Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из всех частей тела руки чаще остальных попадают под взгляды окружающих, будучи не прикрытые длинными рукавами одежды. Поэтому правильный фитнес требует уделять рукам достаточно внимания. Девушки, опасающиеся выглядеть мужеподобно из-за перекаченных рук, могут забыть свои страхи: разница в гормональном балансе этого не позволит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как добиться похудения рук

Из-за склонности женщин к полноте, обусловленной повышенным уровнем эстрогена, необходимо постоянно тренировать мышцы рук, чтобы они были в тонусе. Это позволит сохранить аккуратные пропорции тела и поддерживать метаболизм. Заниматься фитнесом можно без специальных тренажеров и в домашних условиях. Разнообразные техники тренировок с малыми утяжелителями достаточно быстро приведут к заметным внешне результатам физических нагрузок.

Кроме известных всем бицепса и трицепса, отвечающих за сгибание и разгибание рук, во время выполнения таких упражнений прорабатываются также предплечье и дельтовидная мышца.

Принципы правильного фитнеса

Принципы правильного фитнеса

Каждый раз перед интенсивными физическими нагрузками в обязательном порядке требуется выполнять разминку, чтобы в дальнейшем избежать травм.

Определиться с весом, если у вас нет тренера, вы можете самостоятельно. Существует два подхода:

  • множество повторений с малым утяжелением;
  • работа с большим весом на протяжении нескольких сетов подряд.

Тренировки первого типа способствуют быстрому сжиганию жира. Второй вариант оптимален для наибольшей отдачи, но возможен исключительно в тренажерном зале.

Упражнения для женщин, гарантирующие видимый результат, выполняются с гантелями от 7 кг. Во время первых занятий сразу браться за подобный вес не рекомендуется, но долго оставаться на 2-килограммовых утяжелителях тоже не желательно. Как правило, всем начинающим идеально подходят гантели в 5 кг.

Индивидуальный вес определяется непосредственно во время фитнеса: по окончании третьего подхода вы должны испытывать усталость — это будет свидетельствовать об оптимальной нагрузке.

Составлять программу следует на неделю вперед, корректируя ее, исходя из собственного состояния (2-3 тренировки за 7 дней позволят организму восстановиться к следующему разу). Чтобы не испытывать недостатка в нагрузках, но и не переусердствовать, рекомендуется заниматься на протяжении 40-50 минут, выполняя упражнения для женщин по 30 повторений каждое. Обязательно отмечайте показатели сердцебиения: если пульс превышает 130 ударов в минуту, стоит остановить занятие.

По завершении тренировки для расслабления нагруженных мышц выполняются заключительные упражнения (заминка) низкой интенсивности.

Как добиться видимых результатов физических нагрузок в домашних условиях

Как добиться видимых результатов физических нагрузок в домашних условиях

Если вас интересует фитнес дома, существует два основных комплекса, способствующих укреплению рук, предполагающих работу с гантелями или иными утяжелителями, например, бутылками с водой или песком.

Во время разминки можно выполнить рывки руками вверх-вниз, «Мельницу» и прыжки на месте с подъемом рук.

  • Первый комплекс:
  1. Разведение согнутых рук в стороны, с подъемом локтей до уровня плеч.
  2. Подъемы рук с гантелями в стороны.
  3. Сгибание и выпрямление рук с задержкой.
  4. Расслабление трицепса.
  5. Отжимания.
  6. Подъемы вверх вытянутых вперед рук; выполняется лежа на животе.
  7. Заминка.

Надо выполнять минимум по 12 повторений каждого фитнес-элемента на один подход.

  • Второй комплекс:
  1. Подъемы рук с гантелями в стороны — 30 повторений.
  2. Подъемы рук со сгибанием локтей и заведением гантелей за голову — 20 повторений. Выполняется в сидячем положении.
  3. Первое упражнение с фиксацией поднятых рук на 2 секунды.
  4. Подъемы рук вперед с фиксацией на 2 секунды — 30 повторений. Выполняется в сидячем положении.

Чтобы получить наилучшие результаты физических нагрузок во время выполнения упражнений нужно дополнительно напрягать пресс и ягодичные мышцы.

