Коричневый рис: польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коричневый рис часто рекомендуют употреблять при похудении. В отличие от белого шлифованного риса, он содержит много ценных веществ, которые необходимы для крепкого здоровья и помогают ускорять процесс похудения.

Полезные свойства риса для похудения

Почему коричневый рис следует включать в меню при похудении? Прежде всего, он содержит растительные жиры и сложные углеводы, которые способствуют насыщению и снижают аппетит. Кроме того, неотшлифованное зерно содержит много клетчатки, которая стимулирует работу кишечника и хорошо его очищает.

Коричневый рис помогает выводить лишнюю воду, убирает отеки, способствует снижению тяги к сладкому. Все это очень полезно при похудении.

Еще этот продукт содержит йод, железо, магний, калий, кальций, фосфор, витамины РР, Е, группы В, триптофан, лецитин, белок. Все эти вещества насыщают организм, помогают укрепить иммунитет, улучшить работу пищеварительной системы, благотворно влияют на работу сосудов и сердца.

Рис дает энергию, снижает риск развития инсультов и инфарктов, активизирует мышление и повышает интеллект. Кроме того, он укрепляет нервы, избавляет от депрессии, тревожных расстройств, бессонницы и истерии. Рис укрепляет ногти и волосы, предупреждает преждевременное старение, улучшает состояние кожи. Этот продукт рекомендуют включать в меню после тяжелых болезней, чтобы быстрее восстановиться.

Похудение будет более эффективным, если употреблять рис правильно. Не стоит есть его чаще трех раз в неделю. А готовить коричневый рис следует так: необходимо залить холодной водой зерно на ночь, утром залить в кастрюлю чистую воду (на часть крупы — три части воды), варить десять минут, промыть рис и варить еще 15 минут. После рис убрать с огня и укутать в полотенце, оставить на час, затем можно есть.

При похудении лучше всего сочетать коричневый рис с овощами, зеленью, фруктами. Можно также готовить нежирные соусы для риса, например, из томатов, перца и зелени, или вареного шпината, молотого ореха и зелени сельдерея.

Не рекомендуется употреблять продукт при запорах, колитах, метеоризме. При ожирении употреблять рис надо аккуратно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на коричневом рисе

Диеты на коричневом рисе

Существуют разные варианты диеты на этом продукте. Есть диета на три, семь и десять дней. Выбирайте для себя оптимальный вариант.

Короткая трехдневная диета предлагает употреблять свежие фрукты и овощи, зелень, а также использовать для заправки лимонный сок, натуральный винный и яблочный уксус. В течение трех дней следует употреблять много чистой воды, а также различные травяные чаи.

Вот меню на день:

  • утром: рис с фруктами, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: рис, салат, чай с мелиссой;
  • вечером: овощной салат и чай.

Недельная диета имеет более разнообразное меню. Во время диеты разрешено употреблять фрукты, овощи, грибы, молочные продукты, сухофрукты, орехи, мед, растительные масла. Овощи и фрукты можно варить и запекать. Разрешается также использовать разные пряности и специи, это поможет улучшить вкус блюд.

Меню диеты можно построить так:

  • завтрак: рис с корицей, фрукт; или рис с молоком и горсть орехов;
  • обед: овощной бульон, рис, салат; или рис с грибами, салат; или отварные овощи и рис;
  • ужин: рис овощами; или рис с фруктами и медом.

Перекусывать можно запеченными яблоками, стаканом молока, зеленым чаем, овощным салатом или свежими фруктами. Рис лучше всего готовить на пару.

Что касается десятидневной диеты, ее меню похоже на предыдущее, но можно включить также курицу и рыбу. Эти продукты можно только варить. Есть их лучше в обеденное время. А рис следует употреблять 1-2 раза в день. Еще разрешено есть нежирный йогурт.

Вот вариант меню диеты:

  • утром: рис с яблоками и корицей, йогурт;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: овощной бульон, отварная рыба, салат и компот;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • вечером: небольшая порция риса, тушеные овощи, чай с медом;
  • перед сном: питьевой йогурт.

Овощной бульон для обеда следует варить с любыми овощами и зеленью. Можно также добавить чуть-чуть овсяных хлопьев.

Такую диету соблюдать намного проще, поэтому она и рассчитана на десять дней.

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Рис отлично сочетается с овощами, фруктами, зеленью, ягодами, сухофруктами, рыбой, курицей. Блюд с этим продуктом можно приготовить много, поэтому и рецептов существует большое количество. Вот полезные и вкусные рецепты блюд с коричневым рисом.

Рис с овощами и индейкой

200 г риса отварить, потушить нарезанный колечками лук-порей и 300 г нарезанной кубиками индейки. Добавить 100 г стебля сельдерея и готовить еще десять минут, затем добавить измельченный чеснок (три зубчика). Прогреть и добавить готовый рис, 50 мл соевого соуса, перец и немного соли. Через две минуты убрать с огня.

Куриный суп

Приготовить куриный бульон с любыми специями. Мелко нарезать луковицу и пару перышек зеленого лука, чуть обжарить, добавить немного муки и влить литр бульона, перемешать. Натереть на средней терке кислое яблоко (небольшого размера) и добавить в бульон. Туда же добавить 50 г коричневого риса, карри и варить до готовности. В готовый суп добавить пару ложек сливок (не очень жирных), прогреть.

Голубцы

Четыре больших листа китайской капусты проварить три минуты, затем окатить ледяной водой. Измельчить лук-порей, два зубчика чеснока и немного корня имбиря. Чуть обжарить, добавить тимьян, стакан сваренного коричневого риса, соль и потушить еще две минуты. В готовый фарш добавить яйцо, перемешать и выложить на листья капусты. Завернуть, выложить в форму для запекания, добавить бульон, немного соевого соуса, закрыть фольгой и готовить полчаса.

Пудинг с клубникой

Сварить чашку коричневого риса в четырех чашках воды, процедить и снова выложить в кастрюлю. Закрыть крышкой и оставить на десять минут. Добавить четыре чашки молока, стручок ванили, ложку сахара и довести до кипения. Затем готовить на малом огне примерно полчаса. Готовый пудинг выложить в блюдо и украсить клубникой.

Печенье

Сварить стакан овсяных хлопьев и полстакана риса. 300 г тыквы отварить и размять. Смешать рис и овсянку, тыкву, добавить яйцо, три ложки сливочного масла, 120 г тростникового сахара, ванилин, столовую ложку цедры апельсина, пару ложек апельсинового сока и пол чайной ложки соды. Порциями добавить стакан кукурузной муки и замесить тесто. Выкладывать на противень лепешки и выпекать примерно двадцать минут. Сверху лепешки можно посыпать рублеными грецкими орехами.

Рецепты блюд с полезным рисом разнообразны. Можно найти и сладкие, и несладкие блюда. Но в любом случае, похудение будет действительно эффективным, если выбирать рецепты с небольшим количеством жира и сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.01.2018 15:36, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Бурый рис: чем полезен для похудения?
Знаете ли вы, что употребляя бурый рис, можно скинуть несколько лишних килограммов? Мы расскажем, как правильно есть продукт.
Разгрузочный день на рисе: много вариантов
Хотите попробовать разгрузку на рисе? Мы расскажем о нескольких вариантах разгрузочных дней, а выбирать только вам.