Фитнес для красоты и здоровья тела и души

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нужны ли нам красота и здоровье?

Вы активный человек, заботитесь о себе, своем самочувствии, любите занятия спортом. Мы расскажем, как гармонично сочетать занятия фитнесом, правильное питание для достижения душевного комфорта и здорового тела.

Нет такого человека, который бы не хотел иметь здоровое тело. В современном мире, когда мы постоянно торопимся, много работаем, достигаем вершин в карьере, очень часто забываем или не успеваем обращать внимание на свое здоровье и собственное тело. Наступает момент, когда мы задумываемся о том, а не страдают ли наши красота и здоровье. Ведь их наличие способствует позитивному отношению к жизни, достижению поставленных целей.

Для поддержания себя в тонусе необходимы занятия спортом, которые станут неотъемлемой частью здоровой жизни. Кроме улучшения физического состояния, вы сможете развивать и силу воли: все занятия проходят по расписанию, определенное количество дней. Также во время занятий приходится выполнять сложные упражнения и нужно даже в чем-то перебороть себя, чтобы выполнить требуемый элемент. Поэтому важно выработать алгоритм работы над собой и четко ему следовать.

Фитнес как часть жизни

Фитнес как часть жизни

Самым понятным и доступным способом достижения требуемого результата станут занятия фитнесом. Как явление они возникли в Америке и стали противоположностью бодибилдингу. Если перевести с английского на русский язык фразу «to be fit» (а означает это «быть в форме»), то станет понятным, что это занятия для поддержания в тонусе организма. Также это культура, правильное питание, режим, взгляды на жизнь, позитивное отношение к окружающим и к себе. Фитнес стал настолько популярен, что предлагаемый набор упражнений постепенно становился образом жизни для тех, кто им активно занимался.

Немаловажным является и то, что занятия спортом уменьшают риск атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Фитнес также помогает улучшить метаболизм организма. А это в свою очередь корректирует лимфоток и кровоток. Отмечается благотворное влияние на общее состояние организма, самочувствие, внешний вид становятся более совершенными. А красота и здоровье состоят именно из этих факторов.

Занятия спортом — путь к совершенству

Занятия спортом — путь к совершенству

И вот вы решили заняться своим здоровьем. С чего начать? Можно ли дома делать какие-то упражнения и ожидать улучшения фигуры и общего состояния?

Начните с того, что определитесь с целью, для которой нужны занятия фитнесом. Вам нужно похудеть или просто укрепить общее состояние организма? От расстановки приоритетов и будет зависеть количество, вид, продолжительность занятий.

Если вы не хотите навредить своему организму, прежде всего, хорошо все обдумайте. Определитесь с фитнес-центром, куда будете ходить. Важно, чтоб там было комфортно, имелись хорошие раздевалки и душевые. Конечно же, важным фактором будет выбор тренера. Если с ним будет налажен положительный психологический контакт, то занятия принесут только пользу. Еще одним положительным моментом будет мотивация, ведь заниматься вы будете в компании, а это всегда стимулирует к продвижению вперед.

Не начинайте заниматься самостоятельно. Это может навредить вашему организму, который еще не привык к нагрузкам. Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, который подберет комплекс упражнений, подходящих именно вам. И тогда в скором будущем вы увидите результат ваших усилий в достижении красоты и здоровья.

Упражняйтесь не менее трех раз в неделю. Тогда ваши усилия будут иметь положительный эффект. Не ленитесь заниматься. Хорошая результативная тренировка должна быть не менее полутора часов.

К фитнесу в зале добавьте аэробные нагрузки: пешие прогулки, езду на велосипеде, бег трусцой и др. Сейчас популярна скандинавская ходьба. Она также позитивно повлияет на улучшение состояния организма. Изучите ее специфику и вполне возможно, она станет хорошим подспорьем в вашем начинании. Найдите себе единомышленников, вместе с ними оговорите продолжительность занятий, маршрут. Занимаясь спортом на свежем воздухе, вы сможете увидеть, что красота находится буквально у вас под ногами.

