Фитнес: утро или вечер?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе утренних тренировок для организма знают все. Но заниматься упражнениями для похудения не обязательно в утреннее время. И дневные, и вечерние занятия тоже дадут положительные результаты.

Преимущества дневных тренировок

Дневные тренировки отличаются некоторыми важными достоинствами:

  • Например, тренируясь днем, у человека пропадает надобность куда-нибудь спешить. Он не боится опоздать на работу и может позволить себе размеренно проводить тренировку.
  • В обеденное время повышается температура тела. Это способствует более интенсивным занятиям и сводит к минимуму риск травматизма.
  • Так же, дневные тренировки – прекрасное лекарство в борьбе со стрессом, который человеку может доставлять учеба или работа.

Занятия спортом днем можно проводить коллективно, если вовлечь в этот процесс ЗОЖ (здоровый образ жизни) коллег по работе или однокурсников. Совместные занятия будут отличным стимулом, чтобы относиться к тренировкам серьезно и не пропускать их. Напротив, занимаясь в одиночестве, человек может сделать себе поблажку и проигнорировать важность предстоящего занятия.

Особенности вечерних тренировок

Вечерние тренировки имеют следующие преимущества:

  • Вечерние тренировки тоже помогают человеку справиться с лишним весом (в комплекте с диетой). Из-за особенностей биоритмов, некоторые люди находятся на пике своей активности именно в вечернее время.
  • Тренировки вечером способствуют наращиванию мышечной массы. Это достигается благодаря уровню гормонов в крови.
  • В вечернее время мышцы находятся в более податливом состоянии. Поскольку они хорошо разогреты после всего дня.

Плюсом вечерней тренировки является и то, что в спортзал можно пойти с друзьями.

Что делать, если не хватает времени?

Из-за быстрого ритма современной жизни, человек иногда сталкивается с катастрофичной нехваткой времени. В силу разных обстоятельств, очень часто нет возможности проводить тренировки, придерживаясь постоянного режима. Если не получается заниматься ежедневно – ничего страшного. 3 – 4-х тренировок в неделю будет вполне достаточно, чтобы добиться успеха. Главное, проводить эти тренировки систематически и активно.

Занимаясь спортом, необходимо помнить о правильном питании. Ни в коем случае нельзя употреблять пищу за 1,5 – 2 часа до тренировки и за это же время после нее.

Рассмотрев варианты тренировок в разное время, можно прийти к выводу, что главное в тренировках – их регулярность. Не важно, каким видом спорта занимается человек. В любом случае он должен придерживаться рекомендаций правильного питания, систематичности тренировок и не забывать об отдыхе. Занятия спортом обязательно улучшат самочувствие и помогут справиться с лишним весом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2015 18:36, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детокс диета: меню на день
Предлагаем вам достойную альтернативу популярной белковой диете Дюкана – детокс диету, позволяющую наладить пищеварение и похудеть.
Что можно есть вечером: 7 продуктов
Вы отказываетесь от еды после 6 вечера из-за боязни набрать вес? Не стоит! Продукты из нашего хит-парада можно есть даже на ночь: все они содержат минимум калорий и максимум полезных веществ!
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
3 способа борьбы с вечерним перееданием

Если следовать правильному питанию как образу жизни, то потребность в калорийных блюдах постепенно уменьшается. Согласно исследованиям, норма пищи для человека – в три раза меньше, чем он фактически употребляет. Сокращение современного рациона человека в два раза, по наблюдениям специалистов, увеличивает продолжительность жизни, укрепляет иммунитет, а также защищает от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пора позаботиться о здоровье и пересмотреть свое меню!

Ежедневный рацион ребенка: советы специалиста
Все мамы знают, что дети должны питаться правильно, выработать пищевой режим, а самое главное, чтобы это было полезно и вкусно.
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.