Как безопасно и эффективно тренироваться в возрасте 30, 40, 50 лет и старше?

Специалисты по спортивной медицине разных стран сходятся во мнении, что чем дольше человек остается активным, тем больше пользы он может принести своему физическому и психическому здоровью. Умеренная аэробная активность в сочетании с тренировками на силу и выносливость могут снизить риск развития опасных для жизни заболеваний, а также падений и травм. Однако, по мере взросления и старения занятия спортом неизбежно должны претерпевать определенные изменения. Как безопасно и эффективно тренироваться в возрасте 30, 40, 50 лет и старше?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности тренировок в 30 лет

Особенности тренировок в 30 лет

Если в 20 молодые люди даже не задумываются о градусе своей активности, живя на «полную катушку», то в 30 лет они нередко помышляют о необходимости какой-то передышки и перерыва в тренировках, чтобы восстановиться и прийти в себя. Глава отдела инноваций, фитнеса и талантов Onyx Кэти Невилл говорит, что это нормально. Она утверждает, что это должно стать поводом для работы над своей подвижностью, чтобы повысить снижающуюся гибкость, активизировать незадействованные ранее в тренировках мышцы и уменьшить болезненность, которая стала давать о себе знать.

Тело по-прежнему ощущает силу, но уже заметен некоторый перекос в выносливости. Так, мышцы корпуса могут быть развиты гораздо больше ягодичных мышц, постепенно ослабевающих из-за сидячей работы. Необходимо добавить в свою тренировку упражнения для развития этой части тела — приседания с отягощением, выпады, подъемы пяток и др. По словам спортсменки Кэтрин Келли, с возрастом женщины начинают терять мышечную массу, а значит пришла пора заменить часть кардио-упражнений силовым тренингом.

В возрасте 30 лет рекомендуется составить программы для различных частей тела и чередовать их в течение недели. Силовые тренировки улучшают рельеф, повышают объём мышц и ускоряют обмен веществ, что благотворно сказывается на подвижности. Чтобы уберечься от травм, необходимо уделять больше внимания повышению своей гибкости, чтобы повысить адаптацию к тем изменениям, которые будут происходить с телом в ближайшие годы.

На заметку!

Поддержать гибкость помогут функциональные тренировки — занятия с собственным весом или с подвесными петлями.

Особенности тренировок в 40 лет

Особенности тренировок в 40 лет

Фитнес в любом возрасте полезен и необходим, но у большинства 40-летних людей образуется в отношениях с ним некоторая пауза. Непросто совмещать уход за детьми, стареющими родителями и карьеру в этом возрасте, поэтому спорт неизбежно отходит на второй план.

Однако все та же спортсменка Кэтрин Келли советует даже в таком плотном графике постараться найти время если не для похода в спортзал, то для часовой прогулки после обеда или перед сном, активных игр с детьми и т. п.

Самое главное в этом возрасте — сохранить свою активность, ведь здоровье суставов и состояние сердечно-сосудистой системы начинают постепенно ухудшаться. Образ жизни многих 40-летних людей становится более сидячим во многом из-за напряжения мышц, появления болевых точек на теле.

В возрасте 40 лет неудачное падение или неправильная техника выполнения упражнения создают немало проблем для тела, поэтому необходимо больше внимания уделять разминке и заминке, прыжкам на скакалке, приседаниям, чтобы улучшить собственные результаты и снизить риск травм.

По мнению Минди Пельц — основательницы Центра здоровья, женщинам в 40-летнем возрасте необходимо быть особенно осторожными, заменяя упражнения, которые хорошо переносились в 20—30 лет, менее травмоопасными упражнениями. У 40-летних уровни важнейших гормонов эстрогена, прогестерона и тестостерона начинают снижаться, что приводит к уменьшению мышечной массы. Бороться с этим можно, если чередовать обычные тренировки с низкоударными нагрузками, такими как йога, пилатес, скандинавская ходьба. При этом не стоит забывать о силовых упражнениях, уделяя им 1—3 дня в неделю.

На заметку!

Отличными силовыми упражнениями станут поднятие тяжестей, сгибание рук со штангой или на скамье Скотта, отведение гантелей в стороны, прямой и обратный «баттерфляй».

