Диета 5/2: что это за диета, какова ее эффективность и основные принципы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Число диет для похудения превысило все разумные пределы. Уже так сложно разобраться, какая из них лучше, ведь каждая обещает легкий сброс лишних килограммов. Одна из самых последних – диета 5/2. Как она помогает победить ожирение?

Диета и питание под броским названием 5/2 придумана британским врачом и журналистом Майклом Мосли. Благодаря простым правилам диета сразу обрела популярность по всему миру. Она не только быстро и эффективно снижает вес, но и улучшает здоровье.

Смысл диеты

Правильное питание по методу Мосли самое элементарное. Цифра из названия диеты говорит о том, что пять дней надо питаться в обычном режиме, а следующие два дня слегка ограничить свое меню. Причем два дня не выглядят как пост и воздержание. Вам не придется сидеть на ржаных хлебцах или кефире. В эти дни нужно питаться также разнообразно и полно, только женщинам укладываться в 500 ккал, а мужчинам – в 550-600 ккал.

Уменьшение калорий дает организму встряску, чтобы быстрей расщеплять жировые клетки, тогда как при обычной диете, тело старается как можно больше сэкономить калорий, оставляя подпитку на будущее. За счет двух дней с минимумом калорий перераспределяется вся энергоемкость, выравнивается недельный рацион.

Главные принципы диеты 5/2

Питание на протяжении недели происходит в обычном режиме, но нельзя допускать переедание шоколадом, булочками или гамбургерами. Если пять дней подряд наедаться высококалорийной едой, то следующие, разгрузочные дни едва ли помогут снизить вес. Если женщине нужна красота и польза от диеты 5/2, то надо скорректировать пищевые привычки в более разумную сторону. Доктор Мосли рекомендует удерживать рацион для каждого из пяти дней в пределах 1800-2000 ккал.

Дни для пищевой разгрузки не должны следовать друг за другом. Их устраивают в любом месте недели, чтобы организм не успевал привыкнуть к пониженному потреблению калорий. В меню для облегченных дней допускается постное мясо, морепродукты, зерновые, молочные напитки, овощи и низкокалорийные фрукты. К запретным продуктам относятся сладости, мучное, жирное мясо, алкоголь и кофе. Главный момент в том, чтобы в разгрузочный период интервал между приемом пищи составлял не меньше 12 часов. Создатель революционной диеты считает, что это заставляет организм быстрей избавляться от жировых запасов. Поклонники методики похудения 5/2 не зря считают ее удачным изобретением, потому что она не требует усилий и не доводит до срыва, который вероятен в других диетах.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2015 20:02, обновлено 17.02.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как похудеть без диет: 7 способов
Чтобы сбросить вес, не обязательно садиться на диету. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав новую статью от экспертов по питанию Medabout.me.
Диета для похудения: как ее выбрать?
Считается, что похудение всегда сопряжено с отрицательными эмоциями и серьезными ограничениями. Мы готовы убедить вас в обратном. Правильно подобрав диету, вы сможете радоваться не только хорошим результатам, но и получать удовольствие от еды.
Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Пестрая диета для весны
Весна. Красота на улице!!! И каждая женщина хочет чувствовать себя «самой привлекательной и обаятельной». Похудеть, привести себя в порядок, придать волосам блеск. Для этого придумали диету, которая будет бороться не только за похудание, но и за хорошее настроение!
Диета Магги — белково-цитрусовое похудение
Диета Магги - интересный способ хорошо сбросить вес с помощью белков и цитрусов. Любите яйца и апельсины? Тогда этот метод принесет вам не только изящную талию, но и наслаждение любимыми блюдами
Существует ли диета для похудения?
В преддверии летнего сезона, многие женщины в панике начинают изучать свое тело, которое «отдохнуло» в зимний период. Лишний жирок, обвисшая кожа, все вместе составляет нелицеприятную картину для взоров, а тем более для мужских.