Диеты для интеллекта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем родителям хочется, чтоб их малыш был в жизни самым успешным, здоровым и умными. Каждая мама видит в своем крохе маленького гения. Талант и одаренность — уникальные явления, спрогнозировать развитие которых сложно, а вот активировать работу мозга вполне в силах родителей. Диеты на основе соблюдения баланса определенных питательных веществ помогут сделать питание ребёнка основой для развития интеллекта малыша.

Невролог подскажет верный старт

Невролог подскажет верный старт

Основа здоровья нервной системы закладывается в самом юном возрасте ребёнка. Именно в это время головной мозг развивается активнее, чем когда бы то ни было потом в течение всей жизни. В 3 года объём мозга достигает 80% от объёма взрослого, а к 6 годам малыш обладает почти таким же интеллектуальным потенциалом, что и взрослый — дело за развитием и жизненным опытом. Поэтому детей дошкольного возраста должен регулярно наблюдать врач-невролог — чтобы диагностировать нормальное развитие нервной систем или скорректировать имеющиеся отклонения. Для интенсивного роста и развития нервной системы необходим повышенный уровень энергии, которую предоставляет питание ребёнка. Диеты особого вида призваны обеспечить эти потребности, а значит и заложить основу интеллектуального роста ребёнка в будущем. Головной мозг — всего лишь инструмент, но инструмент очень сложный, потому для успешного функционирования ему нужен определенный баланс полезных микроэлементов и питательных веществ.

Железо плюс кислород

Важнейший элемент для здоровья нервной системы — это железо. Оно отвечает за доставку кислорода к клеткам мозга, при его недостатке в организме может развиться кислородное голодание, которое угнетающим образом воздействует на нервную деятельность. Если вы заметили, что малыш стал вялым, ему ничего не интересно, он не хочет ни гулять, ни рисовать, а даже обычные вопросы вызывают затруднение — не спешите обвинять его в лени или глупости. Скорее всего малыш даже знает правильный ответ на ваши вопросы, но у него нет сил вспоминать его. Это повод в лабораторных условиях проверить уровень железа в крови — возможно, головному мозгу просто не хватает кислорода.

Такой важный элемент малыш может получить из самых простых продуктов, которые всегда под рукой. Фактически они являются основой здорового рациона любого ребёнка: мясо, субпродукты (особенно печень), хлеб, крупы (гречка и пшено), разнообразные бобовые культуры. Казалось бы, все так просто, но все же родители должны проявить осторожность, составляя меню для крохи. Железо — довольно капризный элемент, когда сочетается с другими веществами. Если в питание ребёнка входит много жиров, особенно животного происхождения, это не позволяет железу усваиваться в полной мере. Также негативно на усвоение железа влияет переизбыток кальция и фосфора. Потому здоровые диеты обычно не предусматривают сочетания мясных и рыбных блюда, а также мяса и молока для одновременного употребления.

Диеты для обеспечения фосфором, йодом и цинком

Диеты для обеспечения фосфором, йодом и цинком

Йод иногда так и называют — витамин интеллекта. Этот элемент обеспечивает здоровье щитовидной железы ребёнка, которая непосредственным образом влияет на интеллектуальное развитие: для здоровья головного мозга и многих других систем в организме необходимы в достаточном количестве гормоны щитовидной железы. Существуют даже научные исследования, доказавшие, что между природными условиями, обеспечивающими высокий уровень йода в окружающей среде, и средним интеллектуальным уровнем населения данной местности есть прямая зависимость. Маленьким детям йод необходим даже больше, чем взрослым, ведь детский организм должен расти и развиваться. Лучшим натуральным источником йода являются морепродукты. В 100 граммах лосося содержится половина суточной нормы йода для дошкольника, а печень трески полностью покрывает потребность в этом элементе. Также ценным источником йода являются куриные яйца, кисломолочные продукты, запеченный картофель. Диеты, рассчитанные на повышенное содержание йода, включают в себя особую йодированную соль.

Фосфор тем ценен для развития нервной системы, что участвует в синтезе нервных волокон и активирует клетки мозга. В соединении с другими элементами фосфор стимулирует чувствительность нервных окончаний, и благодаря этому малыш более чутко реагирует на информацию вокруг него. Главный источник фосфора — это печень, фасоль, орехи и крупы (гречневая и овсяная). Однако сам по себе фосфор усваивается не очень хорошо, для лучшей переработки ему необходимо соединение с кальцием. Значит, питание ребёнка должно содержать сочетания вышеперечисленных продуктов источника кальция, например, кисломолочные продукты.

Цинк — природный защитник. Он ограждает клетки мозга от воздействия вредных веществ, которые, к сожалению, в избытке окружают нас при современной неблагополучной экологической обстановке. Также цинк участвует в синтезе белков, отвечающих за развитие памяти и способность к обучаемости — принципиально важные процессы для интеллектуального развития ребёнка. Получить достаточное количество цинка малыш может из сельди, красного мяса, кедровых и тыквенных орехов.

Малыш и глюкоза — сложные отношения

Главный источник энергии для мозга — это глюкоза, а значит, диеты для детского стола обязательно должны включать в себя это соединение. Его дефицит вызывает поистине фатальные последствия для состояния головного мозга и работы всей нервной системы в целом: тормозятся все процессы высшей нервной деятельности, ухудшается память. Глюкоза вырабатывается в организме в процессе обмена углеводов, но не все углеводы одинаково полезны для детского организма. Каши, сухофрукты и ягоды обязательно должны быть включены в питание ребёнка, так как это энергия для мозга в чистом виде. Ягоды, особенно малина и ежевика, также являются природными антиоксидантами, то есть защищают организм от свободных радикалов. А вот столь любимые детьми сладкие лакомства, хоть и содержат глюкозу, но в питании ребёнка должны быть ограничены. В большом количестве сахар, конфеты и шоколад предоставляют слишком большое количество глюкозы, способное, наоборот, неблагоприятно воздействовать на нейроны.

Питание ребёнка должно включать жиры

Питание ребёнка должно включать жиры

Жиры традиционно ассоциируются у нас с не очень здоровым образом жизни, однако для здорового функционирования всего организма жиры необходимы, ведь он на 60% состоит именно из жиров. А значит, питание ребёнка и здоровые диеты обязательно должны включать в себя и эти соединения в том числе. Жирные кислоты Омега-3 контролируют активность познавательной деятельности, стимулируют память и способствуют умению сосредотачиваться на обучающем процессе. Малыш может получить их из жирных сортов морской рыбы (это лосось, сельдь скумбрия), а также из печени трески или льняного масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 15:09, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.