Диета без диет: 9 хитростей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вполне возможно худеть без строгой, изнуряющей диеты. Внесите несколько небольших корректив в свой повседневный рацион, и неизрасходованные калории постепенно превратятся в потерянные килограммы.

Как похудеть без специальной диеты

Эти 9 маленьких хитростей многое поменяют в вашем меню. Вы увидите, что лишние килограммы растаяли без следа спустя несколько недель. И для этого не придется строго соблюдать диеты для похудения.

Советуем подкрепить результат спортивными тренировками. Фитнес поможет сохранить мышечную массу, тонус кожи и создать красивую фигуру. Это особенно актуально сейчас, ведь совсем скоро начнется сезон сарафанов и купальников.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Газированная или обычная вода без сахара вместо безалкогольных напитков

Обычная вода имеет не столь привлекательный вкус, как разнообразные безалкогольные напитки. Но в ее составе нет огромного количества килокалорий и вредных пищевых добавок, которые присутствуют в сладкой газировке, пакетированных соках и других безалкогольных напитках.

Если вам не нравится вкус, измените его, смешав газированную воду или обычную (как вам больше нравится) пополам с цитрусовым, яблочным или любым другим домашним фрешем без сахара. Или добавьте несколько ломтиков лимона или огурца, веточку мяты. Получится вкусный напиток, который практически не имеет энергетической ценности, а значит подходит для нашей диеты.

Домашняя диета: киноа вместо риса

Этот вид злаков сравнительно недавно появился в России, но уже завоевывает популярность. Киноа, так же, как рис, относится к безглютеновым злакам, при этом менее калорийный и имеет в составе гораздо больше белка. Зерна растений, относящихся к семейству Амарантовых, вкусны и полезны. Вам удастся быстрее насытиться гарниром, супом, другим блюдом, если в нем будет присутствовать киноа вместо риса, а значит — съедите гораздо меньше.

Фруктовое и овощное пюре — альтернатива маслу в выпечке

Яблочное, тыквенное или пюре из чернослива вместо масла и сахара помогут сохранить всю мягкость и сладость кекса или пирожного в оригинальном рецепте. Пусть ваша домашняя диета включает только адаптированные рецепты. Заменив некоторые ингредиенты в традиционном печенье или булочках, легко сократить калорийность. Не бойтесь экспериментировать, добавляя чудесные фруктовые ароматы и интересные пряные ноты выпечке.

Замороженный йогурт — почти мороженое

Оказывается, можно худеть, не отказываясь от некоторых приятных пищевых пристрастий! Готовое мороженое с сомнительным составом с успехом заменит натуральный йогурт с ложечкой меда или джема, горстью свежих или замороженных ягод, грецким орехом или тахиной. Лакомки получат желанное удовольствие от вкуса и текстуры, зато энергетическая ценность любимого десерта сократится сразу в 2-3 раза.

Натуральный йогурт в качестве заправки для салата

Любимую кремообразную консистенцию вредного майонеза, жирной сметаны или калорийного растительного масла заменит обычный йогурт. Им можно заправить любой салат, когда вы придерживаетесь диеты для похудения. Если чего-то не хватает, не бойтесь экспериментов: смешайте с йогуртом сок половинки лимона, ложечку горчицы, щепотку свежесмолотого перца, измельченный зубчик чеснока, листовую зелень.

Кофе или обычный чай вместо диет для похудения

Чашечка кофе с молоком в ближайшем к офису кафе или из автомата прямо на работе, которую вы привыкли выпивать в течение дня, возможно, не один раз, содержит много калорий, жира и сахара. Измените эту привычку. Сделайте утром кофе или чай без сахара и возьмите напиток в термосе с собой на работу или учебу. Представьте, сколько лишних калорий вам удастся избежать без всяких диет, когда вы повторите это неделю, месяц, год!

Попкорн (без масла) — заменитель чипсов

Если вы приготовите воздушную кукурузу дома, она вполне подойдет для полезных перекусов. Одна чашка попкорна содержит всего 30 калорий, а чипсы — почти 300! Добавьте немного соли и разнообразьте домашнюю диету кукурузой, не испытывая чувства вины.

Фрукты — лучше тортов!

Старайтесь всегда иметь под рукой разнообразные свежие фрукты и воспитывайте в себе полезную привычку есть их, а не пирожные, конфеты и другие жирные и более сладкие продукты, категорически не рекомендованные во время диеты для похудения, на десерт или в качестве закуски.

Предпочтительны те, в которых меньше крахмалов и сахаров. Несладкие яблоки и груши, сливы, ягоды с относительно небольшим гликемическим индексом не вызывают критических выбросов инсулина. Главное — помнить об умеренности. Не следует поглощать клубнику или яблоки килограммами. Вполне достаточно съесть горстку ягод или один небольшой плод.

Советуем выбирать сезонные дары, выращенные в нашей климатической зоне. Так вы защитите себя от возможных симптомов аллергии и вредной «химии». Зимой и весной смело покупайте замороженные фрукты, в них сохраняются почти все витамины и минералы.

Лучшее мясо — это рыба!

Рыба, кальмары и другие морепродукты почти не содержат жира, а тот, что содержат, относится к «хорошим» жирам. Ваша домашняя диета выиграет, если заменить 2-3 приема мяса в недельном рационе рыбными блюдами. Этого будет достаточно, чтоб организм получил желаемое количество полиненасыщенных жирных кислот, важных для правильного метаболизма и похудения.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2016 11:37, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Эффективная диета на месяц
Сбросить лишний балласт, а также полностью оздоровить организм позволит эффективная диета для похудения на месяц.
Эффективная диета 10 кг
Похудеть на 10 кг можно при соблюдении одной из самых эффективных диет. О том, что это за диета читайте в нашей статье.
Эффективная диета на 5 недель
Диета на 5 недель достаточно долгая, но результат вы точно заметите. Так же несомненным плюсом является то, что голодать вы точно не будете.
Эффективная диета для быстрого похудения
Выбирая диеты для похудения, мы в первую очередь хотим добиться максимальной эффективности и быстро бросить лишний вес.
Диета для похудения за неделю на 10 кг: возможно ли?
Желающим быстро сбросить вес необходимо помнить, что только продолжительные диеты безопасны для здоровья.