Готовимся к лету: китайская диета для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение в короткие сроки — этот вопрос становится как никогда актуальным в середине весны. Лето уже не за горами, а лишние килограммы до сих пор не сброшены, поэтому многие женщины прибегают к привычному средству — диетам. Учитывая то, что времени осталось не так уж и много, все популярнее становятся программы похудения, обеспечивающие заметный результат за сравнительно небольшой срок. Одним из способов считается китайская диета без употребления соли, рассчитанная на четырнадцать дней.

Китайская диета: способ быстрого похудения

Китайская диета: способ быстрого похудения

Кулинарные традиции Китая настолько же древние и мудрые, как сама страна. К сожалению, ее жителям тоже приходится сталкиваться с проблемами избыточного веса. Приверженцы фаст-фуда и малоподвижного стиля жизни не всегда имеют возможность похвастаться стройной фигурой. Но все же процент толстяков среди местных жителей невысок.

Похудение при помощи китайской диеты не заставляет человека голодать, кроме того, эта программа похудения избавит худеющего человека от неприятного чувства вины за факт переедания. Набрать вес не получится однозначно, а вот избавиться от лишних килограммов — вполне реально. Китайская диета может не только вернуть стройность фигуре располневшего человека, но и укрепить его здоровье. Нормализация обмена веществ, поступление с пищей витаминов и полезных микроэлементов благотворно влияют на состояние здоровья худеющего человека.

В чем секрет этого универсального, полезного а, кроме того, и вкусного похудения?

Исследовав феномен этого вида диеты, специалисты пришли к единогласному выводу, что главный ее принцип — это философия, помогающая китайцам сохранять прекрасную форму, крепкое здоровье, а также внутреннюю гармонию. Еда для жителей этой страны служит не только жизненно важным источником энергии, а и способом поддерживать равновесие своей человеческой сущности. Китайцы способны интуитивно совмещать ингредиенты блюда в нужных пропорциях, но жителям европейских стран для полного ощущения прелести китайской кухни иногда приходится этому учиться.

Суть программы похудения: дозволенные продукты питания

Суть программы похудения: дозволенные продукты питания

Суть похудения заключается в нормализации обменных процессов. Китайская программа похудения является низкокалорийной и достаточно жесткой. Во время сбрасывания веса происходит перестройка организма, который пытается приспособиться к новому рациону. Привычные обменные процессы меняются. Любое отступление от правил может спровоцировать сбой, который сведет на нет все результаты. Поэтому главное правило похудения — строгое выполнение режима диеты, употребление исключительно дозволенных продуктов, а также абсолютный отказ от алкоголя.

В список продуктов питания, которые можно включать в меню для похудения, входят:

  • яйца куриные;
  • достаточное количество свежих овощей;
  • зеленые сорта яблок (в некоторых случаях разрешаются и прочие виды фруктов);
  • морские виды рыбы;
  • крупа, рис;
  • говяжье мясо без жира, телятина или курица;
  • чай, а также кофе без добавления сахара, негазированная минеральная вода.

Под запрет попадает использование соли, сахара, жира и алкоголя.

Если соблюдать все правила китайской диеты, то за четырнадцать дней возможно сбросить до шести килограммов. Чтобы закрепить результат, похудение нужно заканчивать правильно — не приниматься сразу за любимые блюда, а аккуратно вводить в рацион другие продукты. В отличие от не менее жесткой японской программы похудения, в китайской диете в качестве соуса можно применять сок лимона. А это дает возможность сделать блюда менее пресными. Еще одним плюсом подобного способа похудения можно считать очищение человеческого организма и улучшение общего самочувствия.

Осторожность в использовании китайской диеты

Следует предупредить, что китайская диета, равно как и любое быстрое похудение, имеет свои недостатки. В некоторых случаях потеря лишних килограммов в сочетании с ограниченным количеством дозволенных продуктов способно спровоцировать проблемы со здоровьем. В основном это относится к людям, страдающим хроническими недугами. По этой причине, собираясь использовать китайский метод избавления от ненужных килограммов, необходимо перед этим получить консультацию врача.

Меню для похудения без соли способно привести к недостаточному содержанию жидкости в организме, поэтому нужно обязательно соблюдать питьевой баланс, выпивая не меньше, чем два литра воды в день. Такая программа похудения не рекомендуется при:

  • проблемах в деятельности системы выделения;
  • нарушениях работы сердца;
  • нарушении деятельности печени или почек;
  • в период вынашивания ребёнка и последующего вскармливания;
  • заболеваниях органов пищеварения.

Принцип составления меню для похудения

Принцип составления меню для похудения

Похудение основано на умеренности и малой калорийности блюд. Одним из условий является трехразовое питание и отсутствие перекусов. В интервале между основными приемами пищи можно употреблять только воду. Результат перехода на новое меню для похудения виден сразу, но выдержать этот процесс с непривычки бывает сложно. Придется изменить отношение к еде в целом и, главное, усвоить, что:

  • китайцы не считают калории и не воспринимают еду как источник веса;
  • овощи являются не гарниром, а самостоятельным блюдом;
  • китайцы не считают меню полноценным без риса — в нем содержится мало жира, но много волокон и питательных веществ;
  • в меню должны быть жидкие каши и супы;
  • зеленый чай угнетает чувство голода, выводит токсины и помогает пищеварению.

При условии выполнения всех правил диета дает отличные результаты. Но поскольку она низкокалорийная, худеющий человек может наблюдать некоторое чувство слабости. Пугаться такого явления не стоит, но излишние физические нагрузки лучше исключить. Количество дозволенных продуктов ограничено, а заменить их другими нельзя, поэтому отсутствие аллергии на ее компоненты является одним из главных условий успешного ее завершения. И конечно же, для получения хорошего результата нужна мотивация и правильный психологический настрой. Нужно запастись терпением и выдержкой — и тогда все обязательно получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 14:41, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Китайская диета: нюансы питания
Хотите похудеть на 5 и более килограммов? Попробуйте китайскую диету. Мы расскажем, как правильно соблюдать эту эффективную диету.
Быстро похудеть: диеты для экстренных случаев
Нужно очень быстро сбросить несколько килограммов? Это возможно. MedAboutMe рассказывает о диетах для быстрого похудения, их минусах и плюсах.
Как быстро сбросить лишний вес? Суть диеты вольюметрика
Давайте разберемся, в чем состоит суть диеты, которая не требует ограничений в количестве употребляемой пищи.