Вегетарианское питание у детей: особенности, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценное питание — залог здоровья и для детей это наиболее важно. С питанием дети получают все необходимое для полноценного роста и развития. Родители, которые придерживаются вегетарианства или других принципов питания, становятся примером и некоторые дети перенимают эти привычки. Но совместим ли детский организм и вегетарианство, каковы риски и возможные последствия?

Существуют ли риски для детей?

Вегетарианство может покрывать большинство потребностей организма, но все же, такое питание для детей считается неполноценным. Вегетарианство — собирательный термин, который объединяет различные принципы питания, главным среди которых будет отказ от мяса.

Сложности такого питания — необходим тщательный контроль за потребленными калориями, чтобы они покрывали нужды активно растущего детского организма, а также обеспечивали потребности в витаминах, минералах.

Вегетарианский тип питания может оказаться полезным, существует множество доказательств пользы такого питания, но только при соблюдении определенных условий.

Виды вегетарианского типа питания

Виды вегетарианского типа питания

Если дети обозначили свои желания и стремления, родители должны узнать причину. Ответы на вопрос могут подсказать, какие именно меры можно и нужно принять, чтобы предотвратить все возможные осложнения. Известно, что причины, по которым дети пришли к такому желанию определяют тип питания.

Веганство

Это самая строгая из диет, принадлежащих вегетарианству. В рационе отсутствуют любые продукты животного происхождения — это не только мясо, рыба, но и молочные продукты, яйца. По сути остаются лишь овощи и фрукты, орехи, крупы и некоторые макаронные изделия, выпечка, лишенная яиц, сливочного масла и других составляющих, которые не приемлет веганство.

Некоторые веганы могут употреблять мед, которые делают пчелы. Такое стремление может отразиться и на других аспектах жизни, например, отказ от кожи и мехов в одежде.

Лактовегетарианские диеты

Такое питание также не приемлет мяса, но в рацион включают яйца, молоко и любые молочные продукты, что позволяет несколько расширить рацион, а также получить больше источников необходимых веществ.

Другие типы вегетарианской диеты

При соблюдении некоторых видов диет из рациона исключают свинину и говядину, но присутствуют морепродукты: рыба, моллюски, иногда птица.

Другие приверженцы могут лишь несколько снижать потребление мяса, и делать это тогда, когда это удобно. Такие диеты называют квази- и полувегетарианскими.

Как родителям обеспечить все потребности детей?

Как родителям обеспечить все потребности детей?

В зависимости от того какому именно типу питания следует дети, будут зависеть меры, необходимые для обеспечения всех потребностей организма в виде витаминов, минералов, а иногда и калорий. Логично предположить, что веганская диета потребует гораздо большего введения дополнительных веществ, чем при соблюдении лактовегетарианства или полувегетарианства.

Дети и родители должны понимать, что выбранный тип питания — ответственность и главная задача обеспечить растущий организм всеми питательными веществами: белком, кальцием и витамином D, витамином В12, железом и цинком.

Источник белка

В большинстве случаев, источником белка будут продукты животного происхождения, но он также содержится и в растительных, например, бобовых и орехах.

Белки состоят из разных аминокислот, причем, некоторые из которых считаются «незаменимыми», то есть необходимы для поддержания обменных процессов в организме и не могут продуцироваться собственным организмом. И главная задача родителей — обеспечить их поступление. Нельзя получить все незаменимые аминокислоты из одного растительного продукта, вся польза в разнообразии. В меню ребёнка необходимо включать бобовые, цельнозерновые крекеры и хлеб, тофу. Все это обеспечивает поступление всех незаменимых аминокислот.

Кальций

Известно, что основным источником кальция, который так необходим для крепких костей и зубов, будут молочные продукты. Но все же имеются источники кальция, которые можно получить из растительных продуктов. Например, обогащенный апельсиновый сок, соевые напитки, листовые овощи, брокколи. Это всего лишь несколько продуктов-источников. Источником кальция может стать капуста, орехи, а также некоторые фрукты.

Витамин D

Витамин D необходим всем, в том числе и вегетарианцам. Особенно в этом витамине нуждаются дети, а также лица в возрасте. Этот витамин участвует в кальциево-фосфорном обмене, позволяя поддерживать здоровье и крепость зубов и костей. В ходе исследований удалось установить, что дефицит витамина D у беременных женщин делает ребёнка более предрасположенным к развитию кариеса и его осложнений.

Источниками витамина D могут быть обогащенные продукты, а также соевые напитки.

Витамин В12

Основные источники этого витамина — продукты животного происхождения. И именно в этом заключается основной недостаток вегетарианской диеты. Восполнить дефицит данного витамина можно только из альтернативных источников, например, витаминных добавок.

Стоит помнить, что дефицит витамина В12 имеет ряд серьезных побочных эффектов, например, развитие анемии.

Железо

Источником железа могут быть продукты растительного и животного происхождения. Но известно, что «растительное» железо усваивается намного хуже, чем «животное». Для лучшего усвоения железа из растительных продуктов, нужно сочетать его с источниками витамина С.

Если говорить о продуктах-источниках растительного происхождения, то рекомендовано сочетать листовые овощи и бобовые продукты или макароны из цельного зерна и тофу.

Источниками железа могут стать: чечевица, сухофрукты, орехи, обогащенные злаки и хлеб, а также дополнительно обогащенные продукты.

Калории

Растущий детский организм требует поступления достаточного количества калорий. Известно, что пища животного происхождения — источник большого количества калорий, чтобы покрыть потребность в них детям могут быть предложены большие порции.

Влияние на всю семью

Если дети решили стать вегетарианцами, то это может повлиять на жизненный уклад всей семьи. Но это не всегда говорит о том, что придется вносить серьезные изменения в привычный рацион. Если семейные привычки питания включают большое количество овощей, фруктов, то мало что придется менять.

Но в случае, если в семье принято потреблять большое количество мяса, но мало овощей, то придется провести больше изменений.

Если родители сами придерживаются вегетарианского питания, то не стоит навязывать его детям, такое решение должно приниматься исключительно самим ребёнком. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.03.2019 14:08, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

О питании ребенка-вегетарианца и некоторых других детей
Есть группы детей, которые требуют особого внимания родителей и других взрослых, а также особого рациона питания.
Вегетарианство среди детей – плюсы и минусы
Безопасно ли вегетарианство для детей? В чем может быть польза от подобного стиля питания для ребенка? Какие сложности подстерегают родителей?
Чем опасно вегетарианство у детей?
Многие родители, практикующие вегетарианство, пытаются прививать данный стиль питания своим детям. Но правильно ли это, не навредит ли здоровью?
Вегетарианство для подростка: польза и новые опасности
Вегетарианство в подростковом возрасте: плюсы, минусы и риски (порой смертельные).