Всегда следите за своим самочувствием. Организм обязательно подскажет, когда нужно сбавить обороты или добавить нагрузку. Особое внимание следует обратить на противопоказания к занятиям фитнесом: инфекционные заболевания, эпилепсия, сахарный диабет, злокачественные новообразования. Обсудите возможность занятий с врачом.

Правильное питание — важная часть занятий фитнесом

Когда человек занимается спортом, важной частью этого процесса является правильное питание. Обычно этот вопрос обсуждают с диетологом, который дает рекомендации, подходящие конкретному человеку. Если, по какой-то причине, невозможно получить совет специалиста, существуют общеизвестные правила правильного питания, которым можно следовать.

Прежде всего, оно должно быть сбалансированным, включать в себя овощи, фрукты, чистую воду. Старайтесь не пренебрегать сезонными овощами, особенно местными. Именно в них находятся витамины, которые создадут запас, способный в зимний период не дать организму заболеть простудными заболеваниями. Забота о своем организме имеет непосредственное отношение к красоте и здоровью в целом.

Представьте, что ваш организм — это дорогой автомобиль. И он единственное, что у вас есть на всю жизнь. Чтобы он прослужил долго и приносил удовольствие от эксплуатации, его нужно вовремя ремонтировать. Чтобы на нем с комфортом ездить, заправлять его следует хорошим топливом. Из этой аналогии следует, что и к себе нужно серьезно относиться и не пытаться отложить на неопределенный срок заботу о своем организме. А он, в свою очередь, ответит вам хорошим самочувствием, повышенной работоспособностью, позитивным настроением.

7 советов тем, кто решил заниматься фитнесом

7 советов тем, кто решил заниматься фитнесом

В завершении хочется дать несколько практических советов.

  1. Приучите себя к тому, что относиться к занятиям фитнесом нужно не как к хобби, а как к полноценным тренировкам. Их нельзя пропускать из-за лени.
  2. Составьте план тренировок. Они могут занимать до трех часов в день.
  3. Не бойтесь ошибиться. Вы учитесь и впервые неверно выполненное упражнение не повод для расстройств.
  4. В начале тренировок постепенно увеличивайте нагрузку. Организм привыкает и, перетренировавшись, вы можете ему навредить.
  5. Соблюдайте диету, питьевой режим. Эти факторы очень важны в вашем стремлении к красоте и здоровью.
  6. Поощряйте себя после каждого пройденного этапа тренировок.
  7. Ведите ежедневник, в который записывайте полезные советы тренера, свои достижения.

Не пренебрегайте занятиями спортом, сделайте фитнес важной частью жизни, позаботьтесь о себе, своем организме и он ответит вам взаимностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2016 11:21, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес для похудения: особенности занятий в фитнес-клубе
Что выбрать для похудения: фитнес в клубе или самостоятельные тренировки дома? Проанализируем достоинства и недостатки подобных занятий.
Фитнес за рулем: комплекс упражнений для автомобилистов
Всем, кто долго находится за рулем, необходима разминка. Упражнения для профилактики гиподинамии можно выполнять прямо в водительском кресле.
Занятия и тренировка на эллипсоиде: фитнес-советы
Эллипсоид – один из самых популярных тренажеров среди поклонников фитнеса. В чем его плюсы и какие упражнения на орбитреке наиболее эффективны?
Подготовка к тренировке: особенности составления фитнес-программ
Специалисты по фитнесу рекомендуют осваивать бодибилдинг только после длительной подготовки. Как должен происходить этот важный процесс?
Персональный тренер: за и против индивидуальных фитнес-занятий
Решили заняться фитнесом? Узнайте основные преимущества и недостатки самостоятельных занятий и под руководством фитнес-тренера.
Как научиться подтягиваться на турнике с нуля: фитнес-гид
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Рассмотрим фитнес-программу, с помощью которой вы за короткое время сможете подтягиваться не менее 30 раз.