Калорийность лекарств: как лечиться во время диеты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подсчет суточного количества потребляемых калорий является отличным способом самоконтроля за показателями массы тела. Пожалуй, ни одна диета не дает такого отличного эффекта. Большинство из существующих кратковременных диет позволяет скинуть 3-5 килограмм уже за пару недель, однако после срыва или прекращения диеты весь лишний вес благополучно вернется на свое законное место. Вариант, гарантирующий успех: рассчитывать необходимое ежедневное количество калорий с учетом того, сколько энергии человек затрачивает за день (формулы можно легко найти в интернете). После чего употреблять ровно столько пищи, сколько требуется — в этом случае похудение будет успешным и угроза ожирения отступит.

Однако иногда случаются такие ситуации, когда, помимо пищи, приходится употреблять внутрь различные лекарства, которые также имеют определенную энергетическую ценность. Как же тогда быть? Расследование калорийности лекарственных препаратов от MedAboutMe поможет лечиться и при этом не набирать вес.

Стоит ли подсчитывать калории во время болезни

Вообще, если говорить о лекарствах, а именно о препаратах, главным компонентом которых является определенное действующее вещество (парацетамол, амоксициллин, ибупрофен и др.), то для их приема должны быть определенные показания. Просто так, из праздного любопытства, их принимать нельзя. Поэтому, если уж и зашла речь о том, что в них появилась необходимость, на то есть весомые причины, а именно определенная болезнь. И при наличии заболевания отсутствие правильного лечения может привести к серьезным последствиям. Если врач назначает прием этих препаратов — значит это обязательно и не подлежит обсуждению. И никакая диета не может быть поводом для того, чтобы игнорировать его рекомендации.

Любая болезнь, это состояние, при котором организму требуются дополнительные силы для восстановления. Поэтому если во время простудного заболевания, воспаления легких или ангины придерживаться обычного принципа подсчета калорий с учетом физических трат, то это будет неправильно. Суточный калораж должен быть непременно выше, ведь процесс выздоровления достаточно энергоемкий. Поэтому доктора не рекомендуют диеты на период болезни: чем быстрее больной пойдет на поправку, тем раньше сможет вернуться к обычному образу жизни, спорту и сможет снова придерживаться привычного количества потребляемых калорий.

Формы лекарств и калорийность

Формы лекарств и калорийность

Если уж вопрос о калорийности лекарств, волнует человека даже во время болезни, то для начала нужно знать, какие лекарственные формы существуют.

  • Лекарство в виде таблеток, растворов для внутримышечного, подкожного, внутривенного введения содержит собственно само действующее вещество, которое и оказывает эффект, и прочие добавки, придающие им форму и определенный вид. Однако эти добавки не калорийны. Поэтому на фоне лечения такими препаратами за прибавку веса можно не переживать. Другое дело, что сами лекарства могут влиять на обмен веществ и вызывать увеличение массы тела (например, кортикостероиды), однако происходит это совершенно другим путем, к калориям отношения не имеющим.
  • Мази, гели, спреи для местного применения так же содержат действующее вещество и добавки, которые придают определенную форму, запах, цвет. Однако и при их употреблении организм не получает калорий.
  • Энергетическая ценность высока у тех лекарств, которые обладают сладким вкусом, то есть, в состав которых входит сахар. Это различные порошки для разведения и приема внутрь, сиропы, леденцы. О них то и пойдет речь далее.

Осторожно: растворимые порошки для лечения простудных болезней

В период простудных болезней большим спросом пользуются различные быстрорастворимые порошки, как их называют — «шипучки». Чаще всего они содержат жаропонижающий и обезболивающие компонент (парацетамол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен), витамин С, кофеин, фенилэфрин и/или другие вещества. Сами по себе они не калорийны. Однако любое лекарство, помимо действующего компонента в своем составе, имеет определенные вещества, которые придают ему характерную форму, вкус и цвет. Порошки для разведения чаще всего содержат большое количество глюкозы, которая делает эти лекарства сладкими, что положительно влияет на настроение больного.

Мало кто задумывается, но один стакан разведенного порошка (например, Колдрекса или Фервекса) содержит от 3 до 5 ложек сахара, столько же входит в состав наивреднейших газированных напитков. А если за день больной выпьет 3-4 такие порции, то это будет равносильно 0,5-1 литру кока-колы, которая является «табу» для всех людей, следящих за фигурой и своим здоровьем. Поэтому в инструкции по медицинскому применению этих препаратов в качестве противопоказания указаны заболевания, при которых большое количество глюкозы опасно, а именно сахарный диабет и ожирение.

