Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сражаясь с лишним весом, необходимо выстроить эффективную программу занятий, включающую упражнения с наиболее выраженным жиросжигающим эффектом. При этом фитнес должен быть не только интенсивным, но и безопасным, ведь при некоторых заболеваниях рекомендуется избегать высоких нагрузок. Составляя план тренировок, ориентируйтесь на собственные ощущения, ведь организм каждого человека уникален и требует индивидуального подхода. Подобное отношение необходимо выработать и к результатам занятий, ведь скорость жиросжигания зависит от многих внешних и внутренних факторов.

Основы фитнеса, направленного на снижение веса

Основы фитнеса, направленного на снижение веса

Залогом эффективности фитнес-тренировок является их регулярность. Любой специалист по похудению скажет вам, что без систематических занятий невозможно избавиться от нежелательных килограммов. Оптимальная частота тренировок составляет 3-4 раза в неделю, причем в остальные дни необходимо полноценно отдыхать, позволяя организму восстанавливаться.

Еще один важный момент — выбор нагрузки. Интенсивность занятий должна соответствовать вашей текущей физической подготовке, иначе фитнес принесет больше вреда, чем пользы. Уровень нагрузки необходимо повышать постепенно, твердо убедившись, что организм к этому готов. В идеальном случае интенсивность растет на 5-15% каждый месяц, но ваш темп физического развития может отличаться. Наращивать нагрузку можно разными способами: прибавлять количество подходов и повторений, увеличивать преодоленное расстояние и продолжительность занятия, поднимать вес отягощений.

Очень важно, чтобы в программу входили упражнения для похудения, относящиеся к разным типам нагрузки. 50% времени необходимо потратить на аэробный тренинг, ускоряющий расщепление жировых отложений. Оставшуюся часть тренировок следует посвятить силовым упражнениям, благодаря которым ваши мышцы станут рельефнее и больше.

Типичной ошибкой новичка является акцент на аэробику при частичном или полном отказе от работы с отягощениями. Если вы мечтаете о стройной фигуре, сочетайте оба вида нагрузки. Силовой тренинг не имеет выраженного жиросжигающего эффекта, однако мышечная ткань потребляет больше калорий, чем любая другая. Таким образом, наращивая мускулатуру, вы увеличиваете ежедневный расход энергии, а с ним и темп похудения.

Какие упражнения для похудения следует выполнять

Какие упражнения для похудения следует выполнять

Если вы не имеете большого опыта в фитнесе, начните с кардиотренинга, который повысит вашу выносливость. Бег трусцой идеален, если лишний вес не превышает 15 кг, а в анамнезе отсутствуют заболевания суставов. Начните с коротких пробежек по 10-15 минут, постепенно увеличивая их продолжительность. Если вам сложно поддерживать высокий темп на протяжении всего занятия, чередуйте бег и быструю ходьбу.

Если нежелательных килограммов больше пятнадцати, выбирайте более щадящие виды нагрузки. Ваша программа может включать занятия на велотренажере, катание на велосипеде, длительные прогулки или северную ходьбу. Последний вид физической активности представляет собой идеальный фитнес для тех, кто никогда не занимался спортом или вынужденно сделал большой перерыв. Занятия нордической ходьбой ограничены временем года, однако в холодный сезон вы можете заменить их прогулками на лыжах или аквааэробикой.

Понемногу добавляйте к аэробике силовые упражнения. На первых этапах следует заниматься с весом своего тела, выполняя приседания, подтягивания, отжимания и скручивания. При желании вы можете сделать акцент на тех мышцах, которые хотите развить в первую очередь, но избегайте дисбаланса в развитии мускулатуры.

Как организовать фитнес-тренировки в зале

Как организовать фитнес-тренировки в зале

Некоторым людям удобно заниматься фитнесом дома или на свежем отдыхе, тогда как другие предпочитают посещать спортзал. У этого варианта есть свои преимущества, ведь после покупки абонемента вы получаете доступ к широкому выбору тренажеров и услугам персонального тренера. Обращаться к инструктору совсем необязательно, ведь вы можете спланировать фитнес-тренировки своими силами.

Каждое занятие должно начинаться с аэробного блока. Чтобы разогреть мускулатуру, в течение 5-10 минут потренируйтесь на беговой дорожке или покрутите педали. В качестве завершения выполните несколько растягивающих упражнений.

После разминки уделите внимание тренингу с отягощением. Силовые упражнения для похудения выполняются в 3 подхода по 10-15 повторений. Между сетами устраивайте передышки до 60 секунд, а между отдельными упражнениями отдыхайте по 3 минуты.

Завершив силовой блок, следует вернуться на кардиотренажеры и заниматься еще 15-30 минут. Аэробика в данном случае выступает в качестве заминки, а также оказывает жиросжигающий эффект. Вместо беговой дорожки можно использовать эллиптический тренажер или скакалку.

Последний этап занятия в спортзале — короткая растяжка. Мышечные волокна укорачиваются под влиянием силовой нагрузки, поэтому никогда не пренебрегайте растягивающими упражнениями. Также они нормализуют сердечный ритм и запускают процессы восстановления.

Интервальный тренинг как лучшее средство жиросжигания

Если скорость снижения веса вас не устраивает, попробуйте фитнес-тренировки по интервальной методике. Этот способ организации занятий считается одним из самых эффективных, однако требует правильного подхода. Суть методики состоит в том, что за определенный отрезок времени вы должны сделать как можно больше разнообразных упражнений для похудения. При этом не следует спешить, строго соблюдая правильную технику выполнения.

Ключевым преимуществом интервального тренинга является существенная экономия времени при максимальной эффективности. Как правило, тренировка, построенная по этой методике, продолжается не больше 15 минут. Есть у интервальных занятий и свои недостатки, ведь они недоступны новичкам и людям с хроническими заболеваниями. Для безупречного выполнения упражнений в быстром темпе необходима хорошо поставленная техника и крепкое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тренировки для похудения: как составить фитнес-программу
Существует множество способов похудеть при помощи фитнеса. Выберите свой стиль тренировок, ознакомившись с нашими рекомендациями.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.
Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса
Фитнес с отягощениями уже давно не считается прерогативой мужчин. Какими должны быть эффективные фитнес-тренировки для дам, желающих похудеть?
Фитнес в домашних условиях для похудения
Можно ли похудеть, не следуя диетам и не посещая спортзал? Будет ли такое похудение эффективным? Как организовать тренировки в домашних условиях?
Хороший комплекс упражнений для похудения из домашнего фитнеса
Мечтаете о стройной фигуре, но не знаете, какие занятия выбрать? Изучите подборку основных видов фитнес-занятий, которые помогут снизить вес.