Тренировка для похудения для девушек: правила силового фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — распространенная проблема, для решения которой чаще всего используют диетические программы и кардионагрузки. При этом сторонники ЗОЖ напрасно недооценивают силовой фитнес, при помощи которого можно добиться более глубоких изменений в работе организма. Если вашей целью является не кратковременное похудение, а устойчивый результат, откажитесь от привычной аэробики в пользу высокоинтенсивных тренировок с отягощениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мифы о женском силовом фитнесе

Мифы о женском силовом фитнесе

Подавляющее большинство новичков предпочитает худеть при помощи кардионагрузок, по тем или иным причинам опасаясь силовых упражнений. Такая осторожность обычно связана со слепой верой в стереотипы, которые активно поддерживаются авторами статей в глянцевых журналах. Зачастую непрофессиональные журналисты пугают женщин, что силовые фитнес-тренировки сделают их чересчур мускулистыми и мужеподобными. Этот миф не выдерживает никакой критики, ведь женский уровень тестостерона слишком низок, чтобы можно было добиться мышечной гипертрофии без специальных препаратов.

Еще одно распространенное заблуждение гласит, что аэробика обладает более выраженным жиросжигающим эффектом, чем силовые занятия фитнесом. Во время кардиотренинга действительно сжигается больше калорий, чем при работе с отягощениями, однако силовая нагрузка заставляет организм расходовать энергию на протяжении суток после занятия. Эффективное жиросжигание за пределами тренажерного зала объясняется ростом мышечной ткани, которая отличается повышенной метаболической активностью.

Достоинства фитнес-тренировок с отягощениями

Занятия фитнесом в тренажерном зале — лучший способ привести мышцы в тонус. Когда жировые отложения будут уничтожены, под ними окажется привлекательная фигура, которой не добиться при помощи кардионагрузок. Формирование мышечного корсета улучшает не только общий внешний вид, но и осанку, так как крепкая мускулатура снимает часть нагрузки с позвоночного столба.

Силовой фитнес значительно ускоряет обмен веществ. Упражнения с утяжелителями провоцируют рост мышечных волокон, которые потребляют значительное количество энергии после тренировок. Такое изменение энергетического баланса делает метаболизм быстрее и эффективнее, стимулируя уничтожение жировых клеток и лишних калорий.

Начинающие сторонники ЗОЖ отмечают резкое повышение производительности спустя несколько недель регулярных визитов в спортзал. Уже после нескольких тренировок вы заметите, что развитые мышцы значительно облегчают выполнение повседневных задач, будь то прогулка с ребёнком, генеральная уборка или перемещение по ступенькам с пакетом покупок.

Главные правила силовых занятий фитнесом

Главные правила силовых занятий фитнесом

Если вы решили похудеть при помощи фитнеса с отягощениями, ознакомьтесь с базовыми правилами проведения тренировок. Залог быстрого похудения — регулярные занятия, поэтому постарайтесь посещать спортзал 3-4 раза в неделю, даже если вы начинающий поклонник силовых нагрузок.

Основу программы должны составлять базовые упражнения, так как они обеспечивают равномерное укрепление всех основных групп мышц. Типичная ошибка новичка — пытаться проработать только проблемные зоны, ведь сжигание жира происходит одновременно по всему телу. Чтобы не терять время зря, сосредоточьтесь на формировании гармоничной фигуры, а не на похудении в отдельных областях.

Для равномерного укрепления мускулатуры вам понадобятся утяжелители с правильным весом. Во время разминки рекомендуется использовать минимальную нагрузку, тогда как на основном этапе фитнес-тренировки следует взять снаряды с весом 80% от максимального. Не забывайте постоянно увеличивать вес отягощений, ведь ваши силовые показатели не будут стоять на месте.

Пример программы похудения для поклонницы ЗОЖ

Пример программы похудения для поклонницы ЗОЖ

Универсальный план занятий фитнесом для начинающих атлетов предполагает три тренировки в неделю, между которыми желательно отдыхать не менее суток. Первый день посвящен проработке верхней части тела, программа второго направлена на укрепление ног, а завершает неделю комплекс для спины на основе тяги.

Перед каждой фитнес-тренировкой необходимо качественно размяться. Разогрев мышц должен занимать не менее 5-10 минут и включать несколько общеукрепляющих упражнений аэробного типа. Также вы можете побегать на месте, заняться ходьбой или поупражняться на эллиптическом тренажере. Другими словами, подойдет любой вид щадящей кардионагрузки.

Программа первого тренировочного дня основана на жимах, при помощи которых прорабатывается мускулатура груди и плечевого пояса, а также трицепсы. Первая группа мышц получает нагрузку при выполнении жима в положении лежа, отжиманий, верхнего кроссовера и горизонтальных упражнений с гантелями. Для укрепления плеч в силовом фитнесе предназначены разведения гантелей в наклонной позиции, подъемы рук с отягощением, а также армейский жим со штангой. Чтобы проработать трехглавую мышцу плеча, сделайте разгибания рук из-за головы и в наклоне, классические и обратные отжимания на брусьях.

Фитнес второго дня направлен на глубокую проработку икр, бедер и ягодиц. Во время разминки желательно сделать упор на ноги, устроив короткую пробежку или позанимавшись на велотренажере. Разогрев мышцы, выполните несколько базовых упражнений: приседания, выпады и становую тягу. Чтобы точечно проработать мелкие мускулы, завершите тренировку изолированными упражнениями для нижней части тела: сгибанием и разгибанием ног в тренажере, отведением конечностей в кроссовере.

Последняя тренировка недели предназначена для развития бицепсов, мышц спины и живота. Для этого рекомендуется использовать тягу штанги в наклоне, шраги, гиперэкстензию, а также упражнение под названием «супермен». В зависимости от доступа к соответствующим тренажерам сделайте классические сгибания рук с гантелями или альтернативный вариант на скамье Смита. Завершают занятие подъемы ног и скручивания по диагонали, направленные на укрепление брюшного пресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2016 02:49, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Спортивное питание для девушек
Активно занимаетесь спортом? Тогда вам нужно знать все о спортивном питании! В этой статье речь пойдет об особенностях спортивного питания для девушек.
Особенности упражнений на пресс для девушек: фитнес-программа
Хотите получить плоский и красивый живот? В статье предложены программы тренировок мускулатуры пресса для девушек в тренажерном зале или дома.
Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях
Хотите придать груди красивую форму? Выполнение базовых упражнений позволит приблизиться к идеалу без хирургических операций.
Первая тренировка в тренажерном зале для девушек: фитнес-советы
Что нужно знать девушкам перед первым самостоятельным посещением фитнес-зала? Рассмотрим принципы тренировок и самые распространенные ошибки в занятиях.
Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс
Новички и опытные спортсмены все чаще выбирают кроссфит. Какие преимущества обеспечивают этому виду фитнеса впечатляющий уровень популярности?
Фитнес-упражнения для девушек в домашних условиях
Как похудеть без изнуряющих диет и бесконечных тренировок в зале? Вам поможет комплекс упражнений для стройности и отличного самочувствия.