Таким образом, если человек крайне озабочен своей фигурой и даже во время болезни стремится придерживаться определенного калоража и не допускать чрезмерного употребления сахара, то от таких препаратов лучше воздержаться. При лихорадке выше 38,5°С можно принять обычную горькую таблетку парацетамола, а при сильной боли или ломоте в мышцах — ибупрофена или кеторолака. При этом обязательно обильное питье (вода, морсы, компоты) и полноценное питание, содержащие белки, жиры, углеводы и витамины (если конечно есть аппетит, без желания заставлять себя есть категорически нельзя).

Сиропы — лидеры по количеству калорий

Сиропы — лидеры по количеству калорий

Однако наиболее калорийными являются различные сиропы. Они содержат действующие вещества для снижения температуры, купирования боли, против кашля. В большинстве случаев их производят для лечения детей, которых трудно заставить выпить горькую таблетку, а сладкий сироп со вкусом клубники, апельсина или вишни приходится им по вкусу.

Медицинские сиропы готовят на основе сахара-рафинада: берут 9 частей этого вещества и добавляют 5 частей воды. Иногда сиропы делают из концентрированного натурального сока, который содержит много глюкозы. В среднем калорийность таких лекарственных форм составляет примерно 300 ккал на 100 г. Конечно такой большой объём за раз никто не выпьет, однако за 3-4 дня приема сиропа для снижения температуры или для лечения кашля — запросто.

Чаще всего для взрослого человека разовая доза лекарственного сиропа составляет 1 столовую ложку, в которой содержится 15 г вещества, таким образом, выходит, что энергетическая ценность однократного приема этого лекарства целых 45 Ккал. В большинстве случаев сиропы пьют 3 раза в сутки. В результате получается, что в течение дня пациент съедает таким образом 135 Ккал, а это не так и мало.

Поэтому, если человек очень озабочен своей фигурой или имеет заболевания, при которых сахар необходимо ограничить (сахарный диабет 1 или 2 типа), то вместо сиропов так же стоит использовать аналогичные препараты в виде обычных таблеток — такие препараты имеются у всех лекарств.

Лечебные леденцы тоже содержат калории

Лечебные леденцы тоже содержат калории

В состав различных леденцов от боли в горле и для лечения кашля так же входят сахар, различные вкусовые ароматизаторы и местноанестезирующие вещества. Главная цель их — отвлечь пациента приятным вкусом от болезненных ощущений при глотании, усилить слюноотделение и как можно быстрее избавить полость рта от вирусов и бактерий, которые стали причиной заболевания. Чаще всего никаких особенных лечебных свойств, которых им приписывают производители, у них нет.

Калорийность 100 грамм лечебных леденцов высокая — примерно 400 Ккал, однако съесть столько конфет за одни сутки невозможно, так как обычно такая доза содержится в одной или нескольких упаковках. Чаще всего за сутки человек съедает 3-5 таких леденцов, и энергетическая ценность их составляет несколько десятков калорий, что не слишком существенно. К примеру, 1 таблетка Стрепсилса содержит 16 ккал.

Некоторые леденцы выпускают без добавления сахара, и информацию об этом можно получить от фармацевта в аптеке или прочитать на упаковке. И, тем не менее, стоит добавить, что жизненной необходимости в лечебных леденцах нет, чаще всего они оказывают отвлекающее действие. Поэтому, чтобы не нагружать организм лишними калориями, вариантом выбора могут стать спреи для местного применения и обильное питье (вода, минералка, морсы).

Итак, лекарства, в состав которых входит сахар, чаще всего не являются средствами, без которых человеку не обойтись. Практически все они имеют аналоги в виде таблеток, растворов для введения в мышцу или вену или препараты для местного применения. Поэтому вариант замены существует для любого из этих лекарств. Однако за те несколько дней, что больной человек их принимает, они вряд ли способны нанести серьезный урон фигуре. Поэтому во время болезни лучше сосредоточить свое внимание на полноценном отдыхе, регулярном приеме пищи, обильном питье и здоровом сне, а не на подсчете калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2016 11:13, обновлено 04.06.2020 21:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Взаимодействие лекарств с пищей
Для того, чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, мало просто его принять, необходимо знать, как оно будет сочетаться с пищей, которую вы едите. Давайте разберемся в особенностях взаимодействия препаратов и продуктов питания.
Кортикостероидные лекарства
Кортикостероидные гормональные средства – это серьезные лекарства, назначать которые может только врач. В каком случае они применяются?
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.
Железо и железосодержащие лекарственные препараты
Железо – очень важный микроэлемент, который влияет на многие процессы в организме человека. Чем же чреват дефицит или избыток этого микроэлемента? Какими препаратами можно лечить дефицит железа?