Что такое метод предварительного утомления, и зачем он нужен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже те, кто увлекся здоровым образом жизни совсем недавно, наверняка слышали о методе предварительного утомления. В фитнесе его нередко применяют для полного забивания определенной группы мышц перед выполнением серии базовых упражнений. С этой целью спортсмен должен выполнить ряд локальных упражнений на целевую мышечную группу.

Изолированные упражнения нагружают только одну группу мускулов или даже одну мышцу. Так, локальным является выпрямление ног в сидячем положении в тренажере, тогда как приседание со штангой считается базовым.

Традиционная схема занятия фитнесом выглядит как выполнение базовых упражнений в начале тренировки, а затем точечная проработка конкретных мышц при помощи локальных. Метод предварительного утомления предполагает обратный порядок, в результате чего целевые части тела устают еще в начале занятия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для чего любители фитнеса используют предварительное утомление?

Главная цель – дать максимальную нагрузку на целевые мышечные волокна. Конечно, классическая программа тоже неплохо нагружает мышцы, но не обладает перечисленными ниже преимуществами.

Больше всего энергии у спортсмена отнимают именно базовые упражнения. Метод предварительного утомления позволяет получить тот же результат при меньших энергозатратах. А чем меньше сил человек потратил при посещении спортзала – тем быстрее он восстановится.

Этот способ хорош для людей, которые в силу некоторых особенностей не могут выполнять упражнения на второстепенные мышцы достаточно долго. Из-за усталости вспомогательных мускулов основная группа мышц не получает достаточную нагрузку. Предварительное утомление представляет собой идеальный выход из этой ситуации, так как помогает забить основные мышцы заранее.

Основные правила использования предварительного утомления в фитнесе

Описанный метод не позволяет работать с большим весом и поэтому не способствует росту силовых показателей. Использовать его следует тем любителям ЗОЖ, которые работают над наращиванием массы, а не увеличением силы. Также методика снижает риск получения травм и подходит для начинающих.

За счет меньшей усталости после тренировки к предварительному утомлению могут смело прибегать частые посетители спортзала. Полностью восстановиться между занятиями с частотой 4-5 раз в неделю не составит большого труда. Также это хороший способ избежать опасной для здоровья перетренированности тем, кто не умеет правильно рассчитывать нагрузку.

И, наконец, предварительное утомление – неплохой вариант для спортсменов, которые просто не любят выполнять базовые упражнения. Полностью от них отказаться, конечно, не получится, но сделать тренировку более интересной и подходящей по темпу вполне реально.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.10.2015 14:19, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Методика тренировок на сушку для фитнес-бикини
Фитнес-бикини – спортивная дисциплина, в которой существуют свои правила подбора упражнений, организации тренировок и оценки конечных результатов.
Насколько эффективны тренировки на «10 минут»?
Короткий путь выглядит более привлекательно, но вместе с тем – он никогда не ведет к успеху. Насколько это справедливо для 10-минутных тренировок?
Особенности тренировок с выпадами для ягодиц и бёдер
Выпады с отягощением делают ягодицы и бедра крепкими и упругими. Нужно похудеть, придать мышцам рельеф или набрать массу? Разные виды выпадов дают неодинаковый эффект.
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Основные отличия женских и мужских силовых тренировок
Чем отличаются силовые тренировки женщин и мужчин? Насколько эти отличия кардинальны? Чем продиктован выбор упражнений, приемов и методов работы представителями разного пола?
Особенности тренировок раздельным методом
Метод раздельных тренировок в фитнесе пользуется большой популярностью у новичков и профессионалов. Какие показатели эта методика увеличивает эффективнее всего?