Диета для ленивых: секреты и нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие диеты подразумевают различные ограничения, подсчет калорий. Все это требует определенных усилий. В результате многие сдаются, ведь процесс довольно трудный. Похудеть мешает банальная лень. Но есть и другой выход ― специальная диета для ленивых. Как правильно ее соблюдать, и в чем ее суть?

Нюансы диеты

Основа диеты ― простая вода. Ее необходимо пить до еды. За двадцать минут до начала еды следует выпить пару стаканов воды. А вот во время еды и в течение двух часов после нее пить ничего нельзя.

Почему помогает употребление воды? Вода усиливает обменные процессы в организме, выводит из кишечника вредные вещества, а также помогает быстрее насытиться. После двух стаканов воды уже не хочется так сильно есть, следовательно, пищи будет съедено меньше. И после употребления такого количества чистой воды уже не захочется выпить чашку сладкого чая. Естественно, это поможет похудению.

Длительность диеты должна составлять две-три недели. Использовать такую диету можно только один раз в год. Но пить чистую воду перед едой полезно в любом случае.

Кипяченую воду пить не стоит, так как она теряет много полезных солей и минералов. При этом жидкость должна быть слегка теплой или прохладной. Если вода очень холодная, она замедляет процесс пищеварения, поэтому ее пить не рекомендуется. Пить надо небольшими глотками и с паузой, залпом пить нельзя. Эта интересная диета не запрещает перекусывать между приемами пищи. Однако поскольку и перед перекусами требуется выпить два стакана воды, перекусывать вряд ли захочется. Но если вы голодны, выбирайте полезные продукты: фрукты, йогурт.

Не следует сразу начинать пить по два стакана воды перед едой, начинать лучше с одного стакана, постепенно увеличивая количество жидкости. Кроме того, перед диетой в течение трех дней надо пить льняное масло по ложке утром натощак, а затем стакан чистой воды. Завтракать можно через десять минут. Это поможет очистить организм и легко войти в диету.

Так как во время соблюдения диеты в день вы выпиваете три литра воды, она может вымывать кальций, натрий и калий. Поэтому необходимо на всем протяжении диеты пить комплекс витаминов и минералов.

Как сделать диету для ленивых еще более эффективной? Конечно, надо снизить количество жирных, острых и сладких продуктов в меню. Кроме того, спать надо не меньше восьми часов в сутки. Не помешает и физическая активность, но сильно усердствовать необязательно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Что можно есть во время диеты? Это может быть любая пища. Можно есть крупы, яйца, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыбу, хлеб, овощи и фрукты, зелень, ягоды. В принципе, можно есть даже торты или пирожные, жареную картошку или хот-дог. Но если вы хотите ускорить похудение, количество вредных продуктов в меню лучше сократить до минимума. То есть хот-доги лучше исключить, сладости выбирать более полезные (горький шоколад, пастилу, сухофрукты) и есть их в первой половине дня, сахар заменить медом, мясо выбирать нежирное (телятину, курицу, говядину), молочные продукты приобретать с низким или средним процентом жирности. Меню диеты можно составить самостоятельно, исходя из рекомендаций.

Вот примерное меню диеты, но вы можете придумать свое:

  • утром: омлет с овощами, или творог с фруктами, или любая каша, яблоко или апельсин;
  • перекус: йогурт или фруктовый салат;
  • обед: первое блюдо, рыба или мясо, гарнир из риса или овощей, салат;
  • полдник: творог или салат;
  • ужин: творожная или овощная запеканка, рыба.

Чай, кофе, компот, морс и другие напитки можно употреблять лишь через пару часов после приема пищи. Перед сном, если мучает чувство голода, тоже следует пить воду.

Не хотите постоянно пить чистую воду, добавьте лимонный сок (не очень много). Но делать так надо не каждый раз, а периодически. Это улучшит вкус и обновит его.

Рецепты для здоровья, которые подходят при диете

Рецепты для здоровья, которые подходят при диете

Что лучше всего готовить во время диеты? Это могут быть любые блюда из полезных продуктов. Конечно, лучше тушить, варить и запекать. Если надо что-то обжарить, делать это надо буквально 2-3 минуты, а затем лучше пропарить или потушить в небольшом количестве воды. Это полезно и для похудения, и для здоровья. А в целом, рецептов очень много и они разнообразные.

Овощное рагу

Две картофелины, один кабачок, морковку, четверть кочана белокочанной капусты, один болгарский перец и луковицу нарезать кубиками. Сначала обжарить лук и морковь, затем добавить остальные овощи, долить немного воды и тушить 15 минут. Затем добавить один, нарезанный кубиками помидор, томатную пасту, соль и специи. Тушить до готовности. Подавать с зеленью.

Суп-пюре

500 г тыквы, две луковицы, три зубчика чеснока, две морковки запечь в духовке. Затем пюрировать блендером, долить немного воды, если надо, посолить и прогреть в течение пяти минут. Подавать с зеленью и тыквенными семечками. Лук лучше взять красный, морковь можно не добавлять (то есть, ингредиенты можно использовать разные).

Запеченная в фольге говядина

200 г говядины нарезать порционными кусками, отбить и посолить. Обжарить по пять минут с каждой стороны. Три картофелины нарезать кружочками и тоже слегка обжарить. Несколько шампиньонов нарезать пластинками и потушить со сливками. Затем на лист фольги выложить мясо, сверху выложить картофель и грибы. Закрыть фольгу и запекать в духовке до готовности.

Булочки

Эти булочки нежирные, но все равно вкусные. 50 г свежих дрожжей смешать с небольшим количеством воды и сахаром, оставить на 15 минут. Затем добавить полтора стакана теплой воды, ванилин, полстакана растительного масла и около четырех стаканов муки. Замесить тесто и оставить его подходить. Затем сформовать булочки, посыпать каждую сахаром и выпекать примерно 15 минут.

Рецепты, как видите, очень разнообразные и интересные. Главное, чтобы блюда получались полезными, не слишком жирными и сладкими. Поэтому выбирайте разные рецепты, и тогда меню диеты будет каждый день радовать новыми блюдами. Следовательно, и срывов с диеты не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2017 19:33, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ленивые и простые диеты для похудения
Выбирайте для похудения простые и быстрые диеты, и наслаждайтесь результатом за короткий промежуток времени
Принципы здорового питания: простая диета для похудения
Хотите избавиться от лишних килограммов и не чувствовать дискомфорта в теле? Вам поможет простая диета, составленная по правилам здорового питания.
Диета домохозяйки: простая и сытная
Существует ли специальная диета для домохозяек? Да, такая диета есть! Мы расскажем, как правильно питаться домохозяйкам.