Йога против морщин: 8 упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пытаясь сохранить красоту, женщины не жалеют денег на различные средства. Но нередко забывают о том, что мышцы с возрастом теряют тонус. Эластичность не получится вернуть кремами и сыворотками, если не укреплять мышцы. С морщинками и дряблой кожей помогает бороться йога для лица.

Что такое лицевая йога?

Это специально разработанная методика, которая помогает притормозить возрастные изменения. Есть несколько техник — их объединяет то, что они направлены на сохранение молодости и здоровья лица, помогают достичь гармонии. В процессе выполнения упражнений стимулируются биологически активные точки, происходит релаксация. Такой естественный лифтинг дает отличные результаты. Методика подходит всем и не требует дополнительной подготовки.

Интересно!

Рейнхольда Бенца называют автором альтернативной методики для подтяжки лица. Для своей знакомой балерины он разработал комплекс упражнений, которые помогли ей избавиться от морщин. Слава о методике быстро разошлась по разным странам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой результат можно ожидать?

Какой результат можно ожидать?

Если заниматься регулярно, можно достичь заметных улучшений. Кожа станет более подтянутой, исчезнут мелкие мимические морщинки и «заломы», улучшится цвет лица.

Йога воздействует и на мышцы глаз, снимает напряжение и дискомфорт. Лицо выглядит свежим и отдохнувшим, появляется блеск в глазах. Йога помогает бороться с отечностью и темными кругами под глазами, способствует выработке коллагена.

Совет!

Перед тем, как практиковать лицевую йогу, сделайте фото в профиль и анфас. Тогда можно будет увидеть, как меняется лицо.

3 важных аспекта

Чтобы йога принесла максимальную пользу, выполнять техники нужно правильно. Важно помнить про три аспекта, которые обязательно нужно брать во внимание.

  • Акупрессура — это техника воздействия на определенные точки, благодаря чему ощущается приток жизненной силы, энергии. Уходит напряжение, улучшается кровообращение, кожа выглядит сияющей и здоровой.
  • Релаксация — это расслабление лицевых мышц. Позволяет снизить напряжение, способствует разглаживанию глубоких морщин, выравнивает рельеф кожи.
  • Гармония — все упражнения должны доставлять удовольствие и приятные ощущения. Если наблюдается дискомфорт или боль, скорее всего, вы неправильно выполняете технику. После гимнастики вы должны ощущать гармонию и внутреннее удовлетворение.
Факт!

Проведенный опрос показал, что только 40% женщин занимаются лицевой йогой для того, чтобы убрать возрастные изменения. Остальные просто хотят сохранить все так, как есть.

Упражнение №1

Эффективно воздействует на морщинки вокруг глаз, смягчает заломы кожи.

Средние пальцы рук зафиксируйте на коже между бровями, а указательные поставьте возле края глаз с внешней стороны. Поднимайте взгляд к потолку и прищуривайтесь. Отдохните и сделайте еще 7 — 10 раз.

Упражнение №2

Помогает бороться с морщинками, которые образуются вокруг рта, подтянуть мышцы в области щек и подбородка.

Откройте рот, «оберните» зубы губами, как будто говорите звук «О». Постарайтесь улыбнуться максимально широко, но не оголяя зубы. Повторите 6 — 10 раз.

Улыбнитесь, «оборачивая» зубы губами, палец поставьте на подбородок. Голову отведите назад и двигайте нижней челюстью вниз и вверх. Повторите 6 — 10 раз, полностью расслабляясь в период отдыха.

А вы знали?

На лице человека находится более полусотни мышц!

Упражнение №3

Помогает проработать мышцы шеи, подтянуть кожу.

Голову держите прямо, пальцы поставьте сверху шеи. Легонько тяните кожу вниз, голову слегка запрокидывайте назад. После вернитесь в исходное положение. Сделайте упражнение 6 — 10 раз.

Нижнюю губу выдвиньте вперед, подушечки пальцев поставьте на основание шеи. Тяните подбородок вверх, опуская уголки рта. На 45 секунд зафиксируйтесь. Сделайте 6 — 10 подходов.

