Отвар лаврового листа для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лавровый лист очень популярен в кулинарии. Он улучшает вкус и аромат блюд, поэтому его добавляют в мясные и рыбные, овощные блюда, различные супы. А вот про отвар лаврового листа знают не все. А ведь он полезен и для здоровья, и для похудения.

Похудение с полезным напитком

Чем полезен отвар лаврового листа для похудения? Он снимает отечность, нормализует водно-солевой баланс в организме. Кроме того, отвар лаврового листа ускоряет обменные процессы, очищает кишечник. Все это помогает быстрее справиться с лишним весом. А еще напиток помогает бороться с депрессией, что тоже важно при похудении.

Конечно, похудение с отваром лаврового листа будет эффективным только, если правильно питаться и заниматься спортом. Употребление отвара — это дополнительное средство, а не основное. Напиток просто ускорит процесс похудения, подтолкнет его.

Как худеть с отваром? Необходимо придерживаться правильного питания. А это значит, надо исключить соленую и жирную пищу, пить не менее двух литров чистой воды в день, чтобы избежать обезвоживания, максимально уменьшить потребление сдобы и сахара. Важно отказаться от алкоголя. В меню должно быть больше овощей, рыбы и морепродуктов. Выбирать вегетарианскую диету нельзя. В рационе при употреблении отвара обязательно должен быть животный белок. Поэтому постное мясо, яйца и нежирную рыбу исключать нельзя.

Пить отвар надо 3 раза в день в течение трех дней подряд, затем сделать перерыв на неделю. После можно повторить. Причем правильного питания надо придерживаться не только в эти три дня, но и в последующие, чтобы сохранить результат и чтобы похудение продолжалось и дальше.

Как готовить напиток? Можно взять три листа лавра, залить 300 мл кипятка и проварить пять минут. Потом остудить и пить по столовой ложке. А можно приготовить более вкусный напиток: залить литром кипятка палочку корицы и пять листиков лавра, и варить пятнадцать минут. Пить можно по половине стакана. Рецепт несложный, но более ароматный, чем первый.

Что касается питания, при похудении можно придерживаться следующего меню:

  • завтрак: ложка отвара, овсянка с яблоком, вареное яйцо и чай без сахара;
  • перекус: фрукты;
  • обед: половина стакана корично-лаврового отвара, овощной суп, тушеная рыба с овощами, компот;
  • перекус: творог;
  • ужин: ложка отвара, овощные голубцы со сметаной, ломтик хлеба, кефир.

Меню можно составить и по-другому. Главное, соблюдать основные принципы питания и не злоупотреблять отваром.

А еще не стоит забывать про физическую нагрузку. Бег, пешие прогулки, фитнес или хотя бы утренняя зарядка помогут ускорить процесс избавления от лишних килограммов. Это очень важно при похудении, поэтому не стоит игнорировать спорт.

Крепкое здоровье благодаря отвару

Крепкое здоровье благодаря отвару

Лавровый лист содержит эфирные масла, множество микро- и макроэлементов, витамины А, РР, С и группы В, органические кислоты, фитостерины, дубильные вещества, фитонциды, линалоол, белки, жиры. Богато это растение и противомикробными веществами.

Поэтому отвар лаврового листа способен укрепить здоровье. Он останавливает воспалительные процессы, снимает спазмы и боль, укрепляет мышечный тонус, снижает уровень холестерина в крови, стимулирует работу печени. Полезный напиток нормализует уровень артериального давления, снимает усталость и нормализует сон.

Кроме того, отвар листа помогает организму бороться с простудами, снижает уровень сахара в крови, нормализует углеводный баланс, борется с дизентерией. Полезен отвар при гайморите, сухом кашле, плохом аппетите, сахарном диабете, аллергии.

Поскольку лавровый лист обладает антимикробным действием, его отвар можно применять при проблемах с кожей, различных ранах, болезнях полости рта. А еще он улучшает состояние кожи и волос.

Как видите, отвар лаврового листа является очень полезным напитком, который улучшает здоровье и укрепляет иммунитет. Но есть и противопоказания. Не рекомендуется применять отвар при болезни Крона, серьезных болезнях печени, воспалении в тонком и толстом кишечнике, индивидуальной непереносимости, мочекаменной болезни, панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, склонности к запорам, частым кровотечениям.

Рецепты отвара

Рецепты отвара

Готовить отвар можно по-разному. Существует много рецептов. Выбрать можно любой на свой вкус или чередовать их. Вот несложные и полезные рецепты отвара лаврового листа.

С имбирем и перцем

Сначала надо поварить три листика лавра, залив 300 мл воды, на водяной бане. Варить надо долго: двадцать минут. Затем остудить и добавить немного тертого имбиря и кайенский перец. Настоять пятнадцать минут, процедить.

С гвоздикой

Пару бутонов гвоздики, четыре листа лавра залить 350 мл кипятка, варить пятнадцать минут. Остудить и процедить.

С корицей

В двух стаканах кипятка растворить две чайных ложки порошка корицы, 30 г сухого имбиря, добавить четыре лавровых листа. Варить на медленном огне четыре минуты. Настаивать напиток следует в течение суток. Употреблять его можно малыми порциями не дольше трех дней.

С медом

Два листа лавра залить стаканом кипятка, проварить две минуты. Оставить на десять минут настояться, добавить чайную ложку меда. Употреблять, только когда напиток остынет.

Рецепты простые, но надо иметь в виду, что имбирь, перец и гвоздика не только ускоряют процесс похудения, но и могут навредить при проблемах с желудком. Стоит помнить, что подобные напитки раздражает слизистую желудка. Поэтому, если есть малейшие проблемы с пищеварением, не стоит прибегать к помощи отвара. Кроме того, ни в коем случае нельзя злоупотреблять напитком. Употреблять его можно лишь три дня подряд и в малых дозах. В этот период важно следить за своим самочувствием, и если возникло недомогание, сразу прекращать употребление напитка.

Итак, отвар лаврового листа — полезный напиток и для здоровья, и для похудения. Но употреблять его надо очень умеренно и помнить о противопоказаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.12.2018 14:04, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
6 популярных мифов о вегетарианцах
Вегетарианство — стиль жизни или здоровая диета, позволяющая похудеть? Разбираем популярные мифы о вегетарианцах.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Йога при заболеваниях спины: показания и противопоказания
Как уменьшить болевые ощущения в области позвоночника? Расскажем, какие позы йоги помогут снять боль.
10 оздоровительных преимуществ рефлексологического массажа
От снятия тошноты до борьбы с артритом и депрессией – на что способен рефлексологический массаж?
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?