Эффективные упражнения для спины и поясницы для женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепкая и развитая мускулатура спины имеет большое значение для женского здоровья и красоты. Специальные упражнения помогут укрепить спинные мышцы, которые образуют естественный защитный корсет позвоночника. Регулярные фитнес-тренинги и выполнение физических упражнений для укрепления мускулатуры спины и поясницы позволят улучшить осанку, помогут исправить ситуацию при незначительном искривлении позвоночника.

Комплекс профилактических упражнений в значительной степени снизит риск повреждения или смещения позвонков на тренировках или в повседневной жизни. Именно позвоночник несет основную нагрузку на работе, на тренировках и при выполнении домашних дел, особенно во время беременности.

Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом. При ряде заболеваний позвоночника интенсивная нагрузка на него противопоказана. В случае резких болевых ощущений в области спины и в пояснице в ходе выполнения физических упражнений занятие следует прекратить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Физические упражнения для исправления осанки

Физические упражнения для исправления осанки

Предлагаемый комплекс упражнений предназначен для исправления осанки. При длительном отсутствии физической нагрузки мускулатура спины теряет тонус и эластичность и не справляется со своим основным предназначением. Как следствие, у человека формируется сутулая фигура, искривляются верхняя и средняя части позвоночника и развиваются связанные с этим заболевания.

Во время выполнения физических упражнений следите за уровнем нагрузки, особенно, если вы только начинаете заниматься фитнесом. Ваша задача — вернуть тонус ослабевшей мускулатуре спины.

Комплекс упражнений для верхней и средней части спины

  • Вытяжение позвоночника возле стены.

Встать возле стены, прижаться к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Плавно поднять руки вверх и максимально потянуться за ними. Зафиксировать положение тела на 1-2 секунды и опустить руки на выдохе. Выполнить 10-15 движений.

  • Замок между лопаток.

Встать прямо, ноги слегка расставлены в стороны для устойчивости. Завести одну руку за спину к лопаткам, вторую — к ней навстречу, но через шею. На выдохе максимально притянуть руки друг к другу. Постараться дотянуться ладонями друг к другу и скрепить пальцы в замок.

  • Махи ногами назад с упором на руки и колени.

Упереться в пол ладонями и коленями. По очереди вытягивать руку и выпрямлять противоположную ногу. Зафиксировать положение тела на пару секунд. Старайтесь сохранять баланс тела. Выполнить фитнес-упражнение по 10 раз для каждой стороны.

  • Приседания на пятки стоя на коленях.

Встать на колени, корпус прямой, носки вместе, пятки разведены в стороны. Плавно опустить тело вниз и дотянуться ягодицами до пяток. Зафиксировать позицию на 4-5 секунд. Тело в пояснице не сгибается. Сделать 10-15 приседаний.

  • Поднятие рук и ног лежа на животе.

Лечь на живот на коврик, руки вытянуть вперед, ноги прямые и немного разведены в стороны. На выдохе максимально прогнуть спину и приподнять туловище и ноги от поверхности пола. Зафиксировать позу на 1-2 секунды и медленно вернуться в стартовую позицию. Выполнить упражнение 10-15 раз.

Комплекс фитнес-упражнений для укрепления поясницы

Комплекс фитнес-упражнений для укрепления поясницы

Для укрепления поясничных мышц хорошо подходят физические упражнения, которые требуют совершать наклонные движения и повороты туловища в стороны. Эластичная и развитая мускулатура поясницы в значительной степени снижает постоянную нагрузку на позвоночник.

Физические упражнения для поясницы:

  • Наклоны вперед сидя на полу.

Встать на колени, корпус прямой, носки вместе, пятки разведены в стороны, руки подняты над головой. Плавно опустить тело вниз и дотянуться ягодицами до пяток. Затем прогнуть спину в пояснице и опустить тело на пол. Зафиксировать положение на 5-7 секунд. Выполнить 6-7 повторов.

  • Захват ног руками лежа на животе.

Лечь животом на коврик, руки заведены за спину, ноги слегка разведены в стороны, ступни зафиксированы в ладонях. На выдохе максимально потянуть ноги и руки друг к другу. Зафиксировать положение тела на 5-7 секунд. Выполнить упражнение 10-15 раз.

  • Подъем ягодиц вверх с упором на лопатки и ступни.

Спиной лечь на коврик, ноги слегка разведены в стороны, согнуты в коленях, а икры заведены к ягодицам. Руки вытянуты вдоль туловища и уперты в пол. На выдохе оторвать ягодицы от пола и подать таз максимально вверх. Зафиксировать положение тела в верхней точке на 1-2 секунды и плавно опустить тело вниз. Выполнить 10-15 подъемов.

Щадящие упражнения при болях в спине

Щадящие упражнения при болях в спине

Если сгибание и разгибание туловища сопровождается болевыми ощущениями в области спины или поясницы, но противопоказаний врача к тренировкам нет, можно выполнять облегченный комплекс упражнений. Они помогут ослабить боль в спине, а при регулярном выполнении — избавиться от вызывающих ее причин.

  • Прогибание позвоночника.

Упереться в пол ладонями и коленями. На выдохе прогнуть спину вниз. На вдохе выгнуть спину вверх (по-кошачьи). Выполнить упражнение 20 раз.

  • Растяжение с шагами на коленях.

Встать на колени, корпус прямой, носки вместе, пятки разведены в стороны. Плавно опустить тело вниз и дотянуться ягодицами до пяток. Опустить тело вперед, дотянуться до пола. Одновременно отвести одну ног назад. Вернуться к исходному положению и повторить действия, но с нагрузкой на другую ногу. Сделать 10 шагов на каждую ногу.

Причиной постоянных болей в спине и пояснице могут быть особенности строения женского организма. Мускулатура у женщин развита слабее, чем у мужчин: сильнее выгнут позвоночник в области поясницы, узкие покатые плечи и грудная клетка. Женщины испытывают повышенную нагрузку на позвоночник во время беременности. Именно поэтому такие фитнес-упражнения для укрепления естественного мышечного корсета позвоночника так важны для женского здоровья и красоты. Здоровая и крепкая спина обеспечит красивую осанку и привлекательность фигуры, поможет нормально перенести беременность и быстрее восстановиться после рождения ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2016 02:50, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Упражнения с резинкой для фитнеса на ягодицы, спину, руки и ноги
Хотите ускорить получение результата от занятий фитнесом? Узнайте об эффективных упражнениях с эспандером, которые рекомендуется выполнять в процессе тренировок.
Упражнения для развития мышц спины: рекомендации и комплексы
Хотите иметь крепкую спину, которой не страшны любые нагрузки? Рассмотрим основные упражнения для развития спинных мышц и советы по их выполнению.
Упражнения для прокачки мышц спины: фитнес-программа для новичков
Как сделать спину широкой и сильной? Рассмотрим основные базовые упражнения, которые помогут увеличить мышечный объем и силовые показатели.
Особенности тренировок спины для женщин: упражнения дома и в зале
Не можете надеть открытое платье из-за сутулой спины? Выполняйте предложенные упражнения, и совсем скоро ваша осанка станет идеальной.
Упражнения для тренировки мышц спины: особенности фитнес-тренировки
Хотите иметь мощную и накачанную спину? Уделите внимание широчайшим мышцам спины. Следуя рекомендациям и выполняя упражнения, вы быстро получите результат.