из главных направлений в лечении данной болезни является соблюдение специальной диеты, при которой исключаются многие блюда. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли кефир при панкреатите?».

Полезные свойства кефира

Полезные свойства кефира

Как известно, кефиром называется кисломолочный продукт, получаемый путем кисломолочного и спиртового брожения из цельного или обезжиренного коровьего молока. В настоящее время выпускается несколько вариантов данного напитка, различающихся процентом своей жирности. Для диетического питания оптимальным выбором считается обезжиренный или 1%-ный кефир.

Кефир является легкоусваиваемым продуктом. Калорийность 100 грамм 1%-ного напитка составляет около 40 ккал. В 100 граммах кефира содержится примерно 1 грамм жиров, 3 грамма белков и 4 грамма углеводов.

Кроме этого, в состав продукта входят ретинол, витамин D, витамины группы В и так далее. Из микро- и макроэлементов кефир содержит кальций, фосфор, магний, селен, цинк и многое другое.

Также в составе напитка выделяют дисахариды, кисломолочные бактерии, аминокислоты, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты и так далее.

В 2017 году ученые из Российского государственного аграрного университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что присутствие в кефире молочнокислых бактерий благотворно сказывается на состоянии внутрикишечной среды, подавляя в ней процессы брожения и гниения.

Таким образом, кефир благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, считается, что он способствует улучшению работы сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, обладает бактерицидными свойствами и так далее.

Можно ли употреблять кефир при панкреатите?

Для начала стоит заметить, что при остром панкреатите или при обострении хронического воспалительного процесса употребление кефира запрещено.

Что касается хронического панкреатита в стадии ремиссии, то прием данного продукта не только разрешен, но и показан. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется употреблять обезжиренный или 1%-ный напиток, но вводить его постепенно, начиная с 1/4 стакана в день и затем постепенно увеличивая объём при нормальной переносимости продукта на 50 миллилитров в сутки.

В стадию стойкой ремиссии максимально допустимое количество кефира составляет не более 200 миллилитров в день.

Еще один важный момент заключается в том, что разрешено употреблять напиток только комнатной температуры. Кефир, который только что достали из холодильника, запрещен. Предпочтение следует отдавать однодневному продукту. Также возможен прием напитка, содержащего в себе фруктовые или ягодные добавки.

Когда от приема кефира стоит отказаться?

Когда от приема кефира стоит отказаться?

Как мы уже сказали, не стоит принимать кефир в острую стадию заболевания. Кроме этого, он противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью. В связи с тем, что однодневный кефир имеет послабляющее свойство, от его употребления стоит отказаться при диарее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2020 12:03, обновлено 03.12.2020 08:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Гепатология. / Бун Н.А. // М.: ООО РидЭлсивер 2009
Оценка качества кефира / Дьяченко А.Н. // Достижения науки и образования 2017 №5

Читайте также

Диета при остром воспалении поджелудочной железы
Панкреатит на стадии обострения: современные методы лечения. Воспаление поджелудочной железы: диета при обострении.
Диета при остром панкреатите
Холод, голод и покой – вот три правила, которых следует придерживаться пациентам, если болезнь заявила о себе острыми симптомами.
Какие продукты при панкреатите можно кушать
Какие продукты при панкреатите можно употреблять в пищу и почему важно некоторые из них исключить.
Рецепты лечебного питания при панкреатите
При хроническом панкреатите пациентам нужно соблюдать специальную диету и строго выполнять рекомендации лечащего врача.
Что можно есть при панкреатите?
Составляя меню при панкреатите необходимо знать, какие продукты разрешены в употреблении, а от чего придется отказаться.
Диета при обострении панкреатита: как правильно питаться
Правильная диета при панкреатите – залог успешного лечения. Узнайте из нашей статьи, как организовать питание, чтобы болезнь не вернулась.