Домашние тренировки для мышц: фитнес в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление быть здоровым, подтянутым и спортивным свойственно многим. Заниматься фитнесом и наращивать мышцы с одинаковым результатом можно, как в условиях спортзала, так и дома.

Для эффективных домашних занятий нужно подготовить просторное помещение, в котором будет удобно выполнять фитнес-упражнения.

Занимаясь спортом и целенаправленно качая мышцы, не забывайте о пагубном влиянии курения и спиртных напитков на организм. Вредные привычки никак не будут способствовать увеличению мышечной массы. Все силы организма будут направлены на нейтрализацию токсинов.

Кроме того постарайтесь соблюдать режим дня, спите не меньше 8 часов в сутки. Полноценный отдых способствует быстрому восстановлению организма после занятий фитнесом и благоприятно влияет на рост мышц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы правильного питания для роста мышц

Принципы правильного питания для роста мышц

Начинать любые тренировки нужно с составления здорового меню. Это правило первостепенно для всех спортсменов, независимо от комплекции. Правильное питание — это полноценная сбалансированная диета, которой нужно придерживаться постоянно. Питаться нужно по режиму, не меньше 4 раз в сутки, не допуская появления чувства сильного голода.

В рационе должны присутствовать калорийные продукты, содержащие много витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Следует полностью исключить фаст-фуд, сладости и газированные напитки. Для интенсивного развития мышц расход калорий должен быть ниже, чем их потребление. Кроме того, правильное питание включает в себя соблюдение режима приема пищи за час до и полтора часа после интенсивных занятий фитнесом.

Фитнес-упражнения для наращивания мышц в домашних условиях

Фитнес-упражнения для наращивания мышц в домашних условиях

Существует много фитнес-упражнений, направленных на увеличение мышечной массы. Программа, описанная ниже, рассчитана на прокачку мышц верхней части тела.

  • Отжимания классические. 

Упор лежа, ладони поставить под плечами. Для начинающих достаточно 20 повторений в 3 подхода. После каждого подхода следует делать перерыв 30 — 60 секунд. Более короткий перерыв спровоцирует преждевременную усталость. Увеличивать нагрузку нужно постепенно. Через 10 — 14 дней можно начать добавлять по 1 повторению и со временем увеличить количество подходов. Для большего эффекта, отжимаясь, положите ноги на небольшое возвышение и поставьте руки ближе друг к другу. Отжимания последнего подхода выполняйте как можно медленнее, задерживаясь на несколько секунд в верхнем и нижнем положении.

  • Отжимания от стульев. 

Поскольку мы рассматриваем фитнес-занятия на дому, то брусья можно заменить на стулья. Высота стульев должна быть такой, чтобы оперевшись на них кистями и подтянув колени, можно было беспрепятственно опуститься вниз, согнув руки в локтях. Количество отжиманий не должно превышать 30 повторений и 5 подходов. Более интенсивное выполнение упражнения может привести к истощению мышц, а не к набору массы.

  • Поднятие гантелей. 

Вес гантели следует подбирать исходя из физической подготовки. Нужно лечь на диван или кровать на бок. Руку с гантелью опустить вниз к полу и поднимать снаряд до горизонтального положения руки. На каждую руку следует делать 3 подхода по 15 повторений. 

С гантелями также можно выполнять разведение и сведение рук стоя или в положении лежа. Руки при этом не следует полностью выпрямлять в локтевых суставах.

  • Жим штанги. 

Самый действенный спортивный снаряд для прокачки мышц — это штанга. Для развития плечевого пояса выполняйте «армейский» жим. Выталкивайте штангу вверх из положения лежа на спине. 

Эффективные фитнес-упражнения со штангой на прокачку дельт и груди — различные виды тяги штанги к поясу и шраги (поднятие плеч) из разных положений.

Занятия будут давать больший результат, если вы будете систематически увеличивать вес отягощений.

Фитнес-тренировки должны проходить регулярно. Только в таком случае эффект от занятий будет заметен.

Как правильно заниматься фитнесом дома

Тренироваться дома сложнее, чем в фитнес-клубе, где есть спортивные снаряды и профессиональные тренеры. Но, при соблюдении некоторых правил, тренировка, проведенная дома, может стать даже результативнее, чем занятие в фитнес-зале:

  • тренируйтесь вдвоем с напарником на случай подстраховки;
  • занятие следует проводить на пределе своих возможностей, можно сказать, через силу;
  • не отвлекайтесь, сосредоточьтесь на выполняемом упражнении. Для лучшей концентрации включите громкую динамичную музыку;
  • соблюдайте принципы правильного питания, не пренебрегайте употреблением каш, мяса и молочных продуктов. Чтобы во время интенсивных тренировок потребность организма в белке была полностью удовлетворена, после окончания фитнес-тренинга выпивайте протеиновый коктейль.

Главные условия для достижения желаемого результата — стремление к цели и постоянная работа над собой. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2016 16:30, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние тренировки для мышц груди
Нет времени или средств для посещения тренажёрного зала? Существуют эффективные домашние тренировки для грудных мышц, не требующие финансовых затрат.
Фитнес дома: основные правила
Вы не имеете возможности посещать фитнес-залы и тренироваться под контролем профессиональных инструкторов? Не торопитесь расстраиваться и «ставить крест» на своих когда-то идеальных формах. Сегодня многие занятые дамы успешно осваивают тонкости домашнего фитнеса, о которых мы и решили вам рассказать.
Упражнения для мышц спины в домашних условиях
Среди спортсменов бытует мнение, что тренировки вне зала недостаточно эффективны. Рассмотрим самые эффективные домашние упражнения для мышц спины.
Упражнения на группы мышц в домашних условиях
Домашний комплекс упражнений на все группы мышц составлен специально для тех, кто хочет усовершенствовать фигуру не выходя из дома.