Особенности тренировок в 50 лет

Особенности тренировок в 50 лет

Возраст 50 лет — непростой период в жизни, когда человек уже не может отнести себя к молодым, но и о старости ему еще думать рано. У многих в этот период появляется больше свободного времени, что заставляет задуматься о том, как можно отсрочить наступление старости. Самое главное, по мнению спортсменки Кэтрин Келли, не врываться в мир спорта, а знакомиться с ним постепенно, не спеша. Можно начать с аквааэробики и перейти к прогулкам по пересеченной местности.

Для того, чтобы путешествовать по миру и нянчиться с внуками, нужно много сил и энергии, а этого можно достичь только с помощью регулярных занятий спортом.

По мнению ученых, опубликовавших результат своего исследования в журнале Age, изменения в составе сателлитных клеток играют ключевую роль в регуляции роста и атрофии скелетных мышц. От рождения до старости в организме человека наблюдается изменение состава сателлитных клеток, но в ходе исследования с участием 51 пожилого человека было установлено, что 12-недельные тренировки с отягощением благотворно влияют на размер мышечных волокон и содержание сателлитных клеток.

Необходимо слушать свое тело и строить программу тренировок так, чтобы поддерживать мышечную активность с возможностью восстановления после тренировок, уделив этому столько времени, сколько необходимо собственному организму. Однако силовые тренировки по-прежнему должны входить в программу занятий. Их актуальность с возрастом не падает, а только растет. Женщины в постклимактерическом периоде начинают еще больше терять мышечную массу, набирая лишний жир, а ведь именно мышечная масса помогает организму сжигать калории в состоянии покоя.

На заметку!

Поддержать свою форму и мышечную массу в этом возрасте можно, если заменить работу на тренажерах, которая уже дается с трудом, на упражнения с эспандерами — мячом, резиновыми лентами или петлями, пружинами и пр.

Особенности тренировок после 50 лет

Особенности тренировок после 50 лет

По мнению ученых, результат исследования которых был опубликован в том же журнале Age годом позднее, тренировки на выносливость играют важнейшую роль для пожилых людей, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертензии.

Однако, эти же ученые считают не менее полезными дыхательные практики и медитации, другие расслабляющие тренировки. По мнению фитнес-эксперта Кендалл Нильсон, в возрасте за 60 самое главное — не пытаться стать олимпийским чемпионом за одну ночь.

Достаточно будет заменить поездку на короткое расстояние пешей ходьбой, сидение в кресле — перемещением по дому и т. п. Независимо от смены очередности появления новой свечки на торте упорно продолжать попытки сохранить свою активность, ведь чем меньше человек двигается, тем больше проблем возникает в работе мышц, суставов и других частей тела.

Так что необходимо оставаться активными и не винить себя за простоту и легкость упражнений после 50 лет — они все еще работают и поддерживают силу и выносливость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.03.2022 01:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Effects of endurance, circuit, and relaxing training on cardiovascular risk factors in hypertensive elderly patients / Venturelli M, Cè E, Limonta E., et al // Age 2015
Satellite cells in human skeletal muscle; from birth to old age / Verdijk LB, Snijders T, Drost M., et al // Age 2014

Читайте также

Как чувствовать себя лучше: полезные советы
Нет настроения и сил? Придется скорректировать свой рацион, добавить спорт, пересмотреть режим дня и не забыть о хобби.
9 упражнений, которые можно изменить, чтобы не травмировать колени
Страдаете об боли в коленях при занятиях спортом? Узнайте, как можно изменить технику выполнения упражнений.
С чего начать занятия фитнесом в спортзале?
Хотите начать ходить в спортзал заниматься фитнесом? Узнайте, с чего начать тренировки новичку.
Как стать фитнес-тренером: что для этого нужно?
Хотите стать фитнес-тренером? Узнайте, что для этого нужно помимо образования, коммуникабельности и желания.
7 признаков, что вы недостаточно двигаетесь
Чтобы быть здоровым и жить долго нужно больше двигаться. Но как понять, достаточно ли в вашей жизни движения?
Как выбрать комбинезон для фитнеса?
Хотите купить комбинезон для фитнеса? Узнайте, какими критериями нужно руководствоваться при выборе.