Диета «Блюдечко» для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное похудение начинается с уменьшения размера порции и корректировки рациона. Одной из систем питания, помогающей решить эти задачи, является диета «Блюдечко». В рамках данной статьи MedAboutMe расскажет, как худеть с помощью этой диетической схемы.

Диета «Блюдечко»: правила питания для похудения

Диета «Блюдечко»: правила питания для похудения

Главный принцип этой системы питания заключается в том, что размер одной порции придется сократить до объёма обычного чайного блюдца. Но из этого не следует, что на этом самом блюдце будет разрешено строить пирамиды! Если говорить другими словами, размер порции должен равняться 5-6 столовым ложкам (без горки).

Еще одно основное требование связано с количеством ежедневных приемов пищи. Здесь тоже все предельно просто! Самым стойким личностям предлагается перейти на четырехразовое питание, но будет лучше увеличить этот показатель до 5-6 трапез в день. Это обеспечит равномерное поступление калорий в течение дня, что в итоге избавит от чувства голода.

Самое интересное заключается в том, что эта диета для похудения не предполагает серьезных ограничений по меню питания, а на начальной стадии разрешено есть привычные продукты или блюда, даже те, которые традиционно считаются вредными (например, шоколад, пирожные или жареную картошку с грибами). Тем не менее, стоит понимать, что не меняя пищевых привычек, вряд ли получится существенно снизить вес, даже если вы значительно сократите размер порции. Поэтому диетологи все же разработали несколько советов для тех, кто хочет сделать похудение более эффективным:

  • Следует отказаться от полуфабрикатов, фаст-фуда, маргарина, майонеза и соусов.
  • Злоупотребление жареной, копченой, соленой и жирной пищей также не поможет похудеть.
  • Заправлять салаты и другие блюда лучше всего оливковым или виноградным маслом.
  • Хлеб стоит заменить хлебцами, так как последние больше вписываются в формат блюдца.
  • Не стоит делать ограничений в отношении творога и таких кисломолочных продуктов, как кефир и ряженка. Они не учитываются в дневной норме, то есть можно два-три раза в неделю съедать тарелку творога и каждый день пить любимый кисломолочный напиток — это восполнит запасы кальция в организме.
  • А вот количество выпитой жидкости лучше учитывать, при этом высчитывая ежедневную норму потребления, стоит ориентироваться на формулу: 40 мл воды на каждый килограмм веса. Помимо воды пить можно практически любые напитки (исключение составляют лишь алкоголь и сладкая газированная вода).
  • Не следует делать больших перерывов между приемами пищи, будет лучше, если «топливо» станет поступать в организм равномерно, например, каждые два-три часа.
  • Поздний ужин не принесет пользы (если только это не стакан кефира на ночь). Поэтому последний прием пищи должен состояться не позднее, чем за три часа до сна.
  • Что касается фитнеса, то тут действует правило умеренных физических нагрузок, как и во время любых низкокалорийных диет. Хорошим вариантом станут йога, плавание, пилатес, восточные танцы или пешие прогулки. Для новичков достаточно будет и самой обычной зарядки в домашних условиях.
Важно!

Эта диета для похудения противопоказана беременным женщинам и кормящим мамам, а также детям и пожилым людям. Всем остальным, даже если вы полностью здоровы, до того, как приступить к диете, лучше получить консультацию врача. Придерживаться этой системы питания можно не более 2-3 недель, повтор возможен каждые 3-4 месяца.

Диета «Блюдечко»: составляем меню питания

Диета «Блюдечко»: составляем меню питания

Похудение с помощью предложенной диеты предполагает три фазы. Во время первой стадии, которая длится 3-5 дней, можно придерживаться привычного рациона, но уменьшить размер порции до объёма блюдца. Главной целью этого этапа является необходимость приучить себя к небольшому количеству пищи.

