Что такое шейпинг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шейпинг — популярный вид фитнеса, ежегодно пополняющий армию своих поклонников по всему миру. Считается, что занятия шейпингом — прерогатива женского пола, но фактически это определенный образ жизни с достаточно строгими нормами. Они касаются как физических нагрузок, так и питания. Кроме того, он подразумевает не явный, отсроченный эффект. Возможно, мужчины не обладают достаточной выдержкой для подобного рода нагрузок или не считают его достаточно серьезным для себя видом спорта. А зря.

Приятные моменты шейпинга для здоровья и психики

Плюсы занятия шейпингом для организма можно перечислять бесконечно:

  • Положительный настрой. Занятия всегда проходят на подъеме, заряжают энергией. Невозможно не испытать мышечную радость, а с ней и духовную. Кроме того, в группе занимающихся чувствуется постоянная и значительная моральная поддержка, играет приятная музыка.
  • Профилактика заболеваний. Люди, склонные к частым простудам и беспричинному, на первый взгляд, плохому самочувствию, наверняка найдут в шейпинге спасение.
  • Контроль профессионального тренера. В подавляющем большинстве случаев занятия проводит человек знающий. Он способен вовремя внести необходимые поправки при выполнении упражнений поклонниками ЗОЖ.
  • Возможность выбора. Можно предпочесть индивидуальные или групповые занятия, подобрать удобный лично для себя график тренировок.

Шейпинг как часть здорового образа жизни

Каждый раз упражнения проходят в определенной последовательности:

  • Разминка. Она необходима для разогрева мышц. Хорошо проработанное тело имеет меньше шансов получить травму при избыточном напряжении.
  • Упражнения на расслабление. Релаксация — важная часть шейпинга.
  • Упражнения на растяжку. Формирование тела мечты — не простая задача. Упражнения на растяжку помогут занимающемуся человеку со временем сесть на шпагат, наполнят яркими красками интимную жизнь, увеличат выносливость и силу мышц.

Помимо упражнений, в шейпинге важна диета. Оптимальное количество занятий – 2-4 в неделю. При чем в эти дни лучше избегать тяжелой пищи. В идеале – совместить один из сеансов шейпинга с разгрузочным днем.

Болезни, являющиеся противопоказанием к шейпингу

Противопоказаний к занятию этим видом спорта мало. Тем ни менее, если в советах врача есть ограничения в физических нагрузках, стоит к нему прислушаться.

Женщинам, у которых месячные проходят болезненно – упражнения не принесут радость. Среди болезней, при которых существует строгий запрет на шейпинг: эпилепсия, сколиоз в тяжелой форме, заболевания внутренних органов, онкология. Позитивный настрой и улучшение физического состояния таких больных – дело лечащего врача.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2015 15:07, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Гимнастика для беременных в бассейне
Почему гимнастика для беременных в бассейне полезна? Для чего это нужно? Многие занимаются этим, не задаваясь такими вопросами, просто потому, что им это нравится. Действительно, упражнения в воде всегда приносят массу положительных эмоций. Они имеют как физиологический, так и психологический эффект.
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.
Шейпинг: особенности тренировки
Популярность шейпинга среди представительниц прекрасного пола не угасает уже на протяжении нескольких десятилетий. Чем полезны такие тренировки для женщин - и каковы их особенности?