Диета для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быстрая диета для похудения живота и боков – это то, о чем мечтает практически каждая вторая женщина, недовольная собственной фигурой. Неслучайно в список проблемных зон попали бедра, живот, бока и ягодицы. С природой не поспоришь и так заложено, что именно эти части женского тела быстрее всего накапливают жир. Избавиться от отложений в области живота и талии поможет специально разработанная система питания.

Диета для живота на неделю вряд ли будет эффективной. Важно придерживаться принципов рационального питания большую часть времени, а не только в течение 7 дней. Желательно использовать комплексный подход в своем стремлении уменьшить талию на несколько сантиметров. Помимо питания следует подобрать подходящие физические упражнения, использовать лечебные обертывания и массаж.

Диета для похудения живота и боков направлена на уменьшение объёмов тела. Ее главный принцип – дробное и частое питание. Рацион на день делится на 5-6 частей, и пища поступает в организм каждые 3 часа. Можно с уверенностью сказать, что чувство голода при такой диете вас не посетит, а также не возникнет проблем с перееданием и не появится ощущение тяжести. Порции должны быть небольшими. Принимать пищу необходимо, не торопясь и не отвлекаясь на телевидение, разговоры или интернет. Через 1-2 неделю вы с удивлением заметите, что чувство насыщения приносят небольшие порции, и оно приходит спустя небольшой промежуток времени.

Для скорейшего уменьшения объёмов живота и боков необходимо ежедневно включать в меню следующие продукты:

  • Свежие, отварные и приготовленные на пару овощи. Любые овощные культуры будут полезны – помидоры, огурцы, капуста, болгарский перец, лук, морковь, свекла, спаржа, горошек и редис. Из них можно готовить салаты, заправленные оливковым маслом, супы и пюре.
  • Фрукты, богатые клетчаткой. Клетчатка способствует нормализации работы кишечника. Фрукты являются настоящим кладезем этого полезного вещества. Употреблять в больших количествах можно сливы, яблоки, груши, абрикосы, персики, вишню и алычу.
  • Зелень содержит ферменты расщепляющие жиры и насыщает организм полезными микроэлементами. Листья салата, кинза, базилик, укроп, петрушка, сельдерей должны входить в рацион каждой женщины.
  • Отварное мясо курицы (без кожи) или говядина. Мясо не следует запекать или тушить. Идеальный вариант – приготовленный на пару кусочек весом 200-300 грамм и овощи.
  • Молочные продукты – творог, молоко, кефир. Важно помнить, что кефир следует употреблять на ночь или утром. А творог нежелательно смешивать с другими продуктами.
  • Сыры твердых сортов допускаются несколько раз в неделю.

При соблюдении диеты не стоит увлекаться сладким, мучным, копченым и жареным. Налегайте на продукты из приведенного списка, ведите активный образ жизни и вскоре ваша талия станет осиной!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2016 21:55, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Японская диета — в поисках вечной стройности
Вы любите японскую кухню и давно мечтаете похудеть? Вам повезло, ведь сегодня мы расскажем о вкусной, питательной и очень эффективной Японской диете, которая может стать вашим образом жизни.
Диета для стройных бедер
Впереди купальный сезон, а джинсы не сходятся в талии? Не переживайте, с нашей диетой для борьбы с лишними сантиметрами на бедрах вы быстро скорректируете фигуру
Диета для похудения живота
Идеально плоский живот – мечта многих женщин. Но что делать, если талия скрыта предательскими складками? Наша статья поможет вам решить эту проблему.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!
3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.