В чем вред модных диет: резкое похудение и стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины и мужчины даже в очень молодом возрасте страдают от лишнего веса, и постоянно предпринимают попытки к похудению. Нередко вместо критического пересмотра образа жизни и питания, усиления физической активности они выбирают диету. Сегодня существует несколько десятков, если не сотен различных диет, обещающих потерю веса до 10-20 и более килограммов. Но зачастую эти эксперименты со здоровьем провоцируют выраженный стресс, приводящий к нарушениям обмена веществ. Правильное похудение — это индивидуальный рацион по советам диетолога в сочетании с нагрузками.

Проблема лишнего веса, расстройства обмена веществ

Проблема лишнего веса, расстройства обмена веществ

На сегодняшний день проблема лишнего веса и ожирения, а также всех связанных с ним нарушений обмена веществ актуальна не только для нашей страны. Немалую роль в развитии проблем играет малоподвижный образ жизни, вредные привычки и питание продуктами, в которых слишком много углеводов и жиров. Немногие готовы мириться с избытком веса, и это заставляет людей испытывать на себе различные диеты, что только сильнее расстраивает обмен веществ и усугубляет проблемы. Читая статьи в интернете и видя рекламные ролики, посты в соцсетях с постройневшими знаменитостями, многие безоговорочно верят в безвредность и эффективность различных методик. Но на практике это грозит обострением соматических болезней, нарушением работы эндокринной системы. А изменение баланса гормонов, контролирующих все виды обмена веществ, неизменно отражается на массе тела, и зачастую в сторону прибавки. Садясь на диету, мало кто из обычных людей, спрашивает совета диетолога, оценивает безопасность этой методики, ее реальное влияние на обмен веществ. Ключевая мысль — «она похудела, и я похудею!». В итоге — становится только хуже.

Диета и самообман

Изначально термин диета использовался в медицине и подразумевал под собой разработанные и научно обоснованные лечебные столы при различных патологиях. Сегодня же его необоснованно широко применяют в отношении некоторых изменений в питании, далеких не только от физиологии, но даже от здравого смысла. Многие модные диеты не имеют научного обоснования, подтверждения эффективности и безопасности, поэтому сидеть на них крайне рискованно. Это же касается и «лечебного» голодания, не имеющего отношения к медицине. Врачи отлично понимают, что лишение тела необходимых ему нутриентов не может быть лечебным фактором, это крайне серьезное вмешательство в обмен веществ. Однако популярность диет высока как никогда, и это очень выгодно коммерсантам — книги о снижении веса, платные методики, различные пищевые добавки для похудения раскупаются как горячие пирожки. Сегодня искусственно подстегивается мода на худосочных, анорексичных красоток, щеголяющих на фото в бикини и коротких платьях. Фото сопровождаются надписями «Диета помогла мне похудеть за 2 недели».

Похудение любой ценой?

В основном вопросами похудения интересуются подростки, молодые девушки и женщины, недавно родившие ребёнка и имеющие избыток веса. Мужчины обычно предпочитают бороться с избытком массы за счет спортивных занятий, хотя в последнее время возрос их интерес и к диетам. Большинство из людей с избыточным весом начинает похудение с изучения статей в интернете с запросом «эффективная диета», а не с похода к врачу-диетологу. Специалисты не устают предупреждать: анализ современных диет, активно циркулирующих в сети, дает право утверждать, что большинство из этих методик похудения не имеет научного обоснования, не соответствует принципам правильного питания, не имеет данных о безопасности и эффективности. Такое похудение — это добровольный эксперимент над собой, который может закончиться плачевно в силу того, что меню содержит неполноценный состав белков, витаминов, минералов и других необходимых соединений. А однообразный состав пищи отрицательно влияет и на психологическое состояние человека.

Ограничение питания — стресс для тела

Ограничение питания — стресс для тела

Те диеты, которые активно пропагандируются в сети и печатных изданиях, зачастую имеют короткий срок их применения, от 3-5 дней до 2-х недель. По мнению специалистов, подобные перекосы в рационе недопустимы. Резкая смена калорийности, допустим с 3000 ккал на 1200-1500, существенное сокращение объёмов поступающей пищи — это стресс. Организм испытывает голод, посылая сигналы к эндокринным железам — тормозить метаболизм, а не усиливать его. Выделение гормонов стресса, подстегиваемых голодом, приводит к резким изменениям обменных процессов. В итоге человек вместо снижения веса и оздоровления, получает обострение различных патологий и прибавку массы. Особенно подобный пищевой стресс опасен у подростков и женщин репродуктивного возраста, постоянные перекосы в поступлении пищи грозят серьезными проблемами в здоровье.

Помимо стресса, увлечение диетами приводит к снижению иммунитета и гиповитаминозам, развитию болезней пищеварительной системы. Резкие колебания сахара в крови снижают работоспособность, формируют апатию, сонливость и раздраженность.

Советы диетолога: индивидуальный и научный подход

Для эффективного похудения нужен врач, полноценное обследование, выяснение причин набора веса и только после этого, разработка методов борьбы с ним. Советы диетолога по изменению питания помогут на начальном этапе, когда сложнее всего привыкнуть к новому рациону, изменениям в жизни. Важно находиться в постоянном взаимодействии с врачом, и понять для себя простую вещь — быстрого и правильного похудения не бывает. Невозможно резко сбросить без вреда для здоровья годами накопленные жиры. Поэтому все советы диетолога строятся на индивидуальных особенностях пациента, не было и нет универсальных диет, которые помогают всем. Если это пищевые проблемы, тогда пересматривается рацион, а если расстройства в эндокринном обмене, соматические патологии, разрабатывается еще и план лечения болезней, совместно с терапевтом или узким специалистам. Нужно твердо следовать всем советам диетолога, не изменяя по своему усмотрению питание, назначенное им. Только подобный подход будет результативен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 13:31, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-6 самых опасных диет для здоровья и тела
MedAboutMe расскажет о самых опасных диетах, которые подарят не только стройное тело, но и проблемы со здоровьем.
Чем опасны диеты и резкое похудение?
Скоро весна, и многие женщины уже сейчас подыскивают диету, чтобы похудеть к летнему сезону и появлению на пляже.
Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
Диеты: история большого обмана
MedAboutMe расскажет, почему не работают диеты и почему так сложно поддерживать полученные результаты и стройное тело.
Опасна ли для здоровья диета веганов?
Растительная пища полезна для здоровья. Но не опасен ли отказ от всех продуктов животного происхождения?
«Жирная» диета: лишний вес и болезни
Все знают, что избыток жира в питании вреден для организма, но и совсем без жиров также нельзя, как же быть?