Изящная диета: правила и нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стать стройнее без голодания и подсчета калорий можно с помощью изящной диеты. Эта диета длится неделю и, несмотря на то, что она низкокалорийная, чувство голода мучить не будет. Большим плюсом изящной диеты является и разнообразное меню. Как правильно соблюдать эту диету и в чем ее секрет?

Секреты изящной диеты

Суть изящной диеты в том, чтобы питаться строго по часам. Продукты для диеты подобраны доступные, сложных блюд готовить не надо. Но зато надо употреблять именно те продукты, которые указаны в меню диеты, иначе эффекта не будет или он будет незначительный.

Существуют важные правила, которые необходимо соблюдать. Вот они:

  • салаты следует заправлять таким соусом: чайную ложку оливкового масла взбить с соком лимона;
  • из рациона надо исключить овощи с высоким гликемическим индексом (морковь, свеклу), а также сахар, картофель и бобовые (горох, фасоль);
  • необходимо выпивать не меньше двух литров чистой воды в день. Но можно употреблять минеральную воду, травяные и зеленые чаи, компоты без сахара;
  • практически каждый день надо пить капустный отвар. Этот напиток помогает насытиться, ускорить обмен веществ, уменьшить аппетит;
  • желательно использовать молочные продукты с 1% жирности или обезжиренные;
  • соль можно употреблять в минимальном количестве.

Во время изящной диеты необходимо есть 9 раз в день, через 1-2 часа. Это помогает не чувствовать голода, кроме того, метаболизм ускоряется. Ведь питание дробное и частое.

Обязательны в период похудения физические нагрузки. Это могут быть пробежки, прогулки, гимнастика, плавание, езда на велосипеде. Физическая активность поможет ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

Плюсами изящной диеты является разнообразное меню, недорогие и доступные продукты, отсутствие чувства голода, а также отсутствие необходимости подсчитывать калории. Но есть и минусы. Тяжело придется тем, кто любит сладкое, ведь из сладостей разрешены лишь фрукты. А еще изящная диета может не понравиться тем, кто очень занят в течение дня или привык есть редко, но много.

В любом случае, такое питание намного полезнее строгих диет. Оно приближено к правильному питанию, но с более строгими правилами. Поэтому такая диета не навредит здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Во время изящной диеты можно употреблять фрукты, овощи, орехи, крупы, яйца, рыбу и морепродукты, телятину, курицу, хлеб, йогурт, молоко, творог, сыр, грибы. Как видите, рацион богатый, поэтому составить меню диеты легко. Но важно не самостоятельно придумывать меню на день, а строго следовать советам.

Есть надо в такие часы: 7.30, 8.00, 10.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 19.30. Время нельзя сдвигать или пропускать прием пищи.

Утро надо начинать с фруктов. Это может быть киви, пару мандаринов или апельсин. А на третий день диеты необходимо вместо фруктов выпить фруктовый сок, разбавленный водой. После такого легкого завтрака необходимо съесть кашу. Это может быть овсянка или ячменная каша на молоке, гречка на воде. Необходимо чередовать каши. Молоко должно быть маложирным или обезжиренным.

До обеда есть еще два перекуса в 10 и 11 часов. Первый перекус ― это кефир; отвар шиповника и хлеб; зеленый чай и творог. Эти варианты тоже надо чередовать. А второй перекус ― это всегда яблоко.

Обедать надо два раза в день: в 13 и 15 часов. Первый обед: рыба; или телятина; или тушеные овощи; или кальмар; или курица. К мясу и рыбе необходимо добавить салат. Надо чередовать варианты. Мясо и морепродукты следует варить или тушить. Нельзя есть больше, чем 100 г мяса или рыбы. Второй обед: курица с цветной капустой и сыр; или тушеные овощи и йогурт (сыр); или тушеные баклажаны и зеленый салат. Надо иметь в виду, что овощей можно съедать 200 г, а сыра ― только 50 г.

