Эндометриальные царапины для зачатия: как это работает?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

При желании забеременеть существует множество различных методов повышения фертильности, от диеты для повышения фертильности до репродуктивных технологий. Возможно, вы также слышали о процедуре, называемой скретчинг, скарификация или активация эндометрия.

Скретчинг (англ. «царапина») или повреждение эндометрия — это процедура, которая предназначена для повышения шансов забеременеть при прохождении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Если вы хотите забеременеть, врач может рекомендовать такую процедуру. Но стоит выяснить все доказательства эффективности, прежде чем соглашаться. Мы обратились к специалистам, чтобы узнать, что именно влечет за собой скарификация, или скретчинг эндометрия, и действительно ли он увеличивает шансы забеременеть.

Как делают скретчинг эндометрия?

Процедура скретчинга эндометрия не занимает много времени. Она не требует никаких надрезов, и не нужно принимать обезболивающие препараты или проводить анестезию.

Врач введет небольшой тонкий инструмент, известный как катетер Шепарда для биопсии, через шейку матки в полость матки. Этот инструмент немного напоминает соломинку, и его используют, чтобы аккуратно поцарапать или повредить слизистую оболочку матки.

Иногда используется другой вариант инструмента – кюретка Пайпела. Она более жёсткая и, по данным исследования учёных Wake Forest University, процедура с ней более болезненна, а результаты одинаковы.

Авторы Кокрановского обзора отметили, что повреждение эндометрия «несколько болезненно и связано с небольшим кровотечением». Оно может вызвать некоторые спазмы, похожие на менструальные спазмы или те, которые можно испытать во время установки внутриматочной спирали.

Сама процедура занимает несколько минут, и через час пациентка может отправляться домой.

Технически этот процесс создает некоторое всасывание и «оттягивает» несколько клеток от слизистой оболочки эндометрия, создавая травму и местное воспаление, которые должны способствовать лучшей имплантации эмбриона. Эта процедура обычно выполняется в цикле, предшествующем переносу эмбриона.

Важно!

Также важно иметь в виду, что нельзя пытаться забеременеть в том же цикле, в котором проводится скретчинг.

В прошлом повреждение эндометрия рекомендовалось женщинам, у которых наблюдались рецидивирующие неудачи имплантации эмбриона с версией, что прохождение этой процедуры перед любой стимуляцией яичников для ЭКО может повысить их шансы на успешную имплантацию.

Действительно, по данным исследования 2012 года (Репродуктивная биомедицина онлайн) при систематических неудачных переносах эмбрионов скретчинг несколько повышал шансы на успешную приживаемость.

Действительно ли скарификация эндометрия эффективна?

Действительно ли скарификация эндометрия эффективна?

Несмотря на то, что подобная активация эндометрии — это быстрая и относительно простая процедура, новые исследования показывают, что на самом деле она не улучшит шансы на зачатие при ЭКО.

Учёные РФ в «Российском вестнике акушера-гинеколога» пишут, что скретчинг эффективен при истончении эндометриального слоя на фоне атрофического варианта хронического эндометрита и синдрома регенераторно-пластической недостаточности эндометрия как альтернатива или дополнение медикаментозной терапии.

Рассмотрим результаты британского исследования, опубликованного в Медицинском журнале Новой Англии. Группа учёных провела рандомизированное клиническое исследование 1364 женщин, проходивших ЭКО, и они назначили половине женщин провести скретчинг эндометрия перед переносом эмбрионов в рамках подготовки к ЭКО. Как оказалось, это ничем не помогло, так как показатели беременности в обеих группах были примерно одинаковыми.

«Повреждение эндометрия не приводило к более высокому уровню живорождения, чем отсутствие вмешательства среди женщин, перенесших ЭКО», — заключили исследователи.

Факт!

Точно так же Кокрановский обзор нескольких исследований не обнаружил доказательств того, что скретчинг приводит к более высокой частоте беременностей или рождаемости.

Исследователи авторитетной в мире науки Кокрановской базы отметили, что скретчинг эндометрия, по-видимому, не связан с более высокой частотой выкидышей, но добавили, что они «не уверены, повышает ли травма эндометрия вероятность живорождения или клинической беременности у женщин, перенесших ЭКО». На основании имеющихся данных исследователи в конечном итоге пришли к выводу, что женщинам, проходящим ЭКО, не следует регулярно предлагать данную процедуру.

Факт!

С другой стороны, есть также ряд исследований, показывающих, что частота имплантации, частота клинической беременности и живорождения были выше у женщин, перенесших скретчинг эндометрия в цикле до последующего лечения ЭКО.

Из-за недостатка доказательств, подтверждающих его эффективность в помощи женщинам в зачатии, большинство экспертов сегодня не рекомендует проводить скретчинг перед ЭКО, так как не было показано, что он приносит какую-либо пользу.

Комментарий эксперта
Дженнифер Николс, акушер-гинеколог и эндокринолог-репродуктолог

Многие эксперты предложили полностью отказаться от этого метода «активизации эндометрия», поскольку скретчинг не имеет большого влияния на то, забеременеет ли женщина и сохранится ли беременность. По большому счету, он исчез из современной клинической практики.

Кажется, за последний год у меня была одна пациентка, которая спросила: «Не могли бы вы сделать скретчинг эндометрия?». Женщины просто не просят об этом, а мы не предлагаем, несмотря на простоту процедуры – потому что эффективности у неё нет.

Это нормально — хотеть повысить свои шансы на успешное зачатие, особенно если в прошлом вам приходилось сталкиваться с такими проблемами, как неудачная имплантация. Но прежде, чем записаться на скретчинг эндометрия, как следует подумайте.

Есть и иные способы подготовки к процедуре переноса эмбриона: читайте о них в статье «30 дней перед ЭКО: гид по подготовке».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2022 20:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Endometrial scratch (Injury): does timing matter? / Bernard A, Schumacher K, Marsh C. // J Family Reprod Health 2019
A randomized trial of endometrial scratching before in vitro fertilization / Lensen S, Osavlyuk D, Armstrong S, et al. // New England Journal of Medicine 2019
Endometrial injury in women undergoing in vitro fertilisation (IVF) / Lensen SF, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2021
Дифференцированный подход к ведению пациенток с синдромом «тонкого» эндометрия / Ящук А.Г., Масленников А.В., Даутова Л.А., и др. // Российский вестник акушера-гинеколога 2019

Читайте также

Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
Как выбрать пол ребенка до зачатия: способы научные и не очень
Можно ли запланировать пол ребенка до зачатия? Рассказываем, что точно (не) работает.
Трудности с зачатием: почему беременность не наступает?
Если долгожданная беременность никак не наступает, этому может быть множество причин. Вот самые распространенные из них.
Как депрессия влияет на зачатие и беременность?
Психика и материнство: как депрессии влияют на фертильность и вынашивание.
10 признаков беременности сразу после зачатия: а вы знали?
Что подскажет о зачатии еще до задержки менструации?