Домашние средства от темной кожи подмышек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего темная кожа в области подмышек не является симптом какой-либо болезни. Пигментация в этой области рассматривается как реакция кожных покровов на воздействие элементов, сходных с загаром. Нередко причинами потемнения кожи в районе подмышек становятся: частое бритье, повышенная потливость, плохая вентиляция, накопившиеся омертвевшие клетки или чрезмерное использование спиртосодержащих косметических средств для ухода за кожей. Но от нежелательной пигментации можно избавиться при помощи безопасных домашних средств.

Стоит отметить, что иногда потемневшая кожа подмышек напрямую связана с ухудшением состояния здоровья человека, свидетельствуя о развитии диабета, ожирения, онкологии и гормональных нарушений. Если пигментация появилась вместе с другими симптомами подобных заболеваний, необходимо обратиться к врачам.

Картофель для светлой кожи

Картофель для светлой кожи

Картофель — один из любимых многими секретов красоты для природного отбеливания кожи. Он не вызывает какого-либо раздражения или воспаления. Кроме того, это очень доступное и экономичное средство. Для того чтобы отбелить подмышки, можно приложить к ним тонкий ломтик корнеплода. Либо его можно тщательно измельчить и приложить на потемневший участок, обмотав примочку бинтом или полотенцем. Картофельная масса должна хорошенько подсохнуть примерно в течение 20 минут, после чего ее нужно смыть проточной водой. Пользоваться картофелем желательно несколько раз в день на протяжении месяца.

Нутовая мука от пигментации

Еще один продукт, благодаря которому пигментация кожи подмышек может уменьшиться, — это нутовая мука. Ее можно приготовить самостоятельно, измельчив в блендере покупной нут. Получившуюся муку нужно тщательно смешать с йогуртом без ароматизаторов, небольшим количеством сока лимона и щепоткой куркумы. В итоге получится однородная паста, которую необходимо нанести на область потемнения. Ее необходимо оставить на полчаса, чтобы кожа как следует пропиталась смесью. Использовать данное средство необходимо каждый день в течение двух недель. Оно поможет не только осветлить кожу подмышек, но и сделать ее более нежной и приятной на ощупь.

Уксус против бактерий

Уксус — универсальный продукт в доме. Он готов прийти на помощь и в борьбе с потемневшими подмышками. Помимо этого он убивает вредные бактерии, которые вызывают неприятный запах тела. Натуральный уксус в равных пропорциях перемешивается с рисовой или любой другой мукой. Должна получиться однородная густая паста. Перед ее использованием желательно принять душ, после чего средство наносится на область подмышек на 15 минут. По истечении этого времени пасту тщательно смывают. Уксус для осветления подмышек желательно использовать несколько раз в семь дней.

Очищающая пищевая сода

Очищающая пищевая сода

С помощью этого доступного и экономичного средства нередко проводят домашний пилинг лица и тела. Используя его в области подмышек, можно заметно осветлить кожу. Сода помогает тщательно удалить мертвые клетки и почистить поры кожи. Нужно смешать соду и воду так, чтобы получилась однородная и довольно густая масса. С ее помощью необходимо помассировать темную область подмышек, втирая средство в кожу. Содовый пилинг рекомендуется использовать несколько раз в неделю.

Средство Аюрведы

Сандал — любимейшее косметическое и лечебное средство последователей учения Аюрведа. Это полезный и очень ароматный ингредиент, который обладает осветляющими свойствами. К нему добавляют розовую воду, которая помогает смягчать кожные покровы. Чудесный аромат этого средства помимо всего прочего помогает избавиться от неприятного запаха пота. Необходимо тщательно смешать две столовые ложки масла сандала с таким же количеством розовой воды. Получившуюся однородную массу наносят на темную область подмышек. Через несколько минут ее можно смывать водой. Если средством пользоваться ежедневно, то через несколько дней кожа станет заметно светлее.

Апельсиновый пилинг

Натуральный апельсиновый пилинг обладает отшелушивающими, тонизирующими и другими полезными свойствами. Одно из них — осветление кожи, в том числе и в области подмышек. Для приготовления средства для отшелушивания нужно разложить на солнце свежую апельсиновую кожуру до того момента, пока она полностью не высохнет. Готовые корочки измельчают в ступке или в блендере в мелкий порошок. Затем его перемешивают с небольшим количеством йогурта и розовой воды так, чтобы образовалась однородная масса. Этим скрабом обрабатывают потемневшие участки подмышек, оставляя его на 10 минут. Пользоваться данным средством рекомендуется несколько раз в неделю до получения результата.

Увлажнение и осветление с маслом кокоса

Очень популярное в последнее время масло кокоса тоже способно помочь в решении вопроса о темных подмышках. Оно содержит в составе витамин Е, дополнительно работая как природный увлажнитель и дезодорант. Пигментированная кожа обрабатывается кокосовым маслом с помощью легких массирующих движений. После чего средство оставляют примерно на 15 минут и удаляют теплой водой. Осветление может быть заметно уже через несколько минут после проведения процедуры.

Лимонный сок — отбеливатель и антисептик

Лимон — известный естественный отбеливатель и мощнейшее антисептическое средство. Его издавна используют для лечения многих проблем с кожей. Эффективен он будет и при борьбе с потемнением кожных покровов. Но важно помнить, что этот фрукт сильно сушит кожу. Поэтому после его использования нужно применять увлажняющий крем. В течение нескольких минут свежевыжатый лимонный сок нужно тщательно втирать в потемневшие области. Оставив средство на 10 минут, нужно промыть тело проточной водой. Для того чтобы улучшить отшелушивающий эффект, к соку можно добавить немного сахара. Использовать это средство положено несколько раз в неделю.

Освежающий огурец

Освежающий огурец

Как и картофель или лимон, огурцы способны заметно отбелить потемневшие по каким-либо причинам области тела. Проще всего — регулярно протирать подмышки кусочком обычного свежего огурца. Делать это необходимо несколько раз в сутки для достижения оптимального результата. Помимо этого огуречный свежий сок перемешивают с соком лимона и щепоткой куркумы. Паста щедро наносится на пораженный участок на полчаса, после чего смывается водой. Данное средство используется один раз в день, либо через день.

Смягчающее средство из молока

Молоко содержит в себе много полезных, осветляющих кожу веществ. Оно хорошо смягчает кожные покровы, улучшая их состояние. Нужно смешать две столовые ложки обезжиренного коровьего молока, одну ложку любой муки и немного натурального йогурта без ароматизаторов. Эта масса наносится на темную кожу и оставляется на 10-15 минут, а потом смывается водой. Можно еще замочить нити шафрана в молоке на 30 минут, после чего добавить в средство немного меда. Такая смесь обильно наносится на темные участки и спустя 30 минут удаляется водой. Средства с применением молока можно использовать ежедневно до появления желаемого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2017 12:46, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи: обзор средств для удаления нежелательных волос
Обзор средств борьбы с нежелательной растительностью для достижения идеала женской красоты.
7 натуральных средств, которые вернут белизну коже
Осенняя пора – лучшее время для заботы о коже. Какие бьюти-ритуалы помогут справиться с пигментацией?
Красивая кожа: домашние средства на основе риса
Чтобы кожа была молодой и бархатистой, нужно использовать домашние средства на основе риса. Его целебные свойства омолаживают и освежают дерму.