Далее следует полдник, который составляет обычно груша; или смесь сухофруктов; или орехов. Можно выбирать любые сухофрукты (курагу, изюм, чернослив) и орехи (грецкие, фундук, миндаль). Съесть можно не больше горсти.

В 19 часов каждый день, кроме 4 и 6 дня, необходимо выпивать стакан капустного отвара. Готовить его очень легко: необходимо 200 г капусты залить 0,75 л воды и варить 15 минут. А во время 4 и 6 дня надо готовить омлет с томатами или грибами.

Последний прием пищи ― это обычно тушеные овощи и йогурт (салат). Это могут быть разные овощи или только один вид (капуста брокколи, например).

Седьмой день ― разгрузка. А значит, меню диеты на этот день довольно голодное. Необходимо съесть 1,5 кг яблок. А еще можно пить воду, компоты, зеленый чай и минералку.

Рецепты во время диеты для здоровья и фигуры

Рецепты во время диеты для здоровья и фигуры

Что можно готовить во время изящной диеты? Это различные салаты, тушеные, отварные и запеченные овощи, а также тушеные и отварные мясо и рыба. Не слишком большое разнообразие, однако, можно подобрать разные рецепты, которые помогут улучшить вкус этих простых блюд. Вот несколько интересных рецептов.

Салат с перцем

Два болгарских перца нарезать полосками, красную луковицу нашинковать тонкими полукольцами, листья салата нарвать руками. Натереть на мелкой терке цедру свежего лимона, выжать сок из четверти лимона. Все смешать, добавить немного горчицы, меда и оливкового масла. Выложить все овощи в тарелку и заправить соусом.

Тушеные овощи

Нарезать морковку кружочками, баклажан, болгарский перец и два огурца полосками, четверть вилка капусты нашинковать, луковицу измельчить. Сначала потомить на малом огне луковицу, выложить остальные овощи и тушить почти до готовности. За пять минут до конца приготовления добавить два нарезанных томата и пару зубчиков чеснока, чуть посолить. Подавать, посыпав петрушкой.

Отварной кальмар

500 г кальмара промыть. Залить в кастрюлю воду, посолить и довести до кипения. Выложить в воду кальмаров, варить пару минут. Затем слить часть воды, добавить чуть масла, сок лимона, зубчик чеснока, свежую зелень петрушки, перец чили и черный молотый перец. Томить, пока соус не забурлит.

Компот

Во время диеты разрешается пить любые компоты без сахара. Вот интересный рецепт. Необходимо залить водой две горсти черники, пять черносливин, три нарезанных яблока и две груши, горсть ирги и немного малины. Варить буквально пару минут, можно добавить пару листиков мяты.

Как видите, рецепты блюд можно разнообразить добавлением различных специй и пряностей. А еще можно каждый день готовить новые овощные салаты. Это поможет легко пройти изящную диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 10:09, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хорошая диета для здоровья и бюджета
Сегодня мы хотим рассказать вам о недорогих, бюджетных приемах похудения, доступных абсолютно каждому. Это спорт и питание, которые могут себе позволить все.
Чай и красота: диета с многовековой выдержкой
Сегодня мы расскажем о чаях, которые станут вашими союзниками в процессе похудения и работы над своим здоровьем, а также предложим рецепты полезных напитков.
Салат латук: диета красоты и гармонии
Сегодня мы хотим предложить вам еще один вариант несложной, но очень эффективной овощной диеты. Если вы любите салат, то эта статья для вас!
Диета домохозяйки: похудение для женщин
Диета домохозяйки – это несложная, всем доступная система питания. Ее особенности — на MedAboutMe.
Плюсы и минусы низкокалорийной диеты для похудения и здоровья
Многие из нас, желая быстро похудеть, прибегают к помощи низкокалорийных диет. Как показывает практика, у такого метода больше минусов, чем плюсов.
Лучшие овощи для летней диеты
Хотите похудеть летом? Включите в меню больше овощей. Мы расскажем, какие именно овощи лучше всего подходят для летнего похудения.