Диета по возрасту: как худеть в 20, 30, 40, 50+ лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса может возникать в любом возрасте, или быть актуальной на протяжении всей жизни. О том, как подобрать диету по возрасту, расскажет MedAboutMe.

Роль диет в программе снижения веса

Роль диет в программе снижения веса

Решение проблемы лишнего веса всегда состоит из нескольких компонентов:

  • рациональный образ жизни;
  • достаточная физическая активность;
  • правильное питание.

Но на разных этапах жизни человека его организм функционирует по-разному, и это необходимо учитывать в программе снижения веса. С возрастом изменяется метаболизм, замедляется обмен веществ, внутренние органы начинают работать иначе, могут проявляться накопленные за жизнь хронические болезни.

Двадцатилетние запросто могут почти не спать, сжигать калории в спортзале и в энергичных занятиях любовью, и все это на двух кусках вредной пиццы и ведре кофе. А в период влюбленности молодые вообще питаются звездным светом и романтическими фантазиями, что только добавляет глазам блеска, а фигуре стройности.

После 40 уже хочется больше спать, тщательнее подбирать продукты и круг общения. А после шестидесяти все изменяется еще сильнее: физическую нагрузку приходится дозировать, рацион подбирать с учетом многих факторов, включая проблемы с зубными протезами. Похудение становится необходимым не для того, чтобы влезть в узкие брючки, а чтобы снизить нагрузку на суставы и сердце.

Но главный секрет состоит в том, что в любом возрасте можно отлично выглядеть, быть в форме и не носить на себе лишние килограммы. И правильно подобранная диета — важный шаг к этой цели.

Диета для похудения до и после 20 лет

Диета для похудения до и после 20 лет

Подростки склонны к экстремальному. Поэтому одни могут увлекаться радикальными диетами и балансировать на тонкой грани между худобой и анорексией, а другие радостно предаются бодипозитиву и тоннами поглощают чипсы, шоколадки и Колу. В итоге ничего хорошего не получится ни у тех, ни у других.

Если у юноши или девушки наблюдается лишний вес, категорически нельзя переходить на голодание или слишком жесткие диеты: формирующийся организм нуждается в полноценном питании. Иначе можно заполучить проблемы, куда более неприятные, чем складка на животе или пара лишних сантиметров на талии.

В рационе обязательно должно быть достаточно белка: нежирного мяса и рыбы, приготовленных на пару, запеченных или отварных. Кисломолочные продукты — обязательный компонент диеты, если нет непереносимости лактозы. И, конечно, много овощей и фруктов. Питание может быть достаточно калорийным, но дробным. Можно устраивать один-два раза в неделю разгрузочные дни. Откажитесь от любых монодиет.

Прежде чем вносить изменения в свой рацион, следует проконсультироваться с врачом. Рассмотрите варианты белковых диет: Дюкана, Аткинса.

Помимо диеты необходима физическая нагрузка. В 20 лет, если нет серьезных заболеваний, можно заниматься чем угодно, от бега и велосипеда до акробатических этюдов. Но важнее всего приобрести полезную привычку к регулярным занятиям спортом.

Диетическое питание после 30

Диетическое питание после 30

30 лет — самый расцвет. Но именно в это время могут появляться первые лишние килограммы даже у тех, кто в юности был строен и гибок. Мужчины делают карьеру, становятся более занятыми, что нередко становится причиной нерегулярного питания и уменьшения физической активности. Женщины становятся матерями, что часто негативно отражается на фигуре. А времени на себя вечно не хватает — какой там спортзал, когда один малыш в слинге, второй держится за руку, а третий пинается в печень. Выход многие находят в ограничении рациона, что не дает ожидаемого результата: временное снижение веса сменяется обратным процессом, словно каждый утраченный килограмм возвращается, ведя с собой пленных.

Обмен веществ становится менее интенсивным, и та диета, которая еще десять лет назад отлично подходила, теряет эффективность.

Выбирайте продукты, богатые антиоксидантами: это замедлит процессы старения. Постарайтесь, чтобы на вашем столе было больше овощей: клетчатка необходима для нормального пищеварения. Сократите количество углеводов, замените сахар и сдобную выпечку на натуральный мед, сухофрукты и орехи в разумном количестве. Красное мясо, особенно жирное, лучше заменить на мясо птицы и рыбу. Если ваш врач согласится, можете осторожно и без фанатизма применять монодиеты: гречневую, например.

И двигайтесь, двигайтесь! Ходите пешком на работу и по лестницам, увеличьте время прогулки с собакой, если она у вас есть, и измените ее режим: энергично ходите, вместо того, чтобы неторопливо прогуливаться, болтая с другими собачниками.

