Диеты на курице: все для крепкого здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вас интересуют сытные и сбалансированные диеты, то мы с удовольствием расскажем вам сегодня о том, как похудеть без стресса и голода. С такой системой питания вас ждут красота тела и отличное настроение.

Диеты на курице: сытные подробности

Среди множества разнообразных вариантов избавления от лишнего веса встречаются такие диеты, в меню которых преобладает куриное мясо. Чем же будет полезно это питание для похудения, и кому подобный вариант может идеально подойти? Во-первых, курица, как известно, сама по себе является диетическим продуктом питания. Этот вид белого мяса, в отличие от других, имеет в своем составе значительное количество белка и низкий процент калорий.

Во-вторых, эффективное похудение посредством диеты на курице поможет дать организму необходимые ему витамины и микроэлементы, в числе которых присутствуют следующие: фосфор и железо, калий и цинк, витамин РР, витамины группы В, и многие другие. В-третьих, ценные свойства белого куриного мяса окажут эффективную помощь и в борьбе с проблемами здоровья. Так, употребление курицы в отварном или тушеном виде будет полезно тем людям, которые имеют проблемы с работой сердца и сосудов, ведь данный вид мяса содержит значительное количество нужных организму полиненасыщенных жирных кислот.

Кроме того, такое питание для похудения сможет улучшить состояние ногтей, волос и кожи, окажет неоценимую помощь страдающим от бессонницы или же депрессии. Диета на курице в результате грамотного и последовательного подхода к ней за непродолжительный период времени даст желаемый результат — эффективное похудение, а также улучшит функционирование ЖКТ.

Помимо всего прочего, регулярно включать в свой рацион диетическое куриное мясо специалисты рекомендуют диабетикам и пожилым людям. Большую пользу курица может принести и детям, ведь в белом мясе этой домашней птицы присутствует очень хороший, ценный набор аминокислот, оказывающих положительное действие на развитие умственных способностей, а также являющихся отличным строительным материалом для растущих мышц и костей. Также куриное мясо будет весьма полезно и беременным женщинам.

В целом вариант диеты для похудения, основанный на курице, будет ценен не только в плане быстрого и эффективного избавления от надоевших килограммов, но и в плане оздоровления организма. Кроме курицы в отварном или же тушеном виде, можно в питание для похудения включать и куриные бульоны. Куриный бульон, как известно, часто используют в тех случаях, когда требуется восстановить силы и энергию, утраченные после продолжительной болезни. Любое эффективное похудение в конечном итоге должно не просто способствовать корректированию очертаний фигуры, но и помогать здоровью организма. Диета на курице окажется здесь как нельзя кстати.

Питание для похудения

Питание для похудения

Приведем пример составления меню для похудения, в котором будет участвовать полезное и низкокалорийное куриное мясо.

  • На завтрак можно приготовить легкий салатик, используя для этого любые овощи в свежем виде и любое растительное масло в качестве заправки, а также отведать порцию куриных котлет, приготовленных в духовке или же на пару (150 грамм). Выпить несладкий зеленый чай.
  • На второй завтрак можно скушать одно яблоко и 100 граммов куриного филе в отварном виде.
  • На обед можно приготовить куриный бульон и диетический салатик со свежими овощами и курицей. Выпить зеленый чай с небольшим количеством меда.
  • Перекусить можно яблоком или апельсином и небольшой горстью грецких орехов или миндаля.
  • На ужин можно приготовить диетическое куриное рагу с овощами и выпить стакан нежирного кефира или йогурта.

Красота эффективного похудения

Красота эффективного похудения

Предлагаем ознакомиться с некоторыми вариантами приготовления таких кушаний на основе куриного мяса, которые будут являться не только очень полезными в плане похудения и оздоровления организма, но и весьма вкусными и сытными.

Диетическое куриное рагу с помидорами и фасолью

Для его приготовления нужно взять сухую фасоль (150 граммов) и замочить на ночь. Утром эта фасоль отваривается до мягкости, и часть отвара оставляется. Затем возьмите две небольшие моркови, одну луковицу и сладкий болгарский перец и нарежьте их кубиками. После этого берутся два свежих помидора, которые требуется обдать кипятком, удалить с них кожицу и также нарезать в виде кубиков. Куриное филе нарезается кубиками и слегка обжаривается на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла. Затем половина куриного мяса выкладывается в сотейник, сверху помещаются овощи. После этого поверх овощей размещается оставшееся белое мясо, и выливается оставленная прежде часть отвара фасоли. Данное блюдо следует потушить на небольшом огне в течение тридцати-сорока минут.

Диетические котлеты из курицы в духовке

Для приготовления следует взять куриный фарш, луковицу средней величины, одну крупную картофелину, одно сырое яйцо, полстакана манной крупы и любые специи по вкусу. Картофель и лук пропускаются через мясорубку и смешиваются с куриным фаршем. Также в данную смесь вбейте яйцо, добавьте манную крупу и необходимые специи. Фарш требуется хорошо вымесить руками и сформировать котлетки небольших размеров, толщиной не больше двух сантиметров. На подготовленный противень выкладываются котлеты и запекаются в духовке в продолжение получаса. При этом во время приготовления котлетки будет необходимо один раз перевернуть.

Куриный бульон

Для его приготовления одна морковь нарезается крупными кольцами, очищается луковица. Две куриные ножки, нарезанная морковь и целая луковица вместе с хорошо промытой зеленью петрушки помещаются в кастрюльку и заливаются холодной водой. Также сюда добавляется один зубчик чеснока и душистый перец. Вода доводится до кипения, после чего ее требуется посолить. Продолжайте варить курицу на медленном огне в течение сорока-пятидесяти минут, постоянно снимая пенку. После приготовления готовый бульон процеживается.

Диетический салат с курицей и шпинатом

Курицу необходимо отварить с добавлением соли, после чего готовое мясо остужается и нарезается маленькими кубиками. Один свежий помидор нарезается небольшими ломтиками. Шпинат тщательно промывается, из него удаляются стебли, после чего данная зелень измельчается. Через чеснокодавку пропустите зубчик чеснока. Смешайте все ингредиенты, добавьте специи по вкусу и заправьте салат нежирной сметаной.

Пусть ваше здоровье будет крепким, талия — тонкой, а настроение — отличным!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 20:25, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно готовить куриную грудку для спортсменов
Как приготовить куриные грудки, чтобы сохранить их пищевую ценность и не повысить калорийность? Советы сторонникам ЗОЖ от диетологов.
Куриная диета: приятное и эффективное похудение
Куриная диета позволяет похудеть быстро и при этом не морить свой организм голодом. Испробуйте на себе и убедитесь в ее эффективности.
Куриные яйца для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на сытных куриных яйцах? Да, это возможно. Мы расскажем, какие существуют диеты и как правильно их соблюдать.
Куриная диета для похудения
Худеть при помощи куриной диеты можно после консультации врача. Какой рацион поможет избавиться от лишних килограммов?
Полезна ли куриная печень для похудения?
Употребляете ли вы печень? Этот продукт полезен и для здоровья, и для похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять печенку.