Исправление лопоухости без операции: новые методики на службе красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Ушастые» малыши с оттопыренными ушными раковинами нередко становятся объектами насмешек окружающих. Да и взрослые с таким косметическим дефектом часто ощущают себя «не в своей тарелке». Кому-то удается превратить такой недостаток в исключительную особенность внешности, но большинство ощущают дискомфорт из-за деформации ушей. В мире лопоухость встречается у каждого двадцатого человека, и множество родителей обдумывают, насколько необходима и безопасна операция на ушках. Что выбрать – эмоциональный комфорт и риски вмешательства или воспитание характера и жизнь с не самым приятным дефектом?

Сегодня у специалистов появляются новые методики коррекции. Рассказываем, до чего дошел прогресс в исправлении лопоухости у детей.

Форма ушных раковин: от чего она зависит?

Форма ушных раковин: от чего она зависит?

Оттопыренность ушек часто заметна сразу при рождении ребёнка, хотя порой деформация выявляется только по мере развития ушных раковин и роста малыша. Формируются уши еще на этапе внутриутробного развития, причем в самом начале, на 5-6 акушерской неделе беременности. Форма и размер будущих ушей – результат генетики, наследственности от родителей и близких родственников.

Выделяют две основные причины возникновения лопоухости:

  • при недостаточном развитии верхней части ушной раковины отсутствует противозавиток или изгиб хрящевой ткани, который проходит вдоль уха. В таком случае внешняя часть уха, или завиток растет, оттопыриваясь вперед;
  • вторая причина – ускорение роста центрального хряща, самой ушной раковины. В таком случае противозавиток не может правильно сформироваться, и вся ушная раковина выглядит «оттопыренной».

Эти факторы могут проявляться как по отдельности, так и вместе.

На что влияет оттопыренность ушей? На самом деле – ни на что, кроме самовосприятия. Лопоухость не мешает ни слуху, ни развитию ребёнка, ни формированию интеллекта или черт характера.

В крайне редких случаях выявляют сочетанные патологии, при которых лопоухости сопутствует наличие сужения слухового прохода, неразвитость раковины, что может влиять на остроту слуха. Но обычно оттопыренные ушки – это исключительно эстетическая проблема.

Существуют медицинские параметры оттопыренности. Так, объективная констатация деформации определяется по углу между ушной раковиной и поверхностью головы (более 30°) и по расстоянию от края уха до головы (более 2,5 сантиметров). Все остальные параметры субъективны, хотя личного недовольства внешностью тоже может быть достаточно для коррекции формы ушей.

Лопоухость – проблема или преимущество?

Восприятие формы ушей определяется не столько личным отношением, сколько мнением общества. К примеру, нежно-розовые оттопыренные ушки в Японии издавна считались неотъемлемым атрибутом красавиц. В Китае же даже незначительная лопоухость сегодня становится поводом для отопластики. Оттопыренные уши, как и одинарное веко, становятся препятствием для успешной учебы и последующей карьеры ребёнка.

Британская фирма Claxton еще в середине XIX века предлагала корректировать «уродливые детские уши» при помощи специальных шапочек. Их надевали на ночь младенцам и детям постарше, чтобы «исправлять и предотвращать уродство выпирающих ушей». Шапочки были популярны вплоть до середины ХХ века.

Разумеется, все «домашние» способы коррекции лопоухости – шапочки, косынки, пластырь, клей – совершенно неэффективны, так как деформация происходит на этапе развития ушной раковины и вызвана недостаточной ее сформированностью. Еще недавно единственным медицинским стандартом исправления ушей считалась хирургическая операция, отопластика.

Пациентами хирургов чаще всего становились три возрастные группы: дети 5-6 лет, так как этот возраст считается оптимальным для коррекции и позволяет избежать насмешек в школе; подростки, страдающие от дефекта внешности; взрослые, решившие избавиться от психологического дискомфорта. В равной степени обращаются и женщины, и мужчины, а коррекцию проводят по показаниям – на одном ухе или на обоих.

Безоперационные методики коррекции лопоухости

Безоперационные методики коррекции лопоухости

Отопластика – хирургическая операция, хотя и малоинвазивная. А сегодня медицина способна исправлять уши методом отопексии, безоперационным способом. Такую коррекцию проводят в амбулаторных условиях, не требующих госпитализации. Называется эта процедура «метод нити». Как ее проводят?

Метод не требует рассечения кожи и подкожных тканей. Ушная раковина фиксируется при помощи специальной технологии и адаптируется в соответствии с формой головы. Специальной нитью с покрытием из серебра изменяется форма уха, проводится выравнивание хрящевой части. Проводят вмешательство под местной анестезией. Взрослым это помогает наблюдать за проведением коррекции и возвращаться к обычной жизни практически сразу после введения нити и фиксации ушной раковины. Детям настойчиво рекомендуется ношение повязки после коррекции до полного заживления тканей, чтобы избежать случайной травмы.

Такой способ чаще рекомендуется для детей, так как хрящевая ткань более пластична. Считается также, что более ранняя коррекция ушей помогает избежать психических травм из-за насмешек окружающих. В некоторых случаях методику применяют и для взрослых пациентов, например, при противопоказаниях к наркозу или страхе оперативных вмешательств.

На данный момент эта методика не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной чувствительности к препаратам для местной анестезии и крайней деформации ушной раковины. После проведения коррекции исключается вероятность регрессии формы уха при условии соблюдения правил ухода. Важно также избегать выраженного физического воздействия на шею и голову в течение нескольких недель, избегать травмоопасных ситуаций, занятий спортом.

Еще одна методика, при которой инвазивность сведена практически к нулю, сейчас находится на этапе тестирования. Специалисты из Университета Калифорнии разработали новый способ коррекции формы ушей и носа, процедурой электромеханического моделирования хрящевой ткани при помощи электрического тока и крохотных иголочек. Методика опробована на лабораторных животных и предполагает всего пятиминутное воздействие на хрящ носа или ушную раковину. По крайней мере, на ушах подопытных кроликов она работает отлично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2019 19:16, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Неврозы у детей: причины, симптомы, лечение
Причины развития неврозов у детей.
СДВГ у ребенка: выбор специалиста и запись к врачу
Какие симптомы СДВГ у ребенка должны насторожить? И к какому специалисту нужно обращаться?
Какие витамины необходимы для детей и подростков?
Почему витамины жизненно необходимы для здоровья детей и подростков?
Келоидные рубцы у детей: как справиться со шрамами
При особых условиях кожа и подлежащие ткани неадекватно реагируют на повреждение, формируя грубые рубцы, требующие особых подходов в терапии.
Функциональные запоры у детей в вопросах и ответах
Клизмы, слабительное, диета – что поможет в борьбе с функциональными запорами у детей?
Ребенок или старик? Загадочный синдром Х и детская прогерия
Прогерия и синдром Х: взрослые, которые не умеют стареть, и дети, умирающие от старости к пятому классу.