Что такое «толерантность к антибиотикам»: последний шаг к резистентности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О проблеме резистентности (устойчивости) бактерий к антибиотикам наверняка слышали все. Сегодня это одна из самых глобальных проблем человечества.

Пандемия с массовым назначением азитромицина для профилактики присоединения бактериальной инфекции на фоне COVID-19 существенно ухудшила ситуацию. Возможно, мы стали на несколько шагов ближе к предрекаемой учеными катастрофе: мир без антибиотиков. Поэтому так важно понимать, как и почему происходит развитие резистентности к антибиотикам. И поэтому ученые так интересуются феноменом толерантности бактерий к лекарствам из этой же группы.

MedAboutMe выяснял, что такое толерантность к антибиотикам и как она связана с резистентностью.

Толерантность и резистентность к антибиотикам

Толерантность и резистентность к антибиотикам

Что такое резистентность (устойчивость) патогенных бактерий к тем или иным веществам (в частности, к антибиотикам)? Это способность микроорганизма противостоять разрушительному действию лекарства. Как он научится это делать – другой вопрос.

Патогенный микроорганизм может разработать белковый насос, встраиваемый в мембрану клетки и удаляющий молекулы антибиотика. Он может начать вырабатывать вещество, которое разрушает лекарственный препарат. Он может, наконец, так трансформировать мишень, на которую нацелен антибиотик, что молекулы действующего вещества перестанут быть для него опасны.

Развитие резистентности – процесс многоэтапный. Много поколений бактерий успеет смениться до тех пор, пока появится нужное свойство. Но как только оно появилось, новый штамм становится неуязвимым для данного конкретного антибиотика, создавая новую причину для головной боли врачей, борющихся с инфекцией.

Толерантность – это когда бактерия под воздействием некоторого вещества (антибиотика) переходит в пассивный, «спящий» режим. Она не борется, но и не размножается – просто ждет, пока гроза пройдет мимо. Особенно проблема толерантности актуальна для антибиотиков, которые действуют на бактерии, находящиеся в фазе активного роста. Последним достаточно «замереть», остаться в латентной фазе, пока действие лекарства не прекратится.

Спасительная биопленка

Каждой отдельно взятой бактерии сложно противостоять действию антибиотика. Но у бактерий есть замечательная форма организации, позволяющая получать им новые защитные свойства. Речь идет о биопленке. Ученые считают, что 65% всех бактериальных инфекций умеют создавать биопленки.

Собственно биопленка – это экзополимерный матрикс из протеинов, полисахаридов, экстрабактериальной ДНК и различных ионов, в который заключены, как в защитный кокон, бактерии. Вода в составе матрикса занимает 97% и позволяет бактериям получать питательные вещества, не «высовываясь» на поверхность. Внутри пленки бактерии могут общаться и даже обмениваться ДНК.

Такая пленка обычно располагается на открытых поверхностях и защищает микроорганизмы от различных вредных воздействий – в том числе и от антибиотиков. Исследования показали, что антибиотиком можно воздействовать на бактерии в составе такой биопленки, но его концентрация должна быть в 10 тысяч раз выше, чем для уничтожения отдельных микроорганизмов. А в таких дозах антибиотик будет крайне токсичен для самого пациента.

Наука не стоит на месте. Для борьбы с биопленкой канадские ученые несколько лет назад предложили использовать национальное блюдо – кленовый сироп. В ходе процесса экстракции они отделили сахар и воду и получили концентрат фенольных соединений, придающих нативному сиропу красивый золотистый оттенок. А фенолы – это мощный антисептики и дезинфектант.

Оказалось, что антибиотики вместе с экстрактом кленового сиропа становятся сильнее и оказывают синергическое действие на биопленку, разрушая ее.

Эффект был подтвержден для кишечной палочки Escherichia coli, протей Proteus mirabilis и синегнойной палочки Pseudomonas aeruginosa. Плодовые мухи дрозофилы, которые получали в пищу кленовый сироп на фоне терапии антибиотиками, жили дольше мух, сиропа не получавших.

Возможно, в недалеком будущем надо будет запивать антибиотики кленовым сиропом из Канады, чтобы избежать толерантности бактерий.

