Диабет 2-го типа у детей: запись к врачу, факторы риска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С повышением встречаемости диабета 2-го типа среди взрослых, закономерно начался и рост его среди детей, причем, не только в подростковом возрасте, но и среди младших школьников и дошкольников. Причина тому — существенные изменения в ежедневном питании, употребление калорийной и плотной пищи, дефицит нагрузок, что способствует набору лишнего веса. Велика и роль наследственной предрасположенности, поэтому, родителям важно знать, какие из тревожных проявлений должны стать поводом для записи к врачу и обследования.

Когда требуется запись к врачу?

Когда требуется запись к врачу?

Исторически это хроническое заболевание когда-то почти исключительно поражало взрослых, но все изменилось в последние десятилетия. Хотя большинство людей, у которых развивается диабет 2 типа — это взрослые, все чаще патология определяется у некоторых детей и подростков. Есть определенные признаки, по которым родители могут заподозрить развитие диабета, при их появлении нужна запись к врачу​. Так, опасны повышенная жажда, учащенное и обильное мочеиспускание, недержание мочи и необъяснимая потеря веса, они могут указывать на диабет 2-го типа.

Но попытка отследить симптомы, особенно у детей, может быть затруднительной. Иногда нет никаких проявлений, однако, если ребёнок имеет лишний вес, также необходима запись к врачу и превентивное обследование, которое может выявить угрозу диабета или нарушение толерантности к глюкозе. В случае сомнений стоит проконсультироваться по телефону​ +7 (499) 519-32-56 с педиатром или семейным врачом.

Роль лишнего веса в генезе болезни

В группе риска по развитию сахарного диабета 2-го типа находятся дети, которые имеют лишний вес или ожирение, каковы бы ни был их возраст. Эксперты убеждены, что эпидемия ожирения способствует более раннему половому созреванию. Гормональные изменения в период полового созревания влияют на регуляцию уровня сахара в крови, поэтому, заболеваемость диабетом 2 типа увеличивается с началом полового созревания. Это особенно верно в отношении эстрогена, а также гормона роста, который приводит к формированию резистентности к инсулину. Таким образом, диабет 2-го типа в два раза чаще встречается примерно у девочек, чем у мальчиков, к периоду полового созревания имеющих лишний вес, на 20-30% и более превышающих норму.

Увеличение числа стафилококковых инфекций кожи или вагинальных дрожжевых инфекций у девочек также может быть признаком диабета 2 типа, даже если лишнего веса у ребёнка нет. Это повод для записи к врачу и определения уровня глюкозы плазмы натощак.

Проблема выявления диабета

Конечно, в зависимости от возраста детей, родители не всегда могут определить все имеющиеся симптомы, особенно если ребёнок не считает нужным о них сообщить или не придет им значения. Но, даже определяя специфические признаки, родители не всегда подозревают именно диабет 2-го типа. Даже если родители сами диабетики, они знают обо всех рисках, трудно преодолеть такие факторы, как удобство быстрого питания, нехватка времени для приготовления более здоровой пищи в домашних условиях и высокая стоимость некоторых свежих продуктов.

Родители могут также не связать неблагоприятную наследственность семьи с риском ожирения и диабета 2-го типа у своих детей. Но когда ребёнок имеет лишний вес, важно регулярно посещать врача. Специалист в этом случае должен уровень сахара в крови и, возможно, уровень гемоглобина A1с. Если в семье есть диабет или признаки синдрома поликистозных яичников у девочек-подростков (в том числе нарушение менструального цикла, прыщи или лишние волосы на лице), также необходимо определение сахара крови.

Чем опасен диабет этого типа у детей?

Чем опасен диабет этого типа у детей?

Большинство родителей даже не подозревают, что юношеский диабет 2-го типа более агрессивен, чем  у взрослых. Помимо инсулинорезистентности, заболевание характеризуется сниженной функцией так называемых бета-клеток, которые вырабатывают и секретируют инсулин. Дети или подростки, у которых диагностирован диабет, имеют более быструю и выраженную потерю функции поджелудочной железы. Это означает, что дети будут получать инсулин гораздо раньше, чем взрослые, а уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые будут развиваться в последующей жизни, у них намного выше.

Эксперты подчеркивают, что далеко не обязательно, что дети, у которых в семье есть близкие родственники с диабетом, обязательно заболеют. Скорее, речь идет о том, чтобы заранее позаботиться о профилактике патологии. Для этого важно знать факторы риска, ведущим из которых считается лишний вес и женский пол. Поэтому важно следить за питанием ребёнка с раннего детства, не допуская как дефицита, так и избытка веса.

Коррекция питания, важные данные

Помимо внесения здоровых изменений в питание всей семьи с появления в ней ребёнка,  важно по мере взросления обучать своих детей профилактике диабета 2-го типа. Это создает понимание роли питания в генезе болезни, которое поможет им, когда они станут относительно взрослыми. Это поможет контролировать свое питание в школе или подростковых компаниях, а также далее, во взрослой жизни.

Исследования показывают, что молодые женщины должны иметь здоровый вес еще задолго до того, как забеременеть, чтобы снизить риск развития диабета как для своего организма, так и для будущих детей. А основа здорового веса закладывается в детстве и закрепляется в подростковом возрасте. Если родители снабдят детей максимально полезной информацией, будучи подростками или молодыми людьми, они могут делать максимально правильный выбор, планируя свое питание.

Проблема распространения диабета

До 1980-х годов диабет 2-го типа был крайне редким явлением среди детей и подростков. К сожалению, частота встречаемости болезни существенно возросла, поскольку образ жизни детей становится все более сидячим. Плюс к этому, дети все чаще натуральным продуктам предпочитают обработанные, острые, жареные, соленые, с высоким содержанием сахара и жиров. Если сопоставить это с уменьшением физической активности и просиживанием перед экранами телевизора или смартфона, Это один из весомых факторов увеличения встречаемости диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2019 10:34, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет у подростков: советы родителям
Терпение и настойчивость родителей приведут к улучшению контроля сахара крови и питания подростка.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Как не пропустить диабет у ребенка: ответы на вопросы родителей
Сахарный диабет у ребенка всегда начинается очень ярко и трудно его пропустить. Какие симптомы при нем присутствуют?