Как быстро сбросить лишний вес? Суть диеты вольюметрика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суть диеты вольюметрика заключается в том, что употребляя продукты с небольшой энергетической ценностью, вы получаете возможность увеличить свою порцию употребляемой еды, уменьшая при этом общую энергетическую ценность суточного объёма продуктов и не принося вреда своему здоровью. Низкокалорийная диета для похудения не предусматривает ограничений в количестве употребляемой пищи. Поэтому вас не будет беспокоить чувство голода или вины из-за каждого съеденного куска. Но только меню диеты придется пересмотреть и включить в него в основном низкокалорийные продукты, из которых вполне возможно приготовить полноценный и вкусный обед.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение без вреда для здоровья: суть диеты вольюметрика

Похудение без вреда для здоровья: суть диеты вольюметрика

Появилось непреодолимое желание быстро похудеть к определенной дате, не голодая и продолжая баловать себя любимыми блюдами? Отличное решение задачи — диета для похудения вольюметрика.

Ученые диетологи, изучая процесс достижения сытости организма и его влияние на появление лишних килограммов, выработали диетическую методику — вольюметрику.

Исходя из методики диеты люди, употребляющие перед основным приемом пищи легкие закусочные блюда, состоящие на четверть из фруктов и овощей, получают значительно меньше калорий. Суть диеты вольюметрика в том и заключается, что съедая большие порции, вы быстрее утоляете голод, а калорий получаете меньше. Желание соблюдать данную диету для похудения возрастает, если после приема пищи вы получаете приятное ощущение сытости. Причем отвергать категорически полюбившиеся блюда совершенно не обязательно, просто необходимо установить свою норму. Этой нормой в вольюметрике является коэффициент плотности калорий — содержание калорий в 100 г продукта.

Плотность калорий определяют три компонента: вода, жиры и клетчатка.

Вода — это главный компонент, совсем не содержащий калорий. Она увеличивает размер порции, не добавляя в ваш рацион ни одной лишней калории. Меню диеты вольюметрика в основном состоит из жидкой и сочной пищи — овощей, фруктов и супов.

Клетчатка увеличивает размер порции и при этом долго переваривается, стало быть, вы быстрее утолите голод с наименьшим количеством калорий. Много клетчатки содержится в злаках, овощах и фруктах.

Наибольшая плотность калорий содержится в жирах, поэтому вводить их в свой рацион следует очень осторожно.

Использование коэффициента плотности калорий в разработке диеты для похудения

Использование коэффициента плотности калорий в разработке диеты для похудения

Использовать коэффициент плотности калорий в обычной жизни очень просто.

Ориентируйтесь на него, выбирая продукты питания для своего стола. Суть диеты в том, что в большом объёме можно употреблять продукты, содержащие не более 50--60 ккал — это почти все овощи и фрукты. В умеренном количестве используйте в пищу продукты, содержащие от 60 до 160 ккал — злаки, нежирные сорта мяса, молоко и кисломолочные продукты с низким процентом жирности.

Специалисты утверждают, что употребляя в пищу продукты калорийностью менее 60 ккал, невзирая на размер порции, вы теряете лишние килограммы. Можно употреблять продукты с энергетической ценностью от 60 до 150 ккал, сбрасывая попутно лишний вес, либо удерживая его в зависимости от интенсивности физических занятий и скорости обмена веществ. Но с высококалорийными продуктами питания 150-200 ккал на 100 г — сыры с большим процентом жирности, мясо жирное, хлебобулочные и кондитерские изделия — нужно быть осмотрительнее. Эти продукты необходимо лимитировать и возмещать большим объёмом низкокалорийной пищи.

Суть диеты предполагает употребление в пищу большого объёма овощей и фруктов. Существует несколько несложных советов, как заставить себя это сделать:

— завтрак начните с цитрусового;

— вместо масла добавляйте при выпечке в тесто плодово-ягодное пюре;

— используйте ягодный соус вместо меда;

— вместо хлеба добавляйте в мясной фарш капусту;

— используйте грибы для приготовления блюд;

— делайте салаты из фруктов.

Рекомендуется контролировать общую энергетическую ценность дневного рациона. Норма суточного потребления калорий находится в зависимости от возраста и не может быть выше: в 21-25 лет 2 тыс. ккал; в 26-50 — 1,8 тыс. ккал; после 51 года — 1,6 тыс. ккал.

Составление меню диеты на день

Составление меню диеты на день

Суть диеты в том, что любой рецепт можно сделать низкокалорийным. Берите для приготовления низкокалорийные продукты и уменьшите количество жира. К продуктам с наименьшей калорийностью можно отнести зеленый салат, щавель, зелень, овощи, фрукты, кисломолочные продукты с низкой жирностью. К продуктам с наибольшей калорийностью — кондитерские изделия, булочки и пирожные, алкогольные напитки, сливочное и подсолнечное масло.

  • Употребляйте ежедневно в пищу овощи и фрукты. Чем большее содержание в них сока, тем лучше. Даже приумножая объём еды за счет употребления фруктов, вы обязательно будете худеть. Но не забывайте, что в неограниченном количестве овощи допускается есть, лишь не сочетая их с жирной пищей.
  • Начинайте каждую трапезу с еды, что займет внушительное место в вашем желудке, — например, первого блюда или легкого салата. Первое блюдо должно быть овощным, на слабом бульоне, а салат — из овощей или фруктов.
  • Полюбуйтесь видом блюда с фруктами. В голову мгновенно поступает сигнал о наслаждении, а там, где наслаждение — нет опасности переесть.
  • Не запрещайте себе употреблять белковую пищу. В сравнении с наполненными влагой овощами и фруктами белки обеспечат чувство сытости на долгое время. К тому же белковая пища не грозит добавлением ненужных килограммов. В качестве полноценного белка включайте в питание молоко, фасоль, сыр тофу, нежирную рыбу, курицу, мясо индейки, говядину.

Примерное меню диеты на день:

Завтрак: овсяная каша на воде или обезжиренном молоке с ягодами. Объём последних должен составлять не меньше половины утреннего приема пищи.

Второй завтрак: нежирный йогурт или кефир, фрукты, сыр с небольшим процентом жирности.

Обед: овощной суп, нежирное мясо и паровые или запеченные овощи.

Ужин: запеченная с овощами рыба. Овощи должны занимать большую часть обычной порции гарнира.

Перекусы: белые сорта сыра или маложирный творог, цельнозерновые хлебцы, фрукты.

Результатам диеты вольюметрика рады многие представительницы слабого пола, которые смогли без губительного голодания одолеть надоевшие лишние килограммы. Конечно, придется приложить недюжие усилия, волшебство — удел детских сказок. Но если вы твердо решили встать на путь красоты и стройности — стоит постараться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2016 16:02, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета по гормональному циклу
Правильная диета творит чудеса. Она может нейтрализовать предменструальный синдром, снять раздражительность, улучшить настроение и самочувствие.
Овощные монодиеты
Обзор популярных овощных монодиет, их особенностей, преимуществ и недостатков.
Топ диет для летнего периода
Диеты позволяют нам в кратчайшие сроки сбросить определенное количество лишнего веса. Какие из них подходят для лета?
Отрицательная калорийность: миф или реальность?
«Больше есть, чтобы похудеть», ─ примерно так можно сформулировать главный принцип популярной сегодня диеты на основе «отрицательных» калорий.
Необычные диеты
Обзор преимуществ, недостатков и особенностей необычных диет для похудения, пользующихся популярностью.
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.