Индивидуальная толерантность

Индивидуальная толерантность

Кишечные бактерии Escherichia coli под действием антибиотика переходят в «спящий режим», образуя так называемые клетки-персистеры, которые расти и размножаться не могут, но и не погибают под действием антибиотика. После прекращения лечения они возобновляют процессы размножения.

Интересно, что самым эффективным режимом формирования толерантности к антибиотикам у кишечной палочки оказался ежедневный прием антибиотика в небольших дозах (еженедельные, но более существенные дозы такого эффекта не давали). Клетки-персистеры в небольших количествах появляются уже в первый день терапии. И это сигнал о том, что уничтожить всю популяцию не удастся. Как только прием антибиотика будет закончен, эти клетки снова активизируются и будут заново осваивать подчищенные антибиотиками территории. С каждым днем таких клеток все больше и больше. Через некоторое время можно получить популяцию кишечной палочки, состоящую только из толерантных к антибиотикам клеток.

От толерантности к резистентности

Эксперименты показывают, что на фоне толерантности резистентность развивается гораздо быстрее и легче. Мутации, вызывающие толерантность, появляются у бактерий чаще. И большое число толерантных микроорганизмов дает импульс для развития следующего этапа: не только не умереть, уйдя в «спящий режим», но и продолжить размножаться. А толерантность снижает риски потерять ценную мутацию, позволяющую это сделать.

Ученые рассчитали количество жизненных циклов, необходимых кишечной палочке для перехода популяции бактерий в резистентную форму без этапа толерантности и с прохождением через него. Получилось 100 и 17, соответственно. В более чем 5 раз быстрее бактерии учатся находить пути обхода антибиотиков, благодаря толерантности.

Выводы

Толерантность позволяет бактериям переждать момент лекарственной атаки, а попутно сохранить микроорганизмы, которые идут по пути выработки механизмов резистентности. Среди факторов риска толерантности у бактерий — длительный частый прием антибиотиков в малых дозах в попытке «уменьшить вред от антибактериальной терапии», антибиотикотерапия в профилактических целях.

Это значит, что:

  • Антибиотики — крайняя мера, которые назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. В профилактических целях их принимать нельзя.
  • Антибиотики должен назначать только врач. Недопустимо самолечение такими важными для человечества препаратами.
  • При лечении антибиотиками самостоятельное снижение дозировки не рекомендуется. Это прямой путь к толерантности и резистентности бактерий к антибактериальной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2021 14:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Антибиопленочная терапия при лечении респираторных инфекционных заболеваний, вызванных бактериальными патогенами / Абатуров А.Е., Крючко Т.А. // Theoretical Medicine 2018 Vol. 13, No 7
Active starvation responses mediate antibiotic tolerance in biofilms and nutrient-limited bacteria. / Nguyen D, et al. // Science 2011 Nov 18 334(6058)
A multifaceted cellular damage repair and prevention pathway promotes high-level tolerance to β-lactam antibiotics. / Shin JH, et al. // EMBO Rep. 2021 Feb 3 22(2)
Frequency of antibiotic application drives rapid evolutionary adaptation of Escherichia coli persistence. / Van den Bergh, et al. // Nat Microbiol 2016 1, 16020

Читайте также

Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?
В каких случаях при боли необходим спрей для горла с антибиотиком. Стоит ли выбирать спрей самостоятельно?
Молочница от антибиотиков: как диагностировать и лечить?
Молочница после приема антибиотиков – это частое явление. Как ее диагностировать и вылечить?
Как лечить отит: нужны ли антибиотики при отите?
Как правильно лечить отит: когда нужны антибиотики, а когда помогут другие препараты.
Всегда ли нужны антибиотики при диарее у взрослых?
Диарея – это частое расстройство среди взрослых людей. Когда не следует принимать антибиотики?
Бактериурия при беременности: надо ли лечить антибиотиками?
Жалоб нет, а моча «плохая». Для чего врачи назначают антибиотики при бессимптомной бактериурии при беременности?
Резистентность к антибиотикам: почему врачи против антибиотиков при COVID-19?
Почему не стоит торопиться принимать антибиотики при COVID-19, если нет симптомов присоединения бактериальной инфекции?