Грудное вскармливание: самые актуальные вопросы

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Момент появления малыша на свет после долгих месяцев беременности с нетерпением ждут все родители. Зависит ли количество молока от размера груди? Как обеспечить адекватный приход молока, чтобы обеспечить ребёнка всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами? Осуществлять ли вскармливание грудью или приучать малыша к искусственным смесям? После рождения ребёнка перед женщинами встает много вопросов. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций и раскрыл секреты грудного вскармливания.

Беременность — перестройка всего организма

Беременность представляет собой неотъемлемый этап появления малыша на свет. Гормональная буря, которая происходит в организме женщины, затрагивает все органы и системы, влияет на психоэмоциональное состояние и восприятие окружающей действительности. По мере прогрессирования беременности женщина адаптируется к новым условиям существования, и настроение выравнивается. Однако «перестройка» для обеспечения нужд и потребностей малыша неуклонно продолжается. Во время беременности, а затем после нее гормоны отвечают за приход грудного молока на физиологическом уровне.

Влияет ли размер груди на количество молока?

Влияет ли размер груди на количество молока?

Для ответа на данный вопрос необходимо разобраться в строении молочных желез. Каждая из них состоит из нескольких видов ткани. Жировая ткань придает бюсту объём. Так, у женщин с пышными формами количество жировой массы увеличено по сравнению с теми, у кого они меньше. Второй разновидностью ткани, расположенной в молочных железах, является железистая ткань. Именно ее количество при адекватном гормональном фоне призвано обеспечить потребности малыша в питательных веществах и микроэлементах после появления ребёнка на свет. Природа предусмотрела все до малейших деталей. Таким образом, размер груди не оказывает определяющего влияния на количество молока, и женщина с не очень пышным бюстом имеет все шансы на грудное вскармливание малыша.

От чего зависит вскармливание грудью?

От чего зависит вскармливание грудью?

На количество грудного молока оказывают влияние самые разнообразные факторы, начиная от внутренних физиологических процессов (выработка гормонов) и заканчивая воздействием окружающей среды, психологическим состоянием матери.

Наследственность

Специалистами отмечается некоторая наследственная предрасположенность к количеству грудного молока. Матери имеют больше шансов на соразмерный с потребностями ребёнка приход молока в случае, если у ее мамы и бабушки молока было в избытке. Однако данное наблюдение носит лишь предположительный характер, поскольку на грудное вскармливание оказывают влияние множество других факторов, которые играют определяющую роль в этом процессе.

Гормональный фон

Когда беременность наступила, организм претерпевает значительные изменения. Вырабатываемые гормоны оказывают влияние на репродуктивные органы женщины, молочные железы, а также на плод.

Психоэмоциональное состояние

Стрессовые ситуации, которые сопровождаются выработкой гормонов стресса, оказывают неблагоприятное воздействие на психоэмоциональный фон женщины после родов — один из самых уязвимых периодов в жизни каждой женщины. Негативные эмоции незамедлительно влияют на количество грудного молока — его выработка резко снижается или прекращается. Именно поэтому женщинам и ее родственникам следует помнить о том, что беременность и послеродовый период должны сопровождаться максимальным количеством положительных эмоций для создания благоприятного внутреннего эмоционального настроя на грудное вскармливание.

Частота прикладывания к груди

Специалисты акушеры-гинекологи совместно с педиатрами утверждают, что существует прямая корреляция между прикладыванием к груди и количеством вырабатываемого молока. Таким образом, чем чаще выполнять данную процедуру, тем выше шанс на увеличение количества грудного молока.

Количество потребляемой жидкости

Единого мнения о том, какое точное количество выпивать всем женщинам, не существует. Формула расчета определяется как антропометрическими данными (параметрами тела), так и наличием сопутствующих заболеваний. Среднестатистическое количество составляет около двух литров воды ежесуточно для обеспечения потребности матери и малыша.

Возможно ли вскармливание после пластики груди?

Возможно ли вскармливание после пластики груди?

Пластика груди (маммопластика) — операция, получившая широкое распространение в современном мире. За последнее десятилетие миллионы женщин обратились в медицинские учреждения с целью выполнения оперативного вмешательства по коррекции фигуры. Многих тревожит вопрос о том, возможно ли вскармливание после установки силиконовых имплантов. Преимуществом имплантов, которые используются в настоящее время, является их безопасность, износостойкость и отсутствие известного вредоносного воздействия на организм. Небольшие надрезы позволяют восстановиться организму в кратчайшие сроки после операции, что оказывает положительное влияние на состояние женщины. Совокупность этих факторов позволяет с уверенностью утверждать, что грудное вскармливание после данного оперативного вмешательства возможно.

Искусственная смесь или грудное вскармливание?

Грудное вскармливание приводит к установлению тесного контакта между матерью и ребёнком, развитию материнского инстинкта, запускает процесс обратного развития матки после родов. Помимо психологического и физического воздействия на организм женщины, грудное молоко является источником питательных веществ и микроэлементов. Несмотря на совершенствование искусственных смесей, в настоящий момент они не могут обеспечить ребёнка таким же количеством полезных веществ, как грудное молоко. Именно поэтому при достаточном количестве молока у женщины, предпочтение следует отдавать грудному вскармливанию ребёнка. Польза от данного вскармливания повсеместно принята медицинским сообществом, и рекомендуется врачами акушерами-гинекологами и педиатрами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.