Во время второй фазы задача состоит в том, чтобы научиться выбирать здоровые продукты питания. Похудение в этом случае станет более эффективным, если при составлении меню питания на день получится учесть следующие рекомендации:

  • Начать утро лучше всего с углеводной или белковой пищи. Это может быть омлет или творог либо молочная овсяная или рисовая каша.
  • В обеденное время одна половина блюдца должна быть занята овощами, другая — нежирной рыбой или мясом.
  • На ужин лучше отдать предпочтение белковой пище. Есть мнение, что это стимулирует синтез соматотропина (одного из гормонов, отвечающих за сжигание жира). Можно также добавить незначительное количество клетчатки.
  • Для перекусов стоит выбирать кисло-сладкие фрукты либо фруктовый десерт в сочетание с белковой пищей (например, творогом или несладким йогуртом), но при этом правило о размере порции остается непреложным, то есть эта трапеза также должна «умещаться на блюдечке».
  • Если очень хочется чего-нибудь «вредного», например, жареного или сладкого, пусть это будет не на регулярной основе, а станет «запланированным срывом» и лучше съесть это блюдо в первой половине дня.

Приведем примерное меню питания на день:

  • Утром съешьте 150-200 г овсяной молочной каши.
  • Через 2 часа полакомьтесь авокадо (1 шт.), дополнить трапезу можно любыми орехами (20 г).
  • На обед приготовьте крем-суп из брокколи и куриной грудки.
  • В полдник съешьте яблоко, грушу или любой цитрус.
  • На ужин побалуйте себя отварными креветками (150-200 г), дополнив их небольшим количеством овощного салата.
  • В случае острого чувства голода перед сном выпейте 200 мл кефира (при желании в стакан с кисломолочным напитком можно добавить 2-3 столовые ложки отрубей).

Третья фаза заключается в плавном выходе из диеты, при этом следует переходить к привычному для вас рациону постепенно. Кроме того, желательно и после диеты придерживаться полученных рекомендаций в отношении ужина (то есть он должен состоять преимущественно из белковых продуктов). Разумными будут и советы, касающиеся всяческих «вредностей и вкусностей» (их лучше также продолжить употреблять в первой половине дня и соблюдать меру).

Плюсы и минусы этой диеты для похудения

Плюсы и минусы этой диеты для похудения

Плюсом этой диетической системы можно назвать избавление от привычки переедания. Если к тому же (уже на первой фазе диеты) получится сделать упор на включение в меню питания здоровой пищи, похудение станет не только возможным, но и более эффективным.

Если говорить о минусах, то таковыми являются:

  • Несбалансированное меню по белкам, жирам и углеводам, а также незначительное количество в рационе овощей и фруктов. По этой причине во время предложенной диеты для похудения желателен прием мультивитаминов и биологических добавок, в состав которых входят жирные кислоты.
  • Низкая результативность диеты для тех, кто имеет ожирение. Когда речь идет о незначительном количестве лишнего веса, например, 3-5 килограммах, избавиться от них при помощи диеты «Блюдечко» не составит значительного труда. В других случаях переход на такой скудный по размеру порции рацион, может стать существенным испытанием и есть вероятность, что это приведет к срыву.
  • Использование преимущественно в домашних условиях. Работающим людям такое питание не всегда удобно, особенно, когда нет возможности устраивать частые перекусы в течение трудового дня.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2016 02:09, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мягкая, но эффективная цейлонская диета
Знаете ли вы о цейлонской диете? Мы расскажем, в чем суть диеты, что можно и что нельзя употреблять в период похудения, а также подскажем рецепты блюд.
Французская диета: красота спасет мир
Сегодня MedAboutMe хочет познакомить вас со знаменитой французской диетой, эффективность которой много раз была доказана на практике.
Диета по профессии: как питаться правильно?
Ежедневное меню зависит не только от особенностей организма, но и трудовой деятельности. Об особенностях питания с учетом профессии – в обзоре MedAboutMe!
Восточные диеты для эффективного похудения
Мечтаете о стройной фигуре восточной красавицы с женственными формами? Мы расскажем, как достичь этого с помощью меню питания в восточном стиле.