Упражнение №4

Помогает предотвратить обвисание щек и способствует разглаживанию морщин в области носа и губ.

Представьте, что у вас во рту находится шарик. Передвигайте его поочередно под каждую щеку, под губу. Перемещайте «шарик» по часовой стрелке и наоборот. Сделайте 6 — 10 раз, в периодах отдыха полностью расслабляя мышцы.

Упражнение №5

Эта техника помогает подтянуть щеки и «прорисовать» скулы. Она улучшает кровообращение, исправляет овал лица.

Медленно выдыхайте, стиснув зубы. При этом мышцы щек должны быть напряжены. Вдыхая воздух, расслабляйте лицо. Повторяйте 6 — 8 раз.

Упражнение №6

Поможет проработать мышцы на лбу, кожа подтянется, разгладятся морщинки.

Подушечки пальцев поставьте на лоб, равномерно распределив по всей его поверхности. Локти должны быть расставлены в стороны. Мягко надавливая, нажимайте пальцами на кожу. Лбом старайтесь нажимать на пальцы. Под давлением область лба должна расслабляться. Воздействуйте 20 секунд, после плавно разгладьте кожу и сделайте перерыв 30 секунд. Легко помассируйте область висков. Сделайте 6 подходов.

Упражнение №7

Помогает разгладить кожу над бровями.

Указательные пальцы зафиксируйте над бровями. Легонько надавливайте, пытаясь опустить брови вниз. При этом пытайтесь мышцами лба толкать пальцы вверх. Должно ощущаться легкое давление, но не боль. Широко раскройте глаза и задержите в таком положении на 30 секунд.

Упражнение №8

Эта техника помогает расслабить мышцы лица, снять зажимы и усилить кровообращение.

Ладонь ребром поставьте на линию роста волос. Слегка надавливая, подтягивайте кожу вверх — должно появиться легкое напряжение. Подбородок опустите вниз, закройте глаза и зафиксируйте такое положение на 10 секунд. После откройте глаза и посмотрите на кончик носа. Сделайте 6 — 10 подходов, в перерывах полностью расслабляя мышцы.

Эти техники можно использовать всем женщинам — они считаются универсальными. Если во время выполнения появляется дискомфорт, кожа краснеет, лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Лицевая йога подходит всем, независимо от возраста и пола. Она помогает убрать возрастные проявления, освежает и тонизирует кожу. Никогда не поздно начать делать упражнения — они в любом случае окажут благотворное влияние.

Если все сделать правильно, эффект будет заметен уже после первого занятия. Исчезнет мышечное напряжение, кожа станет более подтянутой, гладкой, появится естественный румянец. Через 2 — 4 месяца заломы и морщины разгладятся, результат начнут замечать и окружающие.

Занятия нужно проводить регулярно, не реже 3 раз в неделю. Уделяйте упражнениям 20 — 30 минут. Предварительно нужно очистить лицо, руки можно смазать кремом. Постарайтесь отвлечься от всех забот и полностью сконцентрироваться на процессе. После упражнений увлажните кожу.

Перед тем, как приступить к выполнению техник, разогрейте лицо. Потрите ладони, побарабаньте подушечками пальцев по всему лицу, шее, помассируйте уши, кожу головы. Почувствуйте, как расслабляется лицо, наполняется энергией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 03:02, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Йога для начинающих: осваиваем практику в домашних условиях
Решили заняться йогой на дому? Составить базовую программу занятий и выбрать асаны можно самостоятельно.
Как йога помогает стать спокойным и здоровым?
Как нужно заниматься йогой для спокойствия и здоровья?
Йога Айенгара: в чем секрет ее популярности
Продлить молодость, сделать тело совершенным, распрощаться со стрессом – это возможно с йогой Айенгара!
Известные женщины России, которых преобразила йога
Хотите заниматься йогой? Узнайте, что дала эта индийская практика знаменитым российским женщинам.