Чай с секретом: можно ли похудеть без риска для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаи для похудения — это отдельный сектор рынка БАД, который пользуется неизменной популярностью, несмотря на многочисленные громкие сообщения о вреде подобных препаратов. MedAboutMe выясняет, что же это такое — чаи для похудения и почему не следует сбрасывать вес с их помощью.

Как работает чай для похудения?

Как работает чай для похудения?

Производители чаев для похудения обычно уверяют, что их продукция — исключительно натурального происхождения, «органическая» и не имеет к «химии» ни малейшего отношения. В доказательство они печатают на упаковке или в инструкции длинный перечень трав — как известных любителям народной медицины, так и с загадочными восточными названиями. В воображении худеющего чудесные компоненты, подобранные мудрыми восточными лекарями, уничтожают жировую подушку на теле, превращая толстушку в модель. В реальности похудательные чаи работают в одном из трех направлений:

  • оказывают мочегонный эффект, то есть выводят воду из организма;
  • оказывают слабительный эффект;
  • оказывают анорексигенный эффект, то есть воздействуют тем или иным образом на центр насыщения в гипоталамусе или влияют на метаболизм.

Можно ли «слить» лишний вес?

Можно ли «слить» лишний вес?

Мочегонные средства (лист брусники, почки березы, плодоножки вишни, кукурузные рыльца) не нужны здоровому человеку и даже могут причинить ему вред. С мочой из организма вымываются ценные микро- и макроэлементы, дефицит жидкости приводит к нарушению водно-солевого баланса, при этом страдают почки, кровь и другие органы тела. Эффект от такого похудения длится ровно до тех пор, пока человека не прекратит пить чай. После этого все «слитые» в виде воды килограммы возвращаются, а здоровье может оказаться подорванным.

Слабительные средства (трава сенны, семена кассии — она же дает и мочегонный эффект, фенолфталеин) при приеме их без необходимости также не приносят пользы как желудочно-кишечному тракту, так и организму в целом. Постоянный их прием может привести к истощению и нарушению работы многих органов. Эффект от их применения тоже длится до тех пор, пока человек сидит в туалете — а при употреблении подобных чаев выходить ему оттуда не придется. Следует также добавить, что фенолфталеин еще и повышает риск развития рака.

Итак, ни мочегонные, ни слабительные средства не действуют на главную причину лишнего веса — жир, и при этом они могут оказаться небезопасны для здорового человека. Тогда, возможно, анорексигенные компоненты более эффективны и безопасны? Выделяют две основных группы соединений, которые используются в подобных чаях и обеспечивают похудательный (анорексигенный) эффект:

  • Супрессоры аппетита — вещества, которые подавляют чувство голода.
  • Блокаторы жира.

Разберем их поподробнее.

Антиаппетитные чаи

Антиаппетитные чаи

Это обширная группа веществ, побочным эффектом которых является подавление аппетита. В частности, известными соединениями в среде любителей БАД для похудения являются фентермин (психостимулятор, по действию схожий с амфетаминами) и фенфлурамин (производное амфетамина). Это серотонинергические препараты, то есть, они приводят к выбросу дополнительного серотонина — «гормона удовольствия», который заодно дает чувство насыщения.

Посредством ряда биохимических реакций эти вещества действуют на центр насыщения, расположенный в гипоталамусе — участке головного мозга. Проблема в том, что оба они имеют довольно опасные побочные эффекты. Например, фенфлурамин провоцирует такие опасные для жизни состояния, как легочная гипертензия и приобретенные пороки сердца. Из-за этого они запрещены к распространению во многих странах (в том числе и в России). Кроме того, оба они способны вызывать зависимость.

Сибутрамин — еще одно вещество, которое усиливает чувство насыщения. В отличие от амфетаминоподобных соединений, он напрямую не приводит к выбросу серотонина и других гормонов, таких как норадреналин или дофамин. Он также активирует процессы высвобождения анорексигенных соединений и уменьшает долю орексигенных (стимулирующих потребление пищи).

Не вдаваясь в биохимические тонкости, можно сказать, что сибутрамин для похудения, конечно, эффективен и не вызывает зависимости. Но, во-первых, он имеет весьма значимые побочные эффекты: от бессонницы и желудочно-кишечных расстройств до нарушений психики и повышения артериального давления, что представляет опасность для людей с больным сердцем и сосудами. В России сибутрамин назначается только для лечения ожирения и продается исключительно по рецепту. Во-вторых, у сибутрамина есть еще одно специфическое свойство: через полгода приема, даже если вес снижался, он выходит на плато — происходит тахифилаксия к препарату (снижение лечебного эффекта при длительном применении). А после того, как человек прекращает его принимать, вес нередко возвращается к исходным показателям.

