Чувствительность кожи к солнцу: роль питания и лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной солнечная активность постепенно возрастает, и после зимы бледная кожа более чувствительна к солнцу. Возможно формирование пигментации, а при длительном воздействии — даже ожог. Кроме того, многие в праздники и на выходные отправляются на курорты, но забывают о том, что они подвергаются большему воздействию ультрафиолетовых лучей солнца, когда идут на пляж, к озеру или плавают в бассейне. Это связано с тем, что поверхность воды либо песка отражает лучи на кожу. Но некоторые продукты питания, а также лекарства формируют повышенную чувствительность кожи для солнечного облучения за счет образования особых соединений, обладающих свойством фотосенсибилизаторов. Об этом также нужно помнить, нежась в лучах весеннего солнца.

Весеннее солнце: влияние на кожу

Весеннее солнце: влияние на кожу

По мере того, как тает снег и все чаще из-за туч выходит солнце, люди стараются как можно чаще бывать на воздухе, проводя время на открытом солнце. Это полезно для пополнения запасов витамина D и повышения настроения, но кожа после зимы чувствительна к солнцу. Чтобы не страдать от неравномерной пигментации или не получить солнечный ожог, стоит помнить о негативных влияниях солнечного излучения, не игнорировать известные факторы, которые могут увеличить воздействие на кожу и усилить чувствительность к вредным солнечным лучам.

Пребывание у воды создает дополнительное влияние УФ-лучей (за счет отражения их от поверхности), усиливающего эффект от прямого облучения.

Некоторые лекарства, определенные продукты питания, косметика и другие агенты могут вызывать светочувствительность, химическое изменение эпидермиса, которое делает его высокочувствительным к УФ-лучам.

Риск ожогов и проблемы кожи

Вещества, которые провоцируют светочувствительность, обычно включают в себя химические соединения, которые аналогичны пороху, а ультрафиолетовые лучи — это то, что вызывает реакцию. Когда ультрафиолетовое излучение вступает на поверхности эпидермиса в реакцию с химическим веществом, это вызывает реакцию, подобную «взрыву» на коже. В результате возможна неравномерная пигментация, пятна и солнечный ожог даже от недлительного пребывания на солнце.

Эти реакции включают и фототоксичность, которая возникает, когда ультрафиолетовые лучи взаимодействуют с компонентами лекарства или определенного продукта питания, что принял человек. Возможны реакции с кремами, которые наносились на кожу, что приводит к сильному солнечному ожогу и образованию пузырей с повреждением участков, на которые попадали лучи солнца. Эта реакция обычно происходит через пару часов, но каждый такой ожог может увеличить риск развития неоплазий, стимулирует старение кожи.

Причины реакций, неравномерной пигментации

В отличие от фотоаллергии, при подобном состоянии воздействие ультрафиолетовых лучей превращает вещество из лекарственного средства, пищи или косметического продукта в нечто новое, поэтому организм распознает его как чужеродный агент и активирует иммунную систему. Фотоаллергия не возникает при первом действии препарата, но развивается со временем. Это может занять несколько дней и обычно больше напоминает зудящую сыпь, чем солнечный ожог или дефекты пигментации. Люди с определенными аутоиммунными заболеваниями (например, волчанкой) или приобретенными состояниями, такими как кожные сыпи, неравномерная пигментация при витилиго, наиболее чувствительны к солнечным лучам. Но любой, кто принимает определенные лекарства или использует некоторые продукты питания, косметику, подвергается риску.

Как и какие лекарства влияют на кожу?

Некоторые противогрибковые лекарства, антигистаминные препараты (в том числе дифенгидрамин), оральные контрацептивы могут изменять чувствительность кожи к солнечному свету. При их применении нужна осторожность во время пребывания на открытом солнце и дополнительная защита. Кроме того, подобным эффектом обладают лекарства группы нестероидных противовоспалительных (такие как ибупрофен, кетопрофен и напроксен), отдельные антибиотики (в том числе препараты хинолоны и тетрациклины), пероральные сахароснижающие лекарства для лечения диабета (сульфонилмочевина) и трициклические антидепрессанты. Эти препараты при курсовом приеме могут вызывать фоточувствительность. То же самое относится и к растительным лекарствам, содержащим экстракт зверобоя, которые принимаются при депрессии, тревоге и ПМС.

Продукты питания, провокаторы фоточувствительности

Продукты питания, провокаторы фоточувствительности

Известно, что питание, которое потребляет человек, определенным образом влияет на обмен веществ, в том числе — и на состояние кожи. Поэтому важно знать определенные данные о влиянии некоторых продуктов на фотосенсибилизацию эпидермиса. Так, если питание человека богато блюдами с сельдереем, укропом, фенхелем, инжиром, лаймом, петрушкой и дайконом, оно может повысить чувствительность к солнцу.

Важно иметь в виду, что реакции светочувствительности не являются универсальными. Другими словами, не каждый, кто принимает определенный препарат или использует конкретный продукт питания, будет испытывать повышенную светочувствительность. И даже если в определенных случаях возникла пигментация или даже проявились солнечные ожоги, это не гарантирует, что пациент будет каждый раз, когда он принимает лекарства или употребляет опасное питание, страдать от проблем с кожей.

Что еще может повлиять?

Провоцировать чувствительность кожи к свету могут духи и эфирные масла: применение ароматов, таких как бергамот, горький апельсин, лаванда, лимонная вербена, мускус, розмарин или сандаловое дерево могут сделать кожу более восприимчивой к солнцу, формируя неравномерность пигментации, ее усиление в местах нанесения составов.

Важно следить и за выбором средств по уходу за кожей. Проверьте наличие таких ингредиентов, как альфа-гидроксикислоты (AHA, такие как гликолевая кислота), бета-гидроксикислоты (BHA, такие как салициловая кислота) и третиноины (такие как Retin-A). Каждый из этих агентов влияет на внешний слой кожи, роговой, что делает ее более чувствительной к солнцу. Этот слой обеспечивает некоторую защиту от ультрафиолетового излучения, поэтому после его отшелушивания кожа становится более чувствительной к солнцу. Кроме того, химический бензоилпероксид, который содержится во многих безрецептурных средствах от угрей, может вызывать фоточувствительность.

Если человек использует или употребляет какие-либо фотосенсибилизирующие ингредиенты, нужно стараться заниматься активным отдыхом рано утром или ближе к вечеру. Кроме того, нужны дополнительные меры предосторожности, прежде чем проводить время на солнце: стойкий солнцезащитный крем, защищающий от солнечных лучей UVA и UVB. Кремы и лосьоны работают лучше, чем спреи. Наносить солнцезащитный крем с SPF 30 нужно каждый день за 20-30 минут, прежде чем выходить на улицу. Повторять его нанесение нужно каждые 1,5—2 часа, пока человек находится на улице. Кроме того, с началом солнечных дней нужно носить солнцезащитную одежду и шляпы с широкими полями, стараться избегать воздействия солнца с 11 до 16 часов, когда солнечные лучи самые сильные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 11:10, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Солнце и кожа: загар или ожог?
Как действует на кожу солнечное излучение? Как приобрести на пляже ровный загар, а не солнечные ожоги? Как лечить ожоги, если они все-таки произошли?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Высыпания на коже от солнца
Высыпания на коже от солнца могут пройти сами по себе, а могут спровоцировать возникновение хронических форм таких недугов, как экзема или крапивница.
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.