Упражнения для женщин в тренажерном зале

Упражнения для женщин в тренажерном зале

Фитнес в спортзале в обязательном порядке подразумевает выполнение базовых упражнений, предназначенных для наращивания мышечной массы.

Наиболее эффективны отжимания от брусьев, во время которых напрягаются не только бицепсы и трицепсы, но и мышцы груди. Во избежание травм следует начинать выполнение из верхней точки на вытянутых руках. Сгибание-разгибание нужно повторять максимально возможное количество раз. Когда уже становится невозможно поднять конечности в верхнюю точку, нужно выполнить еще два повторения, пытаясь выпрямить руки, насколько это возможно.

Не менее полезны классические подтягивания с различным хватом для проработки разных групп мышц.

Французский жим сидя, выполняемый на скамье со спинкой, дает существенную нагрузку на трицепс. Это достаточно сложное упражнение для женщин, поэтому следует попросить тренера подстраховать вас. Держа поднятую вверх гантель за диск, плавно опускайте ее за голову, после чего возвращайте в исходное положение. Положение плеч должно оставаться неизменным при максимальной амплитуде движения локтевых суставов.

Еще одно эффективное упражнение для женщин для развития мышц верхних конечностей: вытянутые вниз руки с прижатыми к корпусу локтями медленно сгибаются, поднимая гантели к плечам с небольшой задержкой наверху. Ладони во время выполнения должны быть направлены от вас. Поднимать можно как обе руки одновременно, так и по отдельности.

Бицепс можно тренировать, занимаясь с прямой рукоятью на нижнем блоке, поднимая ее вверх руками, согнутыми в локтях и прижатыми к туловищу.

Развитие трицепса происходит во время опускания рукояти с верхнего блока.

Дополнительно улучшить результаты физических нагрузок помогут разнообразные разгибания рук за спиной с дополнительными амортизаторами и эспандерами, а также обратные отжимания от скамьи.

Применение методики «21»

Со временем результаты физических нагрузок теряют эффективность. В такой ситуации применение инновационного подхода позволит вновь активизировать мышцы.

Заключается методика в чередовании во время подхода полной, нижней и верхней амплитуд движения (по 7 повторений каждая). Важно соблюдать быстрый темп выполнения, а также использовать меньший вес, чем при обычных тренировках.

Придание мышцам рельефности

Придание мышцам рельефности

«Сушить» руки следует лишь тем, кто уже нарастил мускулатуру. Для этого необходимы:

  • Упор на белковую пищу.
  • Аэробные кратковременные нагрузки.
  • Работа с силовыми тренажерами.
  • Дополнительные утяжелители.
  • Тщательный контроль тренера.

Чтобы не навредить организму, перед началом занятий фитнесом следует проконсультироваться с врачом по противопоказаниям.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 14:31, обновлено 03.10.2021 02:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для мышц рук: фитнес-тренировки для женщин
Вялые, рыхлые мышцы рук портят впечатление от фигуры? 6 эффективных фитнес-упражнений быстро решат эту проблему, сделав руки подтянутыми и упругими.
Комплекс силовых упражнений: виды и рекомендации для женщин
Стремитесь достичь заметных результатов в тренажерном зале? Наши рекомендации помогут избежать ошибок во время тренировок и укрепить здоровье.
Занятия фитнесом для женщин
Спортивные клубы предлагают посетительницам широкий выбор спортивных направлений. Какие занятия фитнесом для женщин рекомендованы для начинающих?
Домашние упражнения для ног: фитнес для мужчин и женщин
Хотите накачать крепкие стройные ноги не выходя из дома? Попробуйте подборку домашних упражнений для похудения и укрепления икр, бедер и ягодиц.
Лучшие упражнения для живота для женщин в фитнесе
Подборка упражнений для тех, кто хочет иметь плоский подтянутый живот и узкую талию. 7 лучших упражнений для тренировки брюшного пресса.
7 видов фитнеса для женщин после 45 лет
В душе чувствуете себя «ягодкой», но тело перестало вызывать удовлетворение? Пришло время найти свой вид фитнеса для женщин после 45 лет.