Аналог сибутрамина — флуоксетин, обладает сходными характеристиками и столь же опасен.

Чай, который остановит жир

Это соединения, которые блокируют действие панкреатической липазы — фермента, отвечающего за расщепление жиров. Если липазу блокировать, то непереработанные жиры не смогут усваиваться и будут выводиться организмом. То есть, и в этом случае речь идет не об уже существующих жировых накоплениях, а о блокировке процесса усваивания новых, поступающих с пищей жиров. Примерами таких блокаторов жиров являются орлистат, ксеникал и хитозан.

Но и эти соединения не приносят пользу здоровью. Жиры необходимы организму. Некоторые витамины, например, являются исключительно жирорастворимыми и без жиров не усваиваются. Жиры расщепляются на компоненты, которые участвуют во многих реакциях организма. Поэтому ограничение их всасывания может привести к печальным последствиям.

Кстати, эффективность препаратов данной группы в области похудения довольно низкая. Зато они приводят к развитию массы побочных эффектов, связанных с состоянием здоровья желудочно-кишечного тракта: метеоризм, боли в животе, тошнота и диарея, геморрой и др.

Чай с сюрпризом

Чай с сюрпризом

Основная проблема чаев для похудения заключается даже не столько в том, что за яркой рекламой скрывается комплекс слабительных или мочегонных средств. По крайней мере, разумный потребитель может взять упаковку, найти состав в интернете и прочитать, что именно он собирается принимать. И с фиточаями обычно это сделать удается.

Но известны случаи, когда в похудательном чае оказывались некоторые опасные для организма вещества, а никакой информации по этому поводу потребитель не получал. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) с завидной регулярностью публикует сообщения о запрете на очередные чудо-препараты для похудения. В чаях и капсулах с витиеватыми восточными названиями неожиданно в составе обнаруживаются сибутрамин, флуоксетин, фенфлурамин, фенолфталеин и другие соединения, не указанные на упаковке. А ведь подобные препараты имеют, как мы выше говорили, показания к применению, противопоказания и множество серьезных побочных эффектов.

Рекомендации FDA по выбору БАД для похудения:
  • В первую очередь, обсудить вопрос применения тех или иных БАД с врачом.
  • Оценить степень правдивости заявлений продавца, задав себе вопрос: «Не слишком ли это хорошо звучит, чтобы быть правдой?»
  • Не верить преувеличенным и откровенно мало реалистичным заявлениям.
  • Не приобретать препараты, в рекламе которых утверждается, что они не имеют побочных эффектов и абсолютно безопасны для всех — таких средств не существует в природе.
  • Не принимать БАД, которые подействуют быстро и эффективно. Это лекарства действуют быстро и эффективно, а БАД пьют курсами по несколько месяцев — без гарантии на успех.
  • Не надеяться на похудение «без коррекции рациона и физических упражнений» — это ложь.
  • Оставаться скептиками и помнить, что 90% отзывов на продукты на интернет-сайтах написаны копирайтерами.
Выводы
  • Самый быстрый способ сбросить вес — использовать мочегонные и слабительные средства. Правда, это крайне вредно для организма и чревато развитием различных заболеваний. Зато результат налицо, чем и пользуются производители чаев для похудения.
  • Чай для похудения — это несертифицированный продукт, состав которого далеко не всегда полностью указан на упаковке. Нельзя быть на 100% уверенным, что в нем не содержится ингредиент, предназначенный для быстрого сброса веса любой ценой — даже ценой здоровья.
  • Многие действующие вещества похудательных чаев могут взаимодействовать с принимаемыми лекарствами, приводя к неожиданному и чаще всего негативному для здоровья эффекту.
  • Нет научных доказательств эффективности чаев для похудения. Зато есть множество зафиксированных случаев нанесения вреда здоровью при употреблении подобных напитков.
  • Самый обычный чай — черный, зеленый и др. — способствует похудению. Но незначительно. Только за счет чая похудеть не удастся. Но если сделать хороший чай частью своего здорового образа жизни — с коррекцией рациона, контролем за калорийностью и регулярными физическими нагрузками, то результат не заставит себя ждать.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2017 08:25, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Чайный гриб: польза и вред
Диковинный организм, который с готовностью дарит нам чудесный освежающий напиток, обладает многими полезными свойствами, но показан не всем.
Монастырский чай от курения
Монастырский чай от курения широко рекламируется производителями как лучшее средство против никотиновой зависимости. Стоит ли доверять такой рекламе?