3 слова на букву Ф: фтор, форель и фосфор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В соцсетях и блогах вот уже несколько дней популярна игра «Взять три вещи на необитаемый остров». По условиям игры все три слова должны начинаться на первую букву имени. Мне повезло, я возьму с собой арбалет, акваланг и атомную подводную лодку. А что же делать Юлиям и Феклам? Что полезного и даже жизненно необходимого могли бы взять с собой обладатели имени на букву Ф? Практичный человек взял бы с собой флягу, факел и, наверное, фугас. А если задуматься не только о выживании, но и о здоровье в будущем, то список мог бы выглядеть так: «фтор, форель и фосфор». Почему?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем человеку фтор и фосфор

Во-первых, от этих элементов зависит здоровье наших зубов и костей. Фосфор, совместно с кальцием, участвует в формировании костной ткани, а фтор не только способствует затвердеванию зубной эмали, но и борется с кариесом. Поэтому жителям некоторых регионов рекомендуется пользоваться зубной пастой, обогащенной фтором, а в стоматологии применяется глубокое фторирование зубов. Рост скелета, заживление переломов, предупреждение развития остеопороза (прогрессирующее заболевание, при котором снижается плотность кости) — во всем этом тоже активно участвует фтор.

Не только кости

Не только кости

Дефицит фосфора и фтора может проявляться не только проблемами с зубами и болями в костях, но и состоянием, именуемым в народе «что-то мне нехорошо»:

  • общая слабость,
  • отсутствие аппетита,
  • потеря чувствительности, онемение и покалывание в конечностях,
  • боли в мышцах,
  • усталость.
  • и даже чувство страха и тревога.

Фосфор участвует в обмене белков, жиров и углеводов, необходим для нормальной работы почек, мозга и даже потовых желез.

Как видим, очень нужные и полезные минералы. Надо брать! Но не все так просто. Избыток фосфора влечет за собой нарушение фосфорно-кальциевого обмена и препятствует усвоению магния, что может привести к:

  • вымыванию кальция из костей;
  • образованию нерастворимых в воде кальциевых солей и проблемам с почками;
  • разрушению костной ткани;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипотензии;
  • аритмии;
  • мигрени.

Избыток фтора способен проявляться такими симптомами как:

  • мышечные судороги,
  • понижение артериального давления,
  • тошнота,
  • диарея,
  • сухой кашель,
  • кровоточивость десен,
  • хрупкость зубов,
  • проявление на зубах серых пятен,
  • зуд и раздражение на коже.

Питание и здоровье

Питание и здоровье

Суточная потребность фосфора зависит от возраста, физических нагрузок, наличия беременности. Практически все продукты в той или иной мере содержат фосфор, но наиболее богаты этим элементом рыба, морепродукты (крабы, кальмары, креветки), белые сыры (брынза), творог. Из растительных продуктов таким богатством славятся орехи, семена тыквы и ростки пшеницы, но усвоение фосфора из продуктов растительного происхождения затруднено.

Суточная потребность во фторе для взрослого составляет от 2,5 до 5 мг. Часть необходимого объёма человек получает с питьевой водой и чаем. Следует отметить, что содержание фтора в воде отличается в зависимости от региона. Кроме чая, фтором богаты рыба и грецкие орехи.

Мясо форели не только содержит фтор, фосфор и другие полезные минералы и витамины, оно очень вкусное и относится к диетическим (всего 88 — 119 ккал). Внешний вид и питательные свойства форели могут отличаться в зависимости от среды обитания. Так, морская форель крупнее, более жирная и содержит йод, а мясо речной форели более светлое. При выращивании форели в искусственных водоемах (как с пресной, так и с морской водой) могут применяться различные добавки, которые в свою очередь способны влиять на цвет мяса. Считается, что при покупке искусственно выращенной форели лучше отдавать предпочтение норвежской. В естественной среде окрас форели может меняться при миграции. Сама рыба выбирает наиболее экологически чистые водоемы, а в загрязненных попросту не выживает.

Побаловать себя вкуснейшим рыбным стейком на пляже, на фоне заката, а заодно укрепить свои кости и здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы... А здесь не так уж и плохо, на этом вашем необитаемом острове.

Как приготовить форель

Форель с запеченными овощами

Форель с запеченными овощами

Тушку форели средней величины нужно очистить от чешуи и внутренностей, хорошенько промыть. Острым ножом сделайте по бокам диагонально направленные надрезы и посолите морской солью так, чтобы соль попала в надрезы. Обваляйте рыбу в муке.

На нагретую сковороду налейте немного оливкового или любого другого растительного масла. Раздавите ножом один-два зубчика чеснока и положите его на сковороду. При нагревании чеснок пустит свой сок и придаст маслу аппетитный аромат. Туда же добавьте веточку розмарина.

Рыбу слегка отряхните от излишков муки и выложите на сковороду в уже нагретое масло.

Пока форель жарится на сковороде, подготовьте пергаментную бумагу. Понадобится полотно, позволяющее полностью завернуть тушку.

Нарежьте крупными кубиками стебли сельдерея, красный и желтый сладкий перец, небольшой цукини, луковицу. Можно добавить баклажаны, помидоры и любые имеющиеся у вас овощи.

Расстелите пергаментную бумагу, зрительно разделите ее на две половины. На одну половину выложите нарезанные овощи так, чтобы между двумя овощными «дорожками» уложить форель. Вторая половина бумаги потребуется для того, чтобы накрыть тушку.

Посолите овощи и добавьте несколько целых зубчиков чеснока, розмарин, немного каперсов и масла.

Не забудьте перевернуть форель и поджарить с другой стороны. Обжаривать нужно до полуготовности.

Выложите поджаренную форель на бумагу между овощами и накройте второй половиной листа. Затем заверните края бумаги так, чтобы получился закрытый со всех сторон «мешок для запекания». После этого заверните в фольгу. Теперь можно отправлять форель в духовку запекаться в течение 10-15 минут.

Готовую форель разверните, переложите овощи на сервировочное блюдо. Удалите голову, плавники и хвост. Переложите на блюдо с овощами куски форели, освободив их от костей Удалять кости удобно с помощью двух ложек. При желании слегка поперчите или добавьте лимон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.02.2017 13:20, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Фосфор: какова потребность в нем, что происходит при переизбытке или дефиците этого микроэлемента
Микроэлемент фосфор содержится во многих продуктах, ежедневно употребляемых человеком. Например, в молоке.
Роль фосфора при беременности
Во время беременности потребности в фосфоре резко возрастают, в связи с чем важно, чтобы его уровень в крови не изменялся.
Роль фосфора в жизни человека
Одним из важнейших минералов организма является фосфор, зачем он нужен и чем грозит его дефицит или избыток?
Роль фосфора в детском организме
Наличие фосфора в питании детей является обязательным элементом здорового питания. При дефиците этого минерала страдает обмен веществ.