Гепатит: признаки, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаки гепатита указывают на наличие воспалительного процесса в печени, способного повлечь за собой развитие необратимых изменений в жизненно важном органе и, как следствие, во всем организме. Поэтому обнаружение симптомов данного заболевания должно являться для человека сигналом о необходимости экстренного обращения за медицинской помощью.

Вирусный гепатит: общие признаки

Гепатиты вирусной природы классифицируют на несколько видов: гепатит A (болезнь Боткина), B, C, D, E, F и G. Вне зависимости от специфики спровоцировавшего заболевание вируса, все разновидности патологии обладают общими признаками:

  • способность передаваться от человека к человеку;
  • высокая устойчивость к окружающей среде;
  • традиционные пути инфицирования – ЖКТ или кровь;
  • основная направленность воздействия – поражение клеток печени;
  • схожее влияние на состояние и динамику биохимических показателей;
  • сходство принципов терапии различных видов гепатита

Гепатит: симптоматика заболевания

Симптомы заражения гепатитом, как правило, бывают выражены следующими состояниями:

  • Возникновение желтухи (пожелтения кожных покровов), обусловленное проникновением вырабатываемой печенью желчи в кровь больного. Однако иногда такой симптом, как желтушность кожи, у инфицированных гепатитом не наблюдается. Поэтому при подозрении на это заболевание пациентам бывает показано прохождение анализа крови на гепатит.
  • Повышенная температура тела.
  • Потемнение мочи.
  • Головные, мышечные, суставные боли.
  • Тошнота, рвота, ухудшение или отсутствие аппетита.
  • Мышечная слабость, недомогание.

Интенсивность и комплексность симптоматики гепатита зависят от вида инфекции. Например, для гепатита А характерно очень быстрое течение, в совокупности с яркой выраженностью признаков заболевания. Развитие гепатита B и C происходит постепенно; первыми проявлениями болезни часто являются недомогание, чувство слабости и нарушения аппетита. В дальнейшем патологическая симптоматика расширяется и нарастает.

В ряде случае, у инфицированных пациентов развивается молниеносный гепатит – тяжелейшая форма заболевания, сопровождающаяся быстрым возникновением симптомов и приводящая к массовому отмиранию тканей печени. При отсутствии своевременных мер терапии, такое состояние обычно завершается летальным исходом.

Это важно знать!

Кроме распространенных (желтушных и безжелтушных) форм заболевания, существует бессимптомный гепатит, часто выявляемый у пациентов случайно, во время профилактического обследования или в процессе диагностики иной патологии. В таком случае, речь может вестись о хроническом недуге, обладающем непостоянной и слабовыраженной симптоматикой. Поэтому, если вы отмечаете у себя признаки гепатита или чувствуете ухудшение общего состояния здоровья, незамедлительно обратитесь к доктору, на предмет исключения опасной для жизни патологии.

Как защититься от вирусных гепатитов? Школа здоровья

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2016 12:36, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Новогодний стол при гепатите
Новый год – праздник для всех, а потому и больному человеку нужно и можно веселиться, загадывать желания, лакомиться вкусностями, не забывая о лечебной диете.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.

Факты и мифы о гепатите А
Гепатитом А называют острое инфекционное заболевание печени, передающееся через зараженную воду или продукты. Считается, что ежегодно вирус поражает около 10 миллионов человек.
Беременность и роды у больных гепатитом С и некоторых других
Счастливый период ожидания и появления малыша на свет может быть омрачен тяжелыми хроническими заболеваниями матери. Поговорим о некоторых из них.