Если нет привычки к спорту, попробуйте заняться танцами, аквааэробикой или йогой.

Борьба с лишним весом после 40

Борьба с лишним весом после 40

Обмен веществ замедляется еще больше, а половых гормонов вырабатывается меньше. Жир накапливается заметно быстрее, чем в энергичные 20 лет. Вода начинает задерживаться в организме, что приводит к отекам. Любые излишества немедленно проявляются в увеличении объёмов талии, в мешках под глазами или отекающих конечностях. Сидячая работа способствует застойным явлениям, а воли к спорту все меньше.

Ситуацию можно улучшить правильным питанием. Откажитесь от диет с высоким содержанием белка, отдайте предпочтение овощным и фруктовым диетам. Сократите количество потребляемой соли, уменьшите долю мучных изделий и сахара. Принимайте пищу не менее 4-5 раз в день небольшими порциями. Если вы любите киви и ананасы — не отказывайте себе в удовольствии, они помогут лучше усваивать жиры. Черный чай и кофе лучше заменить более полезным зеленым чаем.

Физическая нагрузка не теряет своей актуальности, но ее необходимо дозировать с учетом ваших возможностей и состояния здоровья. Стоит поберечь суставы, поэтому степ-аэробику лучше заменить на аквааэробику, отказаться от бега по асфальтовой дорожке и прыжков. Отлично подойдет плавание, латиноамериканские танцы, йога, скандинавская ходьба. Достаточно 3-4 тренировок в неделю.

Диета в возрасте 50+

Диета в возрасте 50+

Резко худеть в этом возрасте не рекомендуется, поэтому диета направлена на плавное снижение веса и поддержание его. Питаться следует часто, небольшими порциями, и обязательно поддерживать водный баланс.

Включайте в рацион больше каш, кисломолочных продуктов, даров моря и рыбы. Попробуйте диету Монтиньяка: в этом возрасте она может оказаться наиболее подходящей. А вот про все без исключения экспресс-диеты следует забыть навсегда. Даже если нужно срочно похудеть к крестинам внука или свадьбе младшей дочери.

Особенную осторожность нужно проявлять женщинам: именно в этом возрасте сильнее всего могут проявляться неприятные симптомы климакса. Чтобы облегчить состояние и избежать «приливов», следует отказаться от острых и пряных блюд, алкоголя, крепкого кофе. Легкая диета на основе овощей и круп — один из способов борьбы с проявлениями климакса.

Больше гуляйте и ходите, займитесь плаванием и аквааэробикой.

Комментарий эксперта
Галина Гроссманн, автор методик омоложения, Эстония

Главная проблема в борьбе с лишним весом — захотеть похудеть. Никакое необыкновенное питание не требуется ни в 11 лет, ни в 50. Надо быть внимательным к своему организму, обращать внимание на состояние пищеварительного тракта, и составлять свой рацион исходя из этого.

На разных этапах жизни люди поправляются по разным причинам. Например, в студенческие годы причина появления лишнего веса часто кроется в небрежном питании всевозможными готовыми продуктами сомнительного качества. Отказ от фастфуда быстро приводит к снижению веса.

Тридцатилетние женщины, матери и жены, нередко полнеют от того, что слишком много отдают семье и детям, забывая о себе и переставая за собой следить. Немножко больше эгоизма, внимания к своему питанию — и ситуация нормализуется.

После 50 женщины набирают вес и объём вследствие изменения гормонального фона и наступления менопаузы. Нередко это сопряжено со стрессом: кажется, что климакс почти равен концу жизни. Достаточно осознать, что это не так — и появляется воля к изменениям. Избавиться от лишних килограммов в этом возрасте нужно не только для того, чтобы хорошо выглядеть: лишний вес может стать причиной обострения различных болезней, сокращающих срок жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.08.2017 22:39, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как бороться с голодом во время диеты: 10 верных способов
Побороть голод во время диеты несложно. Пересмотрите свое меню, добавляйте в него новые продукты, не ставьте перед собой жестких запретов.
Диета для полных: похудение в домашних условиях
Сегодня MedAboutMe хочет предложить диету для тех, у кого очень большой избыточный вес. Также мы предлагаем вам отличный спортивный комплекс.
Диетическое питание «5 столовых ложек»: в чем суть?
Перекусываете на бегу? Наедаетесь на ночь? Диета «5 столовых ложек», исповедующая дробное питание, позволит вам похудеть быстро и без вреда для здоровья.