Дисбактериоз кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины дисбактериоза

Дисбактериоз кишечника вызывают сбои в работе желудочно-кишечного тракта. В кишечнике обитают полезные микробы — непосредственные участники пищеварительного процесса. Они помогают нам переваривать еду и даже защищаться от аллергии. Но когда их становится меньше, чем вредных микроорганизмов, баланс нарушается, а в кишечнике начинается воспалительный процесс. Дисбактериоз появляется не сам по себе, его провоцируют другие проблемы, например, гастрит или кишечная инфекция, несбалансированное питание, нарушение предписанной врачом диеты, ослабленный иммунитет или же чрезмерное употребление антибиотиков, которые уничтожают как вредные, так и полезные бактерии. Еще одной причиной может стать смена климата, поэтому путешественникам рекомендуют брать с собой в поездку средства, которые помогут устранить дисбактериоз кишечника.

Симптомы дисбактериоза

  • Метеоризм (вздутие живота), боль в животе
  • Запор или понос
  • Неприятный запах изо рта
  • Отрыжка, тошнота
  • Аллергия на привычную еду

Что делать?

Если человек находится в обычных условиях (не на важной встрече, не в туристической поездке в стране, языка которой не знает, и т.д.), то при первой возможности следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Специалист назначит диету и средства, содержащие полезные микроорганизмы. Посещение поликлиники важно еще и потому, что доктор направит на анализы. Бактериологическое исследование покажет, в каком состоянии находится микрофлора кишечника и есть ли необходимость применять антибиотики, чтобы подавить патогенную микрофлору.

Лечение дисбактериоза

Практически все проблемы с желудочно-кишечным трактом в первую очередь требуют изменения рациона. Это не просто правильное питание, а особое, специально разработанное меню для качественной работы конкретного органа или группы органов. Например,дисбактериоз кишечника предполагает включение в ежедневное меню кисломолочных продуктов, богатых лакто- и бифидобактериями, и максимальное ограничение пищи, раздражающей кишечник. По назначению врача могут потребоваться специальные препараты, такие как антибиотики, бактериофаги. Он же порекомендует, какими способами можно укрепить иммунитет.

Результативным лечение будет только если устранить причину дисбактериоза. Если это паразиты, одного полезного питания будет недостаточно, часть лечения будет направлена на борьбу с ними; если это стрессы, то предстоит работа со своим внутренним состоянием и исправлением ситуации, которая создает такие психологические условия для жизни или работы, и так далее.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2016 16:12, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Дисбактериоз с точки зрения микробиолога / Белокрысенко С.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 8
Антибиотик-ассоциированный дисбактериоз кишечника у детей / Нижевич А.А., Хасанов Р.Ш., Нуртдинова Н.М., Очилова Р.А., Логиновская В.В., Калметьева Л.Р. // Рмж 2007 Т. 15 №1

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Диета при дисбактериозе кишечника
Медицинское сообщество сотрясают споры о том, есть или нет дисбактериоз, и с чем его «едят». Меж тем диетотерапия уже успешно работает при его симптомах.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Запор: причины и профилактика
Почему кишечник отказывается работать: причины запора и заболевания, симптомом которых он может быть.
Питание при дисбактериозе кишечника
Правильное питание при дисбактериозе кишечника – немаловажный залог эффективности осуществляемой терапии заболевания
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.