11 способов улучшения памяти: питание, сон, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если возникают проблемы с запоминанием новой информации, не стоит сетовать на возраст. Как и многие другие навыки, память можно тренировать и улучшать за счет нормализации сна и коррекции питания, регулярного выполнения упражнений, контроля осанки и освоения новых навыков и знаний. Кроме того, важна борьба со стрессом и некоторые простые техники. Обсудим 11 способов улучшения памяти.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Соцсети в помощь

Для улучшения памяти полезно размещать личные события в социальных сетях. Авторы исследования, опубликованного в августе в журнале Memory, утверждают, что лучший способ запомнить личный опыт – это опубликовать его в Интернете. Таким образом формируются динамичные воспоминания, фиксируются яркие моменты личного опыта жизни. Исследование памяти установило, что когда люди пишут о своем личном опыте, они вспоминать все описываемые события гораздо лучше.

2. Правильное питание

2. Правильное питание

Изменение рациона питания, переход на диету с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина полезен для здоровья в целом. Такое питание снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, которые негативно влияют на когнитивные функции, включая память. Кроме того, исследования показывают, что наряду с другими преимуществами продукты питания, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, такие как рыба и орехи, а также те, что содержат антиоксиданты (малина, черника, фрукты, овощи), могут помочь защитить мозг, затормозить возрастное снижение памяти. Другими словами, питание, полезное для тела и полноценного метаболизма, не менее позитивно влияет на кору головного мозга.

3. Здоровый сон

По словам нейропсихологов, достаточное время сна позволяет клеткам мозга работать наилучшим образом. В детстве и юности человек может длительно обходиться без сна, сохраняя относительно полноценную работоспособность. Когда люди становятся старше, ограниченный по времени сон может ухудшить память. Когда человек длительно лишается нормального сна, чаще возникают провалы в памяти. Аналогичным образом на мозг влияет и неудовлетворительный по своему качеству сон – поверхностный, с частыми пробуждениями и длительным засыпанием. Для большинства взрослых целью должен стать сон длиной минимум в 7-8 часов.

4. Регулярные упражнения

Физическая активность помогает телу и мозгу оставаться в форме, регулярные упражнения также тренируют и память. Активные упражнения помогают не только укрепить сердечно-сосудистую систему, но и способствуют когнитивному функционированию. Регулярная физическая нагрузка может улучшить настроение, что позитивно влияет на познание. Активные упражнения могут помочь подготовить тело к последующему отдыху и качественному сну, что, в свою очередь, позволяет мозгу расслабляться, «перезагружаться» и лучше запоминать новую информацию

5. Отказ от многозадачности для улучшения памяти

Одновременное выполнение нескольких дел может негативно повлиять на кратковременную память, особенно когда человек становится старше. Было показано, что люди в возрасте от 60 до 80 лет испытывают гораздо больше проблем с запоминанием основной информации после короткого перерыва на другие дела, чем люди в возрасте от 30 до 40 лет. Переключение активного внимания с ноутбука на мобильный телефон или текстовые сообщения во время просмотра телевизора уменьшает активность серого вещества в мозге, которое помогает с сенсорным восприятием, включая принятие решений и память.

6. Обучение новым навыкам

Постоянное изучение чего-то нового стимулирует мозг, что помогает поддерживать остроту ума, ловкость и память. В 2013 году в журнале Psychological Science было опубликовано исследование, в котором участвовали люди в возрасте от 60 до 90 лет. Они осваивали новый сложный навык, такой как цифровая фотография или вышивка. Их показатели сравнивали с людьми, которые занимались более простыми видами деятельности, такими как кулинария и регулярные экскурсии. Через три месяца группа «сложных навыков» показала клинически значимое улучшение памяти по сравнению с другой группой.

7. Защита от стресса

7. Защита от стресса

Хронический или острый стресс может оказать негативное влияние на память. Провалы в памяти чаще встречаются в период эмоционального или физического стресса, будь то события положительные или отрицательные. Важно осознать, что стресс разрушительно влияет на мозг, и активно бороться с ним. Полезны дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, йога, забота о животных, физические упражнения – все это хорошие способы уменьшить стресс.

8. Заметки от руки.

Многие люди предпочитают записывать рабочие задания или планы в ноутбук или электронный планшет. Это хорошо для скорости, но не так полезно для памяти. Большинство людей сохраняет в голове больше информации, если записывает ее старомодным способом, ручкой на бумаге. Пока информация записывается рукой, мозг более детально ее обрабатывает и сохраняет.

9. Жевание жвачки

Согласно исследованию, опубликованному в BioMed Research International в 2015 году, жевательная резинка помогает людям концентрировать внимание на задаче, снимает стресс и может улучшить память. В статье указывается, что жевательная резинка улучшает расслабление и повышает бдительность. Акт пережевывания расходует энергетические ресурсы на работу мышц лица и увеличивает частоту сердечных сокращений жующего, помогая усилить мозговой кровоток и активность, что улучшает когнитивные функции.

10. Употребление зеленого чая

На протяжении веков зеленый чай использовался в китайской медицине для облегчения различных болезней. В 2014 году исследователи из Базельского университета в Швейцарии провели исследование, которое предположило, что употребление этого напитка может улучшить память. Ученые дали экстракт зеленого чая 12 добровольцам и просканировали их мозг. После исследования, в котором участники употребляли напиток в течение четырех недель, исследователи заметили увеличение активности в частях мозга, которые ответственны за память. Пока исследования еще ведутся, но в них намечены перспективы.

11. Сжимание мяча в руке

Исследование 2013 года предполагает, что сжатие пальцев рук может помочь формировать более сильные воспоминания и улучшить воспоминания о них. Участникам эксперимента было дано 36 слов для запоминания и маленький резиновый шарик для сжимания. Они сжимали мяч по 90 секунд в разной последовательности. Те, кто сначала сжал правую руку, а затем левую, показали лучший результат в тесте памяти, чем другие участники, в среднем правильно вспомнив 10 слов по сравнению с пятью и семью у остальных участников теста. Сжатие правой кисти активирует левую часть мозга, что помогает формировать память. Правая сторона мозга связана со «стиранием» памяти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.05.2019 15:13, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость
Соблазн использования жесткой диеты для быстрой потери массы тела велик, но последствия такого похудения могут быть опасны.
Питание пациентов в возрасте: значение белков, исследования
Пациенты в возрасте: изменения и угроза болезней, правила питания, роль белков в поддержании здоровья.
11 продуктов питания, богатых ферментами
Знаете, какие продукты содержат ферменты, способные снизить вес и наладить идеальное пищеварение?
Выпадение волос: причины, роль неправильного ухода
Стресс, неправильное питание, уход и другие причины выпадения волос. Лечение, практические советы.
Коллаген: важный белок тела, сохраняющий красоту и здоровье
Коллаген – это своего рода супер-клей для тела, который придает тканям упругость и эластичность, в процессе старения он теряется.
Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей
От качества воздуха в квартире зависит наше здоровье. Как выбрать прибор, который возьмет на себя